PREMIOS UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2009/10
LA UEFA ENTREGO LOS PREMIOS A LOS MEJORES JUGADORES DE LA TEMPORADA Y DIEGO MILITO FUE EL MEJOR DE TODOS
MEJOR ARQUERO
JULIO CESAR (INTER)
MEJOR DEFENSOR
MAICON (INTER)
MEJOR MEDIOCAMPISTA
WESLEY SNEIJDER (INTER)
MEJOR DELANTERO
DIEGO MILITO (INTER)
MEJOR JUGADOR DEL AÑO
DIEGO MILITO (INTER)
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
agosto 26, 2010
LOS ARBITROS PARA LIFUNE
YA ESTAN LOS HOMBRES DE NEGRO
estos serán los árbitros encargados de administrar justicia en una nueva fecha del fútbol neuquino
PACÍFICO vs. INDEPENDIENTE
Arbitro: Hugo López
SAPERE vs. CENTENARIO
Arbitro: Gustavo Corsini
SAN LORENZO vs. PÉRFORA
Arbitro: Sergio Baeza
ALIANZA vs. ATLÉTICO NEUQUÉN
Arbitro: Víctor Pavez
VILLA IRIS vs. DON BOSCO
Arbitro: Néstor Orellano
PATAGONIA vs. BICICROSS
Arbitro: Javier Obreque
PETROLERO vs. SAN PATRICIO
Arbitro: Alex Salazar
estos serán los árbitros encargados de administrar justicia en una nueva fecha del fútbol neuquino
PACÍFICO vs. INDEPENDIENTE
Arbitro: Hugo López
SAPERE vs. CENTENARIO
Arbitro: Gustavo Corsini
SAN LORENZO vs. PÉRFORA
Arbitro: Sergio Baeza
ALIANZA vs. ATLÉTICO NEUQUÉN
Arbitro: Víctor Pavez
VILLA IRIS vs. DON BOSCO
Arbitro: Néstor Orellano
PATAGONIA vs. BICICROSS
Arbitro: Javier Obreque
PETROLERO vs. SAN PATRICIO
Arbitro: Alex Salazar
SIGUE EL PRÓXIMO AÑO
SCHUMACHER CONFIRMO QUE CORRERA EN EL 2012
El alemán MICHAEL SCHUMACHER mediante un comunicado de prensa hablo de su presente y su futuro, lo más importante fue lo siguiente
…. Estoy convencido de que volveré a ser campeón mundial
…..Sabía exactamente qué era lo que hacía, así como soy conciente de qué cosas debo cambiar y sobre las que estoy trabajando".
…..acepto la situación que me toca vivir y me concentro en la próxima temporada
El alemán MICHAEL SCHUMACHER mediante un comunicado de prensa hablo de su presente y su futuro, lo más importante fue lo siguiente
…. Estoy convencido de que volveré a ser campeón mundial
…..Sabía exactamente qué era lo que hacía, así como soy conciente de qué cosas debo cambiar y sobre las que estoy trabajando".
…..acepto la situación que me toca vivir y me concentro en la próxima temporada
LE DISPARO A LA NBA
SE ENOJO CON LA NBA
El OVEJA HERNANDEZ fue durísimo en sus conceptos contra la NBA, esto dijo el entrenador de la SELECCIÓN ARGENTINA DE BASQUETBOL:
….. La NBA mostró gran desinterés por el Mundial.
…….Si los Sixers tuvieran un partido por ganar esta noche, Nocioni jugaría
El OVEJA HERNANDEZ fue durísimo en sus conceptos contra la NBA, esto dijo el entrenador de la SELECCIÓN ARGENTINA DE BASQUETBOL:
….. La NBA mostró gran desinterés por el Mundial.
