CUATRO FECHAS DE SUSPENSIÒN
De acuerdo al informe del àrbitro CORSINI quien dirigiò el sàbado el clàsico entre PETROLERO ARGENTINO y ALIANZA DE CUTRAL CO , MAXI CARRASCO fue suspendio con CUATRO FECHAS DE SUSPENSION.-
El volante de ALIANZA DE CUTRAL CO realizò su descargo en el programa "MINUTO CERO AL INSTANTE" de RADIO MUNICIPAL CUTRAL CO, aquì lo expresado:
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
mayo 21, 2013
LA SANCIÒN A ALIANZA DE CUTRAL CO
SALIÒ EL FALLO
El tribunal de penas por un lado y la comisiòn de LIFUNE por otro emitieron el fallo tras los incidentes registrados el ùltimo fin de semana en el marco de jugarse el clàsico de la COMARCA PETROLERA entre PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL y ALIANZA DE CUTRAL CO.-
PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL no recibiò ninguna sanciòn y sumo los tres puntos del partido que estaba ganando por uno a cero .-
Con este resultado la TABLA DE PRIMERA queda de la siguiente manera:
Centenario 20,Petrolero 19 Don Bosco 18, , Maronese y Bicicross 15, Sapere 13, At. Neuquén 10, Unión Vecinal 8, y Patagonia 7, Independiente y Juventud 6., Alianza - 5 (menos cinco)
(x) partido suspendido por ausencia de enfermero
Alianza y Atlètico Nqn partido suspendido por tema enfermero
La TABLA GENERAL queda de la siguiente manera:
Sapere 107, Patagonia 104, Independiente 90, Maronese 89, DON BOSCO 79, Petrolero 79, At. Neuquén 73, Alianza de Cutral Co 71, Centenario 66, Bicicross 56, Juventud 51, Unión Vecinal 21.
Por su parte ALIANZA DE CUTRAL CO recibiò las siguientes sanciones:
..... Quita de 12 puntos en primera division
.....De Local jugarà a puertas cerradas con Primera y Reserva
.....De visitante no podrà llevar pùblico
.....El fallo no afecta divisiònes formativas
Aqui la nota lograda en "MINUTO CERO AL INSTANTE" por "LRG 317" RADIO MUNICIPAL CUTRAL CO con LUIS SANCHEZ en la jornada de hoy luego de conocido el fallo:
El tribunal de penas por un lado y la comisiòn de LIFUNE por otro emitieron el fallo tras los incidentes registrados el ùltimo fin de semana en el marco de jugarse el clàsico de la COMARCA PETROLERA entre PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL y ALIANZA DE CUTRAL CO.-
PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL no recibiò ninguna sanciòn y sumo los tres puntos del partido que estaba ganando por uno a cero .-
Con este resultado la TABLA DE PRIMERA queda de la siguiente manera:
Centenario 20,Petrolero 19 Don Bosco 18, , Maronese y Bicicross 15, Sapere 13, At. Neuquén 10, Unión Vecinal 8, y Patagonia 7, Independiente y Juventud 6., Alianza - 5 (menos cinco)
(x) partido suspendido por ausencia de enfermero
Alianza y Atlètico Nqn partido suspendido por tema enfermero
La TABLA GENERAL queda de la siguiente manera:
Sapere 107, Patagonia 104, Independiente 90, Maronese 89, DON BOSCO 79, Petrolero 79, At. Neuquén 73, Alianza de Cutral Co 71, Centenario 66, Bicicross 56, Juventud 51, Unión Vecinal 21.
