PRIMERA DIVISION "A" Y "B" NACIONAL AL DIA
Aqui comparto con mis lectores todas las posiciones del FUTBOL ARGENTINO extraídas del sitio PROMIEDOS
PRIMERA DIVISION:
El campeón clasifica a la Copa Libertadores 2015.
Goleadores
PROXIMA FECHA
PRIMERA B NACIONAL
Goleadores
PROXIMA FECHA
Aqui comparto con mis lectores todas las posiciones del FUTBOL ARGENTINO extraídas del sitio PROMIEDOS
PRIMERA DIVISION:
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Velez | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | 6 |
2 | River Plate | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 |
3 | Atl Rafaela | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
4 | Rosario Central | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 |
5 | Arsenal | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
6 | Lanus | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
7 | Racing Club | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
8 | Newells | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 |
9 | Def y Justicia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
10 | Godoy Cruz | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 6 | -1 |
11 | Tigre | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 |
12 | Olimpo | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
13 | Estudiantes (LP) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
14 | Banfield | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
15 | Independiente | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
16 | Boca Juniors | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
17 | Gimnasia (LP) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
18 | Quilmes | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 6 | -2 |
19 | Belgrano | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 |
20 | San Lorenzo | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 |
Goleadores
Jugador | Goles |
---|---|
Gutiérrez, Teófilo (River Plate) | 4 |
Pratto, Lucas (Velez) | 3 |
Rodríguez, Maxi (Newells) | 3 |
Ayala, Víctor (Lanus) | 2 |
Blanco, Jonathan (Olimpo) | 2 |
Delgado, Rafael (Rosario Central) | 2 |
Fernández, Brian (Def y Justicia) | 2 |
Hauche, Gabriel (Racing Club) | 2 |
Itabel, Kevin (Tigre) | 2 |
Romero, Silvio (Lanus) | 2 |
Salcedo, Santiago (Banfield) | 2 |
Vegetti, Pablo (Gimnasia (LP)) | 2 |
Zelaya, Emilio (Arsenal) | 2 |
PROXIMA FECHA
Martes 26 de Agosto | |||||
17:00 | Belgrano | Gimnasia LP |
Ficha
| ||
19:15 | Olimpo | Independiente |
Ficha
| ||
21:30 | Racing Club | Arsenal |
Ficha
| ||
Miercoles 27 de Agosto | |||||
17:00 | Rosario Central | Godoy Cruz |
Ficha
| ||
17:00 | Atl Rafaela | Newells |
Ficha
| ||
19:15 | River Plate | Def y Justicia |
Ficha
| ||
21:30 | Estudiantes LP | Boca Juniors |
Ficha
| ||
Postergado | |||||
Post. | Banfield | Tigre | |||
Post. | Velez | Lanus | |||
Post. | Quilmes | San Lorenz |
PRIMERA B NACIONAL
ZONA 1
ZONA 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Martin (SJ) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 |
2 | Boca Unidos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 |
3 | Colon | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | 3 |
4 | Gimnasia (J) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 |
5 | Nueva Chicago | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
6 | Argentinos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
7 | Douglas Haig | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
8 | Aldosivi | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
9 | Guarani (M) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
10 | Instituto | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
11 | Ferro | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 |
ZONA 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atl Tucuman | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 |
2 | Sp. Belgrano SF | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 |
3 | Temperley | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
4 | Huracan | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 |
5 | Ind Rivadavia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
6 | Crucero (M) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
7 | All Boys | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 |
8 | Sarmiento (J) | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | -2 |
9 | Santamarina | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
10 | Union | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 |
11 | Patronato | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | -3 |
Los 5 primeros equipos de cada zona ascenderán a Primera División.
Goleadores
Jugador | Goles |
---|---|
P. Vilchez (Santamarina) | 3 |
E. Triverio (Union) | 3 |
L. Alario (Colon) | 2 |
C. Carignano (Sp. Belgrano (SF)) | 2 |
C. Menendez (Atl Tucuman) | 2 |
C. Milla (Huracan) | 2 |
F. Coniglio (Sp. Belgrano (SF)) | 2 |
J. Dinenno (Temperley) | 2 |
G. Villarruel (Colon) | 2 |
J. Malagueño (Atl Tucuman) | 2 |
J.P. Francia (Sp. Belgrano (SF)) | 2 |
PROXIMA FECHA
Zona 1 | |||||
Viernes 29 de Agosto | |||||
21:30 | Gimnasia (J) | San Martin (SJ) | |||
Sabado 30 de Agosto | |||||
15:30 | Boca Unidos | Douglas Haig | |||
16:00 | Instituto | Ferro | |||
16:00 | Nueva Chicago | Argentinos | |||
18:15 | Aldosivi | Colon | |||
Zona 2 | |||||
Viernes 29 de Agosto | |||||
18:15 | Union | Crucero (M) | |||
20:30 | Huracan | Patronato | |||
21:00 | Temperley | Sp. Belgrano (SF) | |||
21:30 | Ind Rivadavia | Atl Tucuman | |||
Sabado 30 de Agosto | |||||
15:30 | All Boys | Santamarina |