abril 27, 2017

FIN DEL MISTERIO QUE SE SABIA

BECCACECE CONFIRMO QUE SAMPAOLI LE OFRECIO EL CARGO DE AYUDANTE EN LA SELECCION

SEBASTIAN BECCACECE actùal entrenador de DEFENSA Y JUSTICIA dijo que SAMPAOLI le ofreciò ser su ayudante en la SELECCION ARGENTINA.



Aquì el informe del sitio: "EL GRAFICO" VIA "TELAM":



Sebastián Beccacece. actual entrenador de Defensa y Justicia, confesó haber recibido "un llamado de Jorge Sampaoli" para formar parte del cuerpo técnico del seleccionado argentino, tal cual lo hicieron en Chile en el pasado, por lo que le pidió "un tiempo para pensarlo".

De esta forma, Beccacece sostuvo en diálogo con radio La Red "no tener una decisión tomada" dado que tiene por delante "partidos muy importantes con Defensa" y los jugadores están "aumentando su creencia en la idea", porque ganaron "6 de 10" partidos.

Así, el DT del 'Halcón' remarcó que "la propuesta fue concreta" por lo que decidió evitar "opinar sobre los jugadores de Argentina" dado que según él "no corresponde" de acuerdo al escenario dado.

Sebastián Beccacece comenzó su carrera como entrenador en el 2016 en Universidad de Chile para continuar luego en Defensa y Justicia, donde ejerce hasta la actualidad.

Su vínculo profesional con Jorge Sampaoli se inició en Perú en 2003, donde estuvo 5 años como DT alternativo, cuando ejerció en Sport Boys, Coronel Bolognesi y Sporting Cristal. Ya en 2007 pasaron a Deportivo O'Higgins de Chile hasta 2009, para luego emigrar a Emelec de Ecuador.

A partir de 2011 siguió con los pasos de Sampaoli cuando asumió en Universidad de Chile, como paso previo al seleccionado de ese país, clasificándose para el Mundial de Brasil 2014, al tiempo que tuvo como punto máximo el año 2015 cuando obtuvieron la Copa América desarrollada en el país trasandino, tras superar en la final a Argentina en la definición con tiros desde el punto penal.

Fuente: Télam.

SE ACABO EL MISTERIO QUE SE SABIA

SAMPAOLI A UN PASO DE LA SELECCION ARGENTINA

"CHIQUI" TAPIA confirmò que SAMPAOLI es el dt elegido para ser el sucesor de Bauza en la SELECCION ARGENTINA.



Aquì el informe del sitio:"EL GRAFICO":

"Sampaoli es el técnico elegido", anunció el presidente de la AFA, Claudio Tapia, en declaraciones a ESPN, donde, además, aseguró que comenzarán a gestionar la salida del Sevilla del DT oriundo de Casilda.

"Vamos a negociar la salida de Sampaoli", aseguró Chiqui, siendo la primera vez que lo dice de forma oficial. "Vamos a ser respetuosos", afirmó.

En tanto, sostuvo que mañana hablarán con Lionel Messi para volverle a pedir que se presente el 4 de mayo en Zurich. Es necesario ara lograr la reducción de la sanción, aseguró y dijo: "Tenemos que cuidar a Messi".

LA AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

LAS FINALES DE VUELTA DEL FEDERAL "C" DE FUTBOL

Asì se jugaràn las finales Y/O semifinales del FEDERAL C de fùtbol en los partidos de vuelta de acuerdo al sitio ASCENSO DEL INTERIOR:



TERCERA FASE FINAL

PATAGONIA - FINALES - VUELTA

ASCENSO AUSTRAL

Domingo 30
(C) DEP. VICTORIA RIO GRANDE vs. (C) OLIMPIA JRS CALETA OLIVIA 30/04/2017 15:00 Árbitro: POSATINI ALCUCERO PEDRO EMILIO RÍO GALLEGOS Asistente 1: ROGEL PEREZ DAVID DUWERLYS RÍO GALLEGOS Asistente 2: RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS

ASCENSO DEL VALLE

Domingo 30
(C) J. J. MORENO TRELEW TRELEW vs. (C) AT PACIFICO NEUQUEN 30/04/2017 16:00 Árbitro: ALTUNA GUSTAVO BAHÍA BLANCA Asistente 1: MARQUEZ FERNANDO JAVIER BAHÍA BLANCA Asistente 2: VILLAMIL LEONARDO BAHÍA BLANCA


PAMPEANA SUR - SEMIFINALES - VUELTA

ASCENSO INTERPROVINCIAL

Domingo 30

(C) MONUMENTAL TRENQUE LAUQUEN vs. (C) AT. COSTA BRAVA GENERAL PICO 30/04/2017 16:00 Árbitro: MARTIN MARCELO JUNÍN Asistente 1: CALOGERO FRANCO JUNÍN Asistente 2: SCHMOLL SANTIAGO JUNÍN

(C) RACING AC OLAVARRÍA vs. (C) INDEPENDIENTE TANDIL TANDIL 30/04/2017 16:00 Árbitro: DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA Asistente 1: RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA Asistente 2: SPINELLA GABRIEL BAHÍA BLANCA


ASCENSO ATLÁNTICO

Domingo 30
(C) INDEPENDIENTE S.CAYETANO NECOCHEA vs. (C) HURACAN I. WHITE BAHÍA BLANCA 30/04/2017 11:00 Árbitro: GIL DIEGO LA PLATA Asistente 1: ROVERA LEONARDO LA PLATA Asistente 2: BENITEZ LUCAS LA PLATA

(C) EL PORVENIR S. CLEMENTE MAR DEL TUYU vs. (C) EL LEON GRAL MADARIAGA 30/04/2017 15:30 Árbitro: GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO Asistente 1: LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO Asistente 2: VARGAS JUAN JOSÉ AYACUCHO

PAMPEANA NORTE - SEMIFINALES - VUELTA

ASCENSO DE LOS RÍOS

Domingo 30

(C) CRIBA LA PLATA vs. (C) ADIP LA PLATA 30/04/2017 16:00 Árbitro: LIEVE MARIANO LOBOS Asistente 1: CABRERA ALEXIS FERNANDO LOBOS Asistente 2: FERREIRA MARTIN LOBOS

(C) AT. BARADERO BARADERO vs. (C) MATIENZO RAMALLO SAN NICOLÁS 30/04/2017 19:00 Árbitro: YACANTE GUILLERMO LUJÁN Asistente 1: SANCHEZ JUAN FRANCISCO LUJÁN Asistente 2: GRANDE GERARDO ROMAN LUJÁN


ASCENSO BONAERENSE

Domingo 30

(C) VIAMONTE FC LOS TOLDOS vs. (C) COLONIAL FERRE ASCENSIÓN 30/04/2017 16:00 Árbitro: GARIANO CARLOS ANDRES SAN LORENZO Asistente 1: SOTELO DAMIAN NICOLAS SAN LORENZO Asistente 2: OCAMPO PABLO ROLANDO SAN LORENZO

(C) MERCEDES M MERCEDES vs. (C) SPORTS SALTO SALTO 30/04/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ VICTOR HUGO TANDIL Asistente 1: PICOT DOMENEZ MATIAS AGUSTIN TANDIL Asistente 2: MAZZONI EMANUEL PEDRO TANDIL

CENTRO 

ASCENSO NOA - CUARTOS DE FINAL

IDA

Domingo 30
(C) AMERICO TESORIERI LA RIOJA LA RIOJA vs. (C) INDEPENDIENTE V.V. VALLE VIEJO 30/04/2017 16:15 Árbitro: INFANTE GUILLERMO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: ORTIZ LUIS SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: BONDI JORGE SANTIAGO DEL ESTERO