Por su parte ALIANZA DE CUTRAL CO recibiò las siguientes sanciones:
..... Quita de 12 puntos en primera division
.....De Local jugarà a puertas cerradas con Primera y Reserva
.....De visitante no podrà llevar pùblico
.....El fallo no afecta divisiònes formativas
Aqui la nota lograda en "MINUTO CERO AL INSTANTE" por "LRG 317" RADIO MUNICIPAL CUTRAL CO con LUIS SANCHEZ en la jornada de hoy luego de conocido el fallo:
LA PROGRAMACION ENTRE SEMANA
LO QUE SE JUEGA EN ARGENTINO "A" , "B" Y COPA ARGENTINA
Esta es la PROGRAMACION del ARGENTINO A y B entre semana de acuerdo al sitio ASCENSO DEL INTERIOR, ademas de COPA ARGENTINA:
TORNEO ARGENTINO A
*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *SAN MARTIN TUCUMÁN 22/05/2013 16:30 Arbitro: MARQUEZ FLAVIO MIGUEL * FEDERAL Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO Asistente 2: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA
*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *RACING (O) OLAVARRÍA 22/05/2013 21:00 Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO SEBASTIAN * LUJÁN Asistente 1: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA
*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS 22/05/2013 22:00 Arbitro: CAPRARO JOSE SEBASTIAN * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN
Torneo Argentino B
**INDEPENDIENTENEUQUEN vs. **DEP. ROCA GRAL.ROCA 23/05/2013 15:00 Arbitro: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 2: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA
MIERCOLES 22
8avos de Final - Estadio San Juan del Bicentenario
Godoy Cruz (Mendoza) vs. Olimpo (Bahia Blanca) - 22/05/2013 - 17:00 Hs. - Árbitro: Pedro Argañaraz - Jueces de línea: Claudio Rouco , Eduardo Lucero - Cuartro Árbitro: Paulo Vigliano
Esta es la PROGRAMACION del ARGENTINO A y B entre semana de acuerdo al sitio ASCENSO DEL INTERIOR, ademas de COPA ARGENTINA:
TORNEO ARGENTINO A
Miercoles 22 - Tercera Fase (Ida)
*RIVADAVIA L. JUNÍN vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 22/05/2013 13:30 Arbitro: BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA Asistente 1: ESPINOZA ALFREDO D.* VENADO TUERTO Asistente 2: TESTA SERGIO * BAHÍA BLANCA
*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *SAN MARTIN TUCUMÁN 22/05/2013 16:30 Arbitro: MARQUEZ FLAVIO MIGUEL * FEDERAL Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO Asistente 2: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA
*GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY vs. *RACING (O) OLAVARRÍA 22/05/2013 21:00 Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO SEBASTIAN * LUJÁN Asistente 1: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA
*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS 22/05/2013 22:00 Arbitro: CAPRARO JOSE SEBASTIAN * TUCUMÁN Asistente 1: FARFOR JOSE LUIS * TUCUMÁN Asistente 2: CARRIZO RICARDO R. * TUCUMÁN
Torneo Argentino B
Fecha 5º - Zona H
Jueves 23
Jueves 23
**C.A.I. COMODORO RIVADAVIA vs. **RACING TRELEW 23/05/2013 15:00 Arbitro: ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 1: GARMENDIA JULIAN ANDRES EMILIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: HUECHE JOSÉ FELICIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE
**INDEPENDIENTENEUQUEN vs. **DEP. ROCA GRAL.ROCA 23/05/2013 15:00 Arbitro: ANDREIS LAUTARO AGUSTIN BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA Asistente 2: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA
COPA ARGENTINA
MARTES 21
16 Avos. de Final - Estadio Florencio Sola (Banfield)
Platense vs. Arsenal - 21/05/2013 - 20:05 Hs. - Árbitro: Fernando Rapallini - Jueces de línea: Mariano Altavista , Matías Beares - Cuartro Árbitro: Lucas Di Bastiano
