MINEIRO LOGRÓ EL TÍTULO POR PRIMERA VEZ
Estos son los CAMPEONES de LA COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA según el sitio EL GRÁFICO que aquí trancrìbo para mis lectores:
1960: PEÑAROL (URU)
1961: PEÑAROL (URU)
1962: SANTOS (BRA)
1963: SANTOS (BRA)
1964: INDEPENDIENTE (ARG)
1965: INDEPENDIENTE (ARG)
1966: PEÑAROL (URU)
1967: RACING CLUB (ARG)
1968: ESTUDIANTES (ARG)
1969: ESTUDIANTES (ARG)
1970: ESTUDIANTES (ARG)
1971: NACIONAL (URU)
1972: INDEPENDIENTE (ARG)
1973: INDEPENDIENTE (ARG)
1974: INDEPENDIENTE (ARG)
1975: INDEPENDIENTE (ARG)
1976: CRUZEIRO (BRA)
1977: BOCA JUNIORS (ARG)
1978: BOCA JUNIORS (ARG)
1979: OLIMPIA (PAR)
1980: NACIONAL (URU)
1981: FLAMENGO (BRA)
1982: PEÑAROL (URU)
1983: GREMIO (BRA)
1984: INDEPENDIENTE (ARG)
1985: ARGENTINOS JR. (ARG)
1986: RIVER PLATE (ARG)
1987: PEÑAROL (URU)
1988: NACIONAL (URU)
1989: ATLÉTICO NACIONAL (COL)
1990: OLIMPIA (PAR)
1991: COLO COLO (CHI)
1992: SAN PABLO (BRA)
1993: SAN PABLO (BRA)
1994: VÉLEZ SARSFIELD (ARG)
1995: GREMIO (BRA)
1996: RIVER PLATE (ARG)
1997: CRUZEIRO (BRA)
1998: VASCO DA GAMA (BRA)
1999: PALMEIRAS (BRA)
2000: BOCA JUNIORS (ARG)
2001: BOCA JUNIORS (ARG)
2002: OLIMPIA (PAR)
2003: BOCA JUNIORS (ARG)
2004: ONCE CALDAS (COL)
2005: SAN PABLO (BRA)
2006: INTERNACIONAL (BRA)
2007: BOCA JUNIORS (ARG)
2008: LIGA DE QUITO (ECU)
2009: ESTUDIANTES (ARG)
2010: INTERNACIONAL (BRA)
2011: SANTOS (BRA)
2012: CORINTHIANS (BRA)
2013: ATLÉTICO MINEIRO (BRA)
Estos son los CAMPEONES de LA COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA según el sitio EL GRÁFICO que aquí trancrìbo para mis lectores:
1960: PEÑAROL (URU)
1961: PEÑAROL (URU)
1962: SANTOS (BRA)
1963: SANTOS (BRA)
1964: INDEPENDIENTE (ARG)
1965: INDEPENDIENTE (ARG)
1966: PEÑAROL (URU)
1967: RACING CLUB (ARG)
1968: ESTUDIANTES (ARG)
1969: ESTUDIANTES (ARG)
1970: ESTUDIANTES (ARG)
1971: NACIONAL (URU)
1972: INDEPENDIENTE (ARG)
1973: INDEPENDIENTE (ARG)
1974: INDEPENDIENTE (ARG)
1975: INDEPENDIENTE (ARG)
1976: CRUZEIRO (BRA)
1977: BOCA JUNIORS (ARG)
1978: BOCA JUNIORS (ARG)
1979: OLIMPIA (PAR)
1980: NACIONAL (URU)
1981: FLAMENGO (BRA)
1982: PEÑAROL (URU)
1983: GREMIO (BRA)
1984: INDEPENDIENTE (ARG)
1985: ARGENTINOS JR. (ARG)
1986: RIVER PLATE (ARG)
1987: PEÑAROL (URU)
1988: NACIONAL (URU)
1989: ATLÉTICO NACIONAL (COL)
1990: OLIMPIA (PAR)
1991: COLO COLO (CHI)
1992: SAN PABLO (BRA)
1993: SAN PABLO (BRA)
1994: VÉLEZ SARSFIELD (ARG)
1995: GREMIO (BRA)
1996: RIVER PLATE (ARG)
1997: CRUZEIRO (BRA)
1998: VASCO DA GAMA (BRA)
1999: PALMEIRAS (BRA)
2000: BOCA JUNIORS (ARG)
2001: BOCA JUNIORS (ARG)
2002: OLIMPIA (PAR)
2003: BOCA JUNIORS (ARG)
2004: ONCE CALDAS (COL)
2005: SAN PABLO (BRA)
2006: INTERNACIONAL (BRA)
2007: BOCA JUNIORS (ARG)
2008: LIGA DE QUITO (ECU)
2009: ESTUDIANTES (ARG)
2010: INTERNACIONAL (BRA)
2011: SANTOS (BRA)
2012: CORINTHIANS (BRA)
2013: ATLÉTICO MINEIRO (BRA)