VUELTA

Sábado 29

(C) VILLA CUBAS CATAMARCA vs. (C) CTRAL. ARG. LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 29/04/2017 16:00 Árbitro: RODRIGUEZ FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN Asistente 1: AVELLANEDA SAULO TUCUMÁN Asistente 2: MARTIN MAURICIO EXEQUIEL TUCUMÁN


Domingo 30
(C) ESTUDIANTES SE SANTIAGO DEL ESTERO vs. (C) INSTITUTO TRAFICO F FRÍAS 30/04/2017 16:00 Árbitro: ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO Asistente 1: CANO FEDERICO EXEQUIEL VALLE VIEJO Asistente 2: PALAVECINO ADRIAN ALEJANDRO VALLE VIEJO

(C) BELGRANO AÑATUYA AÑATUYA vs. (C) INDEPTE FERNANDEZ SE SANTIAGO DEL ESTERO 30/04/2017 16:30 Árbitro: FRANCO ROBERTO RAFAELA Asistente 1: GORLINO ARIEL EDUARDO RAFAELA Asistente 2: PEREZ RODRIGO RAFAELA

ASCENSO CÓRDOBA - SEMIFINALES

Domingo 30

(C) COLON C.CAROYA JESÚS MARÍA vs. (C) ALTE BROWN CBA CÓRDOBA 30/04/2017 16:00 Árbitro: SILVESTRE ENZO SANTA FE Asistente 1: MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE Asistente 2: FERNANDEZ IVAN SANTA FE

(C) ATENAS R.C. RÍO CUARTO vs. (C) BANDA NORTE RÍO CUARTO 30/04/2017 16:00 Árbitro: RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO Asistente 1: ACOSTA LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO Asistente 2: MAGNANI MAXIMILIANO RÍO CUARTO

CUYO 

ASCENSO ANDINO - FINAL - IDA

Domingo 30
(SP. DEL BONO) SAN JUAN vs. (SAN LORENZO RODEO) RODEO 30/04/2017 16:00 Árbitro: RIVEROS RUBEN SAN JUAN Asistente 1: FERNANDEZ RUBEN SAN JUAN Asistente 2: YEVCIN EUGENIO SAN JUAN

ASCENSO DESAGUADERO - SEMIFINALES - VUELTA

Domingo 30
(PILARES) SAN RAFAEL vs. (LA LIBERTAD) RIVADAVIA (M) 30/04/2017 16:15 Árbitro: ARAUJO GABRIEL MENDOZA Asistente 1: FERREYRA MATIAS MENDOZA Asistente 2: MALOVINI GERMAN MENDOZA

(J. NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES vs. (ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) 30/04/2017 20:00 Árbitro: RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO Asistente 1: RIGAL EMILIO GENERAL PICO Asistente 2: SANTILLAN JORGE GENERAL PICO

NORTE - SEMIFINALES

ASCENSO OESTE - SEMIFINALES

IDA

Domingo 30

(AGUILARES) TUCUMAN vs. (JORGE NEWBERY T.) TUCUMAN 30/04/2017 16:30 Árbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN TUCUMAN Asistente 1: DE LA ROSA SANTIAGO TUCUMAN Asistente 2: HERRERA ALDO TUCUMAN

VUELTA

Domingo 30

(UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES vs. (DEP. LOS PERALES) JUJUY 30/04/2017 16:00 Árbitro: MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: BONDI JORGE ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 2: PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO

ASCENSO ESTE - SEMIFINALES

Domingo 30

(SAN FRANCISCO BANCARIO) LIB. GRAL SAN MARTIN vs. (DEP TACO POZO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 30/04/2017 16:15 Árbitro: SOTARA JOSÉ ALFREDO LA QUIACA Asistente 1: LAMAS DIEGO IVAN LA QUIACA Asistente 2: SANTOS SERGIO LUIS LA QUIACA

(LOS CACHORROS) SALTA vs. (RIVER EMBARCACION) SAN RAMON - NVA.ORAN 30/04/2017 17:00 Árbitro: CÓRDOBA ALDO MARIANO ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 1: CASASOLA OSVALDO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA Asistente 2: DARPINO SEBASTIAN ROSARIO DE LA FRONTERA