16 Avos. de Final - Estadio Florencio Sola (Banfield)
Platense vs. Arsenal - 21/05/2013 - 20:05 Hs. - Árbitro: Fernando Rapallini - Jueces de línea: Mariano Altavista , Matías Beares - Cuartro Árbitro: Lucas Di Bastiano
MIERCOLES 22
8avos de Final - Estadio San Juan del Bicentenario
Godoy Cruz (Mendoza) vs. Olimpo (Bahia Blanca) - 22/05/2013 - 17:00 Hs. - Árbitro: Pedro Argañaraz - Jueces de línea: Claudio Rouco , Eduardo Lucero - Cuartro Árbitro: Paulo Vigliano
16 Avos. de Final - Estadio Centenario de Chaco (Resistencia)
Independiente de Avellaneda vs. Boca Unidos (Corrientes) - 22/05/2013 - 20.15 Hs - Árbitro: Luis Alvarez - Jueces de línea: Diego Romero , Juan Spinnato - Cuartro Árbitro: Gastón Meineri
Independiente de Avellaneda vs. Boca Unidos (Corrientes) - 22/05/2013 - 20.15 Hs - Árbitro: Luis Alvarez - Jueces de línea: Diego Romero , Juan Spinnato - Cuartro Árbitro: Gastón Meineri
LO QUE DEJO EL TORNEO DEL INTERIOR
TODOS LOS ASCENSOS AL ARGENTINO B
Este es el informe de INTERIOR FUTBOLERO sobe todos los ASCENSOS AL ARGENTINO B desde el TORNEO DEL INTERIOR:
Este es el informe de INTERIOR FUTBOLERO sobe todos los ASCENSOS AL ARGENTINO B desde el TORNEO DEL INTERIOR:
ASCENSO 1: Amalia (Tucumán)
ASCENSO 2: Camioneros Argentinos Del Norte (Salta)
ASCENSO 3: El Tabacal
ASCENSO 4: Independiente Villa Obrera
ASCENSO 5: Arg. Peñarol (Córdoba)
ASCENSO 6: Atenas Pocito (San Juan)
ASCENSO 7: Jorge Newbery (Villa Mercedes)
ASCENSO 8: E. Comercio (Mendoza)
ASCENSO 9: San Martín (Monte Comán)
ASCENSO 10: Adelante (Reconquista)
ASCENSO 11: Atlético Laguna Blanca
ASCENSO 12: Resistencia Central
ASCENSO 13: Achirense
ASCENSO 14: Coronel Aguirre
ASCENSO 15: Argentino Quilmes
ASCENSO 16: Kimberley (Mar del Plata)
ASCENSO 17: Camioneros (Gral. Rodriguez)
ASCENSO 19: Belgrano (Esquel)
ASCENSO 20: Petrolero Austral (Rio Gallegos)
ASCENSO 21: 25 de Mayo (La Pampa)
SIGUE LA COPA ARGENTINA
SE MIDEN ARSENAL Y PLATENSE
Continúa la copa ARGENTINA, con el duelo por los 16avos de final entre ARSENAL y PLATENSE y esta síntesis de acuerdo al sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE:
Probables formaciones:
Arsenal: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Iván Marcone, Jorge Ortiz, Nicolás Aguirre; Mariano González y Darío Benedetto. DT: Gustavo Alfaro
Platense: Claudio Flores; Adrián González, Gonzalo Peralta, Facundo Talin, Hernan Mattiuzzo; Juan Olivares, Jorge Medina, Rodrigo Pepe, Facundo Melivilo; Marcos Godoy y Sebastián Matos. DT: Pedro Monzón
Estadio: Florencio Sola
Árbitro: Fernando Rapallini
Hora: 20.05
Televisará: TV Pública
Continúa la copa ARGENTINA, con el duelo por los 16avos de final entre ARSENAL y PLATENSE y esta síntesis de acuerdo al sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE:
Probables formaciones:
Arsenal: Cristian Campestrini; Martín Nervo, Lisandro López, Diego Braghieri, Damián Pérez; Carlos Carbonero, Iván Marcone, Jorge Ortiz, Nicolás Aguirre; Mariano González y Darío Benedetto. DT: Gustavo Alfaro
Platense: Claudio Flores; Adrián González, Gonzalo Peralta, Facundo Talin, Hernan Mattiuzzo; Juan Olivares, Jorge Medina, Rodrigo Pepe, Facundo Melivilo; Marcos Godoy y Sebastián Matos. DT: Pedro Monzón
Estadio: Florencio Sola
Árbitro: Fernando Rapallini
Hora: 20.05
Televisará: TV Pública
Labels:
COPA ARGENTINA DE FÚTBOL
NO SE PRIVAN DE NADA
GOROSITO Y SU RELACIÓN CON LANUS
El sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE publicó las declaraciones de PIPO GOROSITO para con los hinchas de Lanùs que aquí comparto con mis lectores:
..... "Hacía mucho frío en la cancha, por la hora no tengo problema. Capaz que si no jugaba Lanús no hacía tanto frío".
......"No los escuché los insultos, no eran muchos. En la cancha de Lanús capaz que se escuchan mucho, pero acá no hay techo ni parlantes".
El sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE publicó las declaraciones de PIPO GOROSITO para con los hinchas de Lanùs que aquí comparto con mis lectores:
..... "Hacía mucho frío en la cancha, por la hora no tengo problema. Capaz que si no jugaba Lanús no hacía tanto frío".
......"No los escuché los insultos, no eran muchos. En la cancha de Lanús capaz que se escuchan mucho, pero acá no hay techo ni parlantes".
EL MAL MOMENTO DE SEGURA
PODRÍA ALEJARSE DE TODO
LUIS SEGURA el presidente de ARGENTINOS JUNIORS estuvo en LA RED, habló de todo y aquí sus frases mas salientes extraìdas del sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE:
....."Estoy pensando en dejar la presidencia de Argentinos y la vicepresidencia de la AFA"
......"El daño que el periodismo me ha hecho a mí nadie se lo imagina. Que alguien dude de eso es algo que yo no me merezco y que no voy a aceptar"
......"Asumo que se han cometido errores, me considero el responsable máximo. Si la gente reprueba tiene razón porque hemos cometido errores, pero lo que ayer me tocó vivir a mí no hay ningún derecho, porque encima no hay ningún responsable".
......"Entre hoy y mañana voy a tomar un par decisiones que a muchos les va a aclarar la situación. Primero tengo que dar algunos pasos que voy a empezar a dar a partir de hoy",
LUIS SEGURA el presidente de ARGENTINOS JUNIORS estuvo en LA RED, habló de todo y aquí sus frases mas salientes extraìdas del sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE:
....."Estoy pensando en dejar la presidencia de Argentinos y la vicepresidencia de la AFA"
......"El daño que el periodismo me ha hecho a mí nadie se lo imagina. Que alguien dude de eso es algo que yo no me merezco y que no voy a aceptar"
......"Asumo que se han cometido errores, me considero el responsable máximo. Si la gente reprueba tiene razón porque hemos cometido errores, pero lo que ayer me tocó vivir a mí no hay ningún derecho, porque encima no hay ningún responsable".
......"Entre hoy y mañana voy a tomar un par decisiones que a muchos les va a aclarar la situación. Primero tengo que dar algunos pasos que voy a empezar a dar a partir de hoy",
LA AGENDA TELEVISIVA
PARA VER POR TV
Estos son los partidos que se podràn ver por TV esta semana de acuerdo al sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE:
MIÉRCOLES:
19.45 horas: Copa Libertadores / Real Garcilaso – Independiente Santa Fe / Fox Sports y Fox Sports HD20.00 horas: Copa Argentina / Independiente – Boca Unidos / TV Pública21.30 horas: Primera B Nacional / Atlético Nacional – Huracán / DeporTV22.00 horas: Copa Libertadores / Fluminense – Olimpia / Fox Sports y Fox Sports HD22.00 horas: Copa Libertadores / Godoy Cruz – Olimpo / DeporTV
JUEVES:
21.30 horas: Copa Libertadores / Boca – Newell`s / Fox Sports y Fox Sports HD21.30 horas: Copa Libertadores / Tijuana – Atlético Mineiro /
Estos son los partidos que se podràn ver por TV esta semana de acuerdo al sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE:
MARTES:
20.05 horas: Copa Argentina / Platense – Arsenal / TV Pública21.00 horas: Primera B Metropolitana / Acassuso – Tristán Suárez / TyC Sports
20.05 horas: Copa Argentina / Platense – Arsenal / TV Pública21.00 horas: Primera B Metropolitana / Acassuso – Tristán Suárez / TyC Sports
MIÉRCOLES:
19.45 horas: Copa Libertadores / Real Garcilaso – Independiente Santa Fe / Fox Sports y Fox Sports HD20.00 horas: Copa Argentina / Independiente – Boca Unidos / TV Pública21.30 horas: Primera B Nacional / Atlético Nacional – Huracán / DeporTV22.00 horas: Copa Libertadores / Fluminense – Olimpia / Fox Sports y Fox Sports HD22.00 horas: Copa Libertadores / Godoy Cruz – Olimpo / DeporTV
JUEVES:
21.30 horas: Copa Libertadores / Boca – Newell`s / Fox Sports y Fox Sports HD21.30 horas: Copa Libertadores / Tijuana – Atlético Mineiro /
VIERNES:
18.30 horas: Primera División / Colón – All Boys / TV Pública20.15 horas: Primera División / Vélez – Quilmes / TV Pública
18.30 horas: Primera División / Colón – All Boys / TV Pública20.15 horas: Primera División / Vélez – Quilmes / TV Pública
RIVADAVIA RECIBIÓ MATERIALES
RESPALDANDO AL DEPORTE COMUNITARIO
Este es el informe enviado desde la Direcciòn de Prensa y Difusiòn de la Municipalidad de Cutral Cò respecto a la entrega de materiales recibidas por el club RIVADAVIA DE CUTRAL CO.-
Por su parte, los representantes de Rivadavia agradecieron al Intendente por el apoyo, la colaboración constante al club y por atender a las necesidades solicitadas por esta institución.
El Intendente, Rioseco, expresó que para esta gestión es muy importante que los jóvenes practiquen deportes porque “permite sacar a los chicos de la calle”.
Además, el Jefe Comunal destacó la reivindicación del deporte como un instrumento de inclusión social y que: “lo mejor que podemos hacer es trabajar mucho en la cultura y en el deporte”.
El acto contó con la presencia del Diputado Provincial, José Rioseco, el Secretario Privado de Intendencia, Rogelio Méndez y el Director de Deportes, Reynaldo Pavón.
Este es el informe enviado desde la Direcciòn de Prensa y Difusiòn de la Municipalidad de Cutral Cò respecto a la entrega de materiales recibidas por el club RIVADAVIA DE CUTRAL CO.-
Rioseco entregó materiales al Club Rivadavia
El Intendente de la ciudad de Cutral Co, Ramón Rioseco, junto a autoridades, familiares y jugadores del Club Rivadavia, realizó la entrega de materiales para la construcción de vestuarios y un merendero en el predio donde los chicos entrenan habitualmente.
Por su parte, los representantes de Rivadavia agradecieron al Intendente por el apoyo, la colaboración constante al club y por atender a las necesidades solicitadas por esta institución.
El Intendente, Rioseco, expresó que para esta gestión es muy importante que los jóvenes practiquen deportes porque “permite sacar a los chicos de la calle”.
Además, el Jefe Comunal destacó la reivindicación del deporte como un instrumento de inclusión social y que: “lo mejor que podemos hacer es trabajar mucho en la cultura y en el deporte”.
El acto contó con la presencia del Diputado Provincial, José Rioseco, el Secretario Privado de Intendencia, Rogelio Méndez y el Director de Deportes, Reynaldo Pavón.
BARCELONA Y LA NUEVA CASACA
SE CONOCIERON LOS MODELOS DE CAMISETA
El sitio BOLA VIP da cuenta de que ya BARCELONA dio a conocer sus modelos oficiales de la nueva camiseta.-
A su vez da cuenta de que :La indumentaria titular recupera los tradicionales bastones azul-granates, dejando el degradado que estuvo en toda la camiseta durante la presente temporada solo en las mangas, pero la novedad más resonante está en la camiseta suplente.
El sitio BOLA VIP da cuenta de que ya BARCELONA dio a conocer sus modelos oficiales de la nueva camiseta.-
A su vez da cuenta de que :La indumentaria titular recupera los tradicionales bastones azul-granates, dejando el degradado que estuvo en toda la camiseta durante la presente temporada solo en las mangas, pero la novedad más resonante está en la camiseta suplente.
Por primera vez en su historia, Barcelona se vestirá con la “Seynera”, es decir con la bandera de Catalunya y sus 8 lineas, cuatro rojas y cuatro amarillas. El arraigo del club por su comunidad siempre estuvo presente en su discurso y hasta en su escudo, pero esta vez lo trasladará a su camiseta.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)