…….Si los Sixers tuvieran un partido por ganar esta noche, Nocioni jugaría
CONFIRMO EL PLANTEL
YA ESTA LA LISTA
VICENTE DEL BOSQUE ya dio a conocer el plantel de ESPAÑA que el 7 de SEPTIEMBRE visitará a ARGENTINA en cancha de RIVER.-
Arqueros:
Iker Casillas (Real Madrid)
Victor Valdés (FC Barcelona)
José Manuel Reina (Liverpool/ING).
Defensores:
Alvaro Arbeloa (Real Madrid)
Sergio Ramos (Real Madrid)
Carles Puyol (FC Barcelona)
Gerard Piqué (FC Barcelona)
Carlos Marchena (Villarreal)
Joan Capdevila (Villarreal)
Mediocampistas:
Xabi Alonso (Real Madrid)
Sergi Busquets (FC Barcelona)
Xavi (FC Barcelona)
Santi Cazorla (Villarreal)
Cesc Fabregas (Arsenal/ING)
Andrés Iniesta (FC Barcelona)
Delanteros:
Pedro (FC Barcelona)
Jesus Navas (Sevilla)
David Villa (FC Barcelona)
David Silva (Manchester City/ING)
Fernando Llorente (Athletic de Bilbao)
Fernando Torres (Liverpool/ING)
VICENTE DEL BOSQUE ya dio a conocer el plantel de ESPAÑA que el 7 de SEPTIEMBRE visitará a ARGENTINA en cancha de RIVER.-
Arqueros:
Iker Casillas (Real Madrid)
Victor Valdés (FC Barcelona)
José Manuel Reina (Liverpool/ING).
Defensores:
Alvaro Arbeloa (Real Madrid)
Sergio Ramos (Real Madrid)
Carles Puyol (FC Barcelona)
Gerard Piqué (FC Barcelona)
Carlos Marchena (Villarreal)
Joan Capdevila (Villarreal)
Mediocampistas:
Xabi Alonso (Real Madrid)
Sergi Busquets (FC Barcelona)
Xavi (FC Barcelona)
Santi Cazorla (Villarreal)
Cesc Fabregas (Arsenal/ING)
Andrés Iniesta (FC Barcelona)
Delanteros:
Pedro (FC Barcelona)
Jesus Navas (Sevilla)
David Villa (FC Barcelona)
David Silva (Manchester City/ING)
Fernando Llorente (Athletic de Bilbao)
Fernando Torres (Liverpool/ING)
LO DEJARON SIN MUNDIAL
OTRO QUE SE BAJA DE LA SELECCIÓN
EL CHAPU NOCIONI anunció que no jugara la COPA DEL MUNDO 2010 de BASQUETBOL en TURQUIA que se juega a partir del sábado por un pedido de la FRANQUICIA donde milita en la NBA PHILADELPHIA SIXERS para que no arriesgue por la lesión en su tobillo.-
El CHAPU AL RESPECTO DIJO:
"Me cortaron las piernas. Me rompieron la ilusión de estar en mi último Mundial. Mi deseo era jugar sí o sí
Su lugar será ocupado por el jugador de PEÑAROL DE MAR DEL PLATA MARCOS MATA
EL CHAPU NOCIONI anunció que no jugara la COPA DEL MUNDO 2010 de BASQUETBOL en TURQUIA que se juega a partir del sábado por un pedido de la FRANQUICIA donde milita en la NBA PHILADELPHIA SIXERS para que no arriesgue por la lesión en su tobillo.-
El CHAPU AL RESPECTO DIJO:
"Me cortaron las piernas. Me rompieron la ilusión de estar en mi último Mundial. Mi deseo era jugar sí o sí
Su lugar será ocupado por el jugador de PEÑAROL DE MAR DEL PLATA MARCOS MATA
YA ESTÁN LOS HORARIOS DEL ARGENTINO A
ASÍ SE JUEGA LA SEGUNDA FECHA DEL ARGENTINO A DE FUTBOL
Ese es el programa para la SEGUNDA FECHA DEL TORNEO ARGENTINO A DE FUTBOL:
SÁBADO:
16.00 HS: SANTAMARINA VS CIPOLLETTI
16.00 HS: VILLA MITRE VS RIVADAVIA
DOMINGO
11.00 HS: ESTUDIANTES VS DEPORTIVO MAIPU
15.15 HS: DOUGLAS HAIG VS UNION DE MDP
15.30 HS: SP. BELGRANO VS TALLERES DE CORDOBA
16.00 HS: GUILLERMO BROWN VS HURACAN TRES ARROYOS
16.00 HS: DESAMPARADOS VS JUVENTUD DE SAN LUIS
16.00 HS: RACING DE CORDOBA VS ALUMNI
16.00 HS: GIMNASIA DE ENTRE RIOS VS CENTRA CORDOBA
16.00 HS: LIBERTAD SUNCHALES VS CENTRAL NORTE
16.00 HS: CRUCERO DEL NORTE VS 9 DE JULIO
17.00 HS: JUVENTUD ANTONIANA VS UNION DE SUNCHALES
Ese es el programa para la SEGUNDA FECHA DEL TORNEO ARGENTINO A DE FUTBOL:
SÁBADO:
16.00 HS: SANTAMARINA VS CIPOLLETTI
16.00 HS: VILLA MITRE VS RIVADAVIA
DOMINGO
11.00 HS: ESTUDIANTES VS DEPORTIVO MAIPU
15.15 HS: DOUGLAS HAIG VS UNION DE MDP
15.30 HS: SP. BELGRANO VS TALLERES DE CORDOBA
16.00 HS: GUILLERMO BROWN VS HURACAN TRES ARROYOS
16.00 HS: DESAMPARADOS VS JUVENTUD DE SAN LUIS
16.00 HS: RACING DE CORDOBA VS ALUMNI
16.00 HS: GIMNASIA DE ENTRE RIOS VS CENTRA CORDOBA
16.00 HS: LIBERTAD SUNCHALES VS CENTRAL NORTE
16.00 HS: CRUCERO DEL NORTE VS 9 DE JULIO
17.00 HS: JUVENTUD ANTONIANA VS UNION DE SUNCHALES
Labels:
TORNEO ARGENTINO A
ASÍ SE JUEGA LIFUNE
ASÍ VA LA TERCERA DE LIFUNE:
Se jugara este fin de semana la TERCERA FECHA de la LIGA DEL FUTBOL DEL NEUQUEN con este programa de partidos:
DESDE LAS 15 HORAS:
PACÍFICO vs. INDEPENDIENTE
Arbitro: Hugo López
SAPERE vs. CENTENARIO
Arbitro: Gustavo Corsini
SAN LORENZO vs. PÉRFORA
Arbitro: Sergio Baeza
ALIANZA vs. ATLÉTICO NEUQUÉN
Arbitro: Víctor Pavez
DESDE LAS 16.00 HS:
VILLA IRIS vs. DON BOSCO
Arbitro: Néstor Orellano
PATAGONIA vs. BICICROSS
Arbitro: Javier Obreque
PETROLERO vs. SAN PATRICIO
Arbitro: Alex Salazar
LIBRES: MARONESE y LOS CANALES
Se jugara este fin de semana la TERCERA FECHA de la LIGA DEL FUTBOL DEL NEUQUEN con este programa de partidos:
DESDE LAS 15 HORAS:
PACÍFICO vs. INDEPENDIENTE
Arbitro: Hugo López
SAPERE vs. CENTENARIO
Arbitro: Gustavo Corsini
SAN LORENZO vs. PÉRFORA
Arbitro: Sergio Baeza
ALIANZA vs. ATLÉTICO NEUQUÉN
Arbitro: Víctor Pavez
DESDE LAS 16.00 HS:
VILLA IRIS vs. DON BOSCO
Arbitro: Néstor Orellano
PATAGONIA vs. BICICROSS
Arbitro: Javier Obreque
PETROLERO vs. SAN PATRICIO
Arbitro: Alex Salazar
LIBRES: MARONESE y LOS CANALES
Suscribirse a:
Entradas (Atom)