LITORAL NORTE - SEMIFINALES - IDA

ASCENSO BERMEJO

Domingo 30

(1 DE MAYO FORMOSA) FORMOSA vs. (LIBERTAD FORMOSA) FORMOSA 30/04/2017 16:00 Árbitro: PEREZ SERGIO MAURICIO CORRIENTES Asistente 1: MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES Asistente 2: SOSA NICOLÁS MATIAS CORRIENTES

(HURACAN CHARATA) LAS BREÑAS vs. (ALIANZA C. LARGO) PRES. ROQUE S PEÑA 30/04/2017 16:30 Árbitro: MENDEZ ENRIQUE JOSÉ GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 1: BARRIOS MARCOS GRAL JOSE DE SAN MARTIN Asistente 2: GODOY DANIEL MACHAGAI

ASCENSO DEL PARANÁ

Domingo 30

(HURACAN MONTECARLO) ELDORADO vs. (CENTRAL GOYA) GOYA 30/04/2017 15:30 Árbitro: RAMIREZ GASTON EMANUEL POSADAS Asistente 1: BARRIOS JUAN MARTIN POSADAS Asistente 2: LUTZ HORACIO JAVIER POSADAS

(COMUNICACIONES) MERCEDES (C) vs. (DEF. DE VILELAS) RESISTENCIA 30/04/2017 16:00 Árbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO CONCORDIA Asistente 1: ZAPATA JORGE CONCORDIA Asistente 2: SZYLO JULIO RAMON CONCORDIA

LITORAL SUR - FINALES

ASCENSO CUCHILLA - IDA

Domingo 30
(UNION TOTORAS) TOTORAS vs. (ARSENAL) MARIA GRANDE 30/04/2017 16:00 Árbitro: CID ALEJO PERGAMINO Asistente 1: BANUERA GERARDO PERGAMINO Asistente 2: ROSSELLI RAFAEL PERGAMINO

ASCENSO SUBFLUVIAL - VUELTA

Domingo 30
(JUV. PUEYRREDON) VENADO TUERTO vs. (STA. MARIA DE ORO) CONCORDIA 30/04/2017 16:00 Árbitro: CEBALLO CESAR ANTONIO CÓRDOBA Asistente 1: SERALE EMANUEL CÓRDOBA Asistente 2: BILLIONE CARPIO MATIAS EZEQUIEL CÓRDOBA

LA AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

LA FECHA DE LAS REVALIDAS DEL FEDERAL "A" DE FUTBOL

Asì se jugara`n segùn ASCENSO DEL INTERIOR la fecha de las revàlidas del "FEDERAL "A" de fùtbol este fin de semana:



REVÁLIDAS - FECHA 10

ZONA A

Domingo 30
*INDEPENDIENTE N. NEUQUEN vs. *RIVADAVIA L. JUNÍN 30/04/2017 16:00 Árbitro: ROJAS MARTINES DARIO * MAR DEL PLATA Asistente 1: SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR Asistente 2: CAMPAGNOLI FRANCO ALVARO * MAR DEL PLATA


*DEP. MAIPU MENDOZA vs. *BELGRANO STA ROSA SANTA ROSA 30/04/2017 16:00 Árbitro: EJARQUE MARIO EMANUEL * SAN JUAN Asistente 1: NUÑEZ PABLO * SAN JUAN Asistente 2: MONTAÑA DARIO * SAN JUAN


*DEP. ROCA CIPOLLETTI vs. *FFCC OESTE G.P GENERAL PICO 30/04/2017 16:00 Árbitro: OBREQUE JAVIER * NEUQUEN Asistente 1: LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE Asistente 2: JULIO LUCIANO EZEQUIEL * NEUQUEN


ZONA B

Domingo 30

*CONCEPCION F.C. TUCUMÁN vs. *GUTIERREZ S.C. MENDOZA 30/04/2017 16:00 Árbitro: SOSA JORGE NELSON * CORRIENTES Asistente 1: ROJAS AGUIRRE VICTOR * CORRIENTES Asistente 2: SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO


*SP. DESAMPARADOS SAN JUAN vs. *SAN LORENZO ALEM CATAMARCA 30/04/2017 16:00 Árbitro: ARCO ALEJANDRO * MENDOZA Asistente 1: FERNANDEZ PASCUAL ROBERTO * MENDOZA Asistente 2: MARQUEZ SEBASTIAN * MENDOZA


* J.U. UNIVERSITARIO SAN LUIS vs. *SAN JORGE JRS TUCUMÁN 30/04/2017 16:00 Árbitro: CORREA JONATHAN DANIEL * CÓRDOBA Asistente 1: AREDONDO MARCELO ABEL * GENERAL PICO Asistente 2: PERALTA YAMIL NADIM * SAN RAFAEL


ZONA C

Domingo 30

*DEPRO COLON (ER) vs. *GUARANI A.F. POSADAS 30/04/2017 16:00 Árbitro: ARASA NAZARENO * ROSARIO Asistente 1: CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO Asistente 2: NUÑEZ LEANDRO FRANCISCO * LOBOS


*LIBERTAD S. RAFAELA vs. *SOL DE AMERICA FORMOSA 30/04/2017 16:00 Árbitro: GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN * RESISTENCIA Asistente 1: VALLEJOS HERNAN JOSÉ * RESISTENCIA Asistente 2: ZAMORA DANIEL ALFREDO * PARANA


*SP. BELGRANO SAN FRANCISCO vs. *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 30/04/2017 17:00 Árbitro: FRANKLIN ADRIAN * SANTA FE Asistente 1: CORREA ARIEL ALBERTO * CERES Asistente 2: TRUCCO GISELA * RAFAELA

LA AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA AL DIA

ASI SE JUEGA EL FEDERAL "A" EN CUANTO A SUS NONAGONALES

Asì se jugaran los "NONAGONALES" DEL FEDERAL "A" DE FÚTBOL este fin de semana segùn el sito "ASCENSO DEL INTERIOR":



TORNEO FEDERAL A - SEGUNDA FASE

NONAGONALES - FECHA 9

ZONA A

Viernes 28

*MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO vs. *GIMNASIA Y TIRO SALTA 28/04/2017 21:30 Árbitro: MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA Asistente 1: BARRIONUEVO ANGEL * VALLE VIEJO Asistente 2: SILCAN JEREZ MAXIMILIANO GABRIEL * VALLE VIEJO

Sábado 29

*JUV. ANTONIANA SALTA vs. *SP. PATRIA FORMOSA 29/04/2017 16:00 Árbitro: BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN Asistente 1: RODRIGUEZ FACUNDO SEBASTIAN * RESISTENCIA Asistente 2: RIOS MARIA SOLEDAD * RESISTENCIA

*UNION V.KRAUSE SAN JUAN vs. *ALTOS H. ZAPLA JUJUY 29/04/2017 16:00 Árbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR * SAN NICOLÁS Asistente 1: FERREYRA WALTER OMAR * LA PLATA Asistente 2: RAMOS ERRASTI MAURO LUCAS * ARRECIFES

*UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ vs. *CHACO FOR EVER RESISTENCIA 29/04/2017 16:00 Árbitro: RIVERO RODRIGO HÉCTOR * SANTIAGO DEL ESTERO Asistente 1: CÓRDOBA FEDERICO * SALTA Asistente 2: YARECO CRISTIAN ARIEL * SALTA

LIBRE: Sarmiento (Resistencia).


ZONA B

Sábado 29

*G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA vs. *DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS 29/04/2017 16:00 Árbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN * ROSARIO Asistente 1: BUSTOS RUBEN DANIEL * LUJÁN Asistente 2: LUZZI DAVID SERGIO * ROSARIO


*UNION S. RAFAELA vs. *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 29/04/2017 16:00 Árbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO * SALTA Asistente 1: SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA Asistente 2: CARO AGUIRRE JAVIER * CASILDA


*DEP. MADRYN TRELEW vs. *AGROPECUARIO CARLOS CASARES 29/04/2017 16:00 Árbitro: LLOBET FABRICIO * CÓRDOBA Asistente 1: ARREGUES CRISTHIAN * PASCANAS Asistente 2: MARCOS FERNANDO OMAR * BAHÍA BLANCA


Domingo 30

*ALVARADO MAR DEL PLATA vs. *SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 30/04/2017 16:00 Árbitro: LEGUIZAMON PABLO DANIEL * RIO COLORADO Asistente 1: MIHURA CARLOS JAVIER * MERCEDES Asistente 2: GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO

LIBRE: Villa Mitre (Bahía Blanca).

LA AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

LA FECHA DE LA CONFLUENCIA

Asì se juega la sèptia fecha del torneo apertura de la LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA de acuerdo al BLOG DE LA MISMA:



TORNEO APERTURA 2017.

7ma fecha:


DEPORTIVO ROCA Vs. UNIÓN A. PROGRESISTA.
Viernes 28 de abril de 2017.
Hora: 21.00.
Tercera: 19.00.
Árbitro: A definir.
Cancha: Luis Maiolino.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.





LA AMISTAD Vs. CÍRCULO ITALIANO.
Domingo 30 de abril de 2017.
Hora: 16.00.
Tercera: 14.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Predio La Amistad.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.





CIPOLLETTI Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Domingo 30 de abril de 2017.
Hora:16.00.
Tercera: 14.00.
Árbitro: A definir.
Cancha: Visera de cemento
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.





CHICHINALES Vs. SA MARTÍN.
Domingo30 de abriCIMAC l de 2017.
Hora: 16.00.
Tercera: 14.00.
Árbitro: A definir.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.





ALTO VALLE Vs. DEPORTIVO MAINQUÉ.
Domingo 30 de abril de 2017.
Hora: 16.00.
Tercera: 14.00.
Árbitro: A definir.
Cancha: El Rayador.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.





25 DE MAYO Vs. FERNÁNDEZ ORO.
Domingo 30 de abril de 2017. - 
Hora: 16.00.
Tercera: 14.00.
Árbitro: A definir.
Cancha: 25 de Mayo
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.





CIMAC Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Domingo 30 de abril de 2017.
Hora: 16.00.
Tercera: 14.00.
Árbitro: A definir.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $ 60. Damas y jubilados $ 50. Menores y credenciales $25.




LIBRE: CATRIEL.



LAS NOVEDADES EN ALIANZA DE CUTRAL CO

LA ACTIVIDAD PARA ESTE FIN DE SEMANA

Esta sera la actividad que tendrá este fin de semana el club ALIANZA DE CUTRAL CO: con la información recibida de la institución:



VIERNES CLAVE PARA EL MATADOR

PETROLERO ARGENTINO SE JUEGA MAÑANA UN QUINTO JUEGO

Este es el informe de MARIO CAMPODONICO JEFE DE PRENSA DE PETROLERO ARGENTINO  de cara del juego de mañana ante ESTUDIANTES DE OLAVARRIA:



El Club Petrolero Informa:
                            PREVIA  PETROLERO – ESTUDIANTES DE OLAVARRIA
JUEGO 4
Día: Viernes 28 de Abril                Hora: 21.30             TV: TNA Contenidos
Radio: FM “La Roca” 99.9 Mhz
Estadio: Gimnasio Municipal, Gral. Enrique Mosconi

Este Viernes 28 de Abril, Petrolero Argentino enfrentara nuevamente de local a Estudiantes de Olavarría, por el cuarto partido de Playoff correspondiente a los cuartos de final de la zona sur del TNA, El Matador, perdió los dos primeros partidos en condición de visitante dando muchas ventajas desde las lesiones, ya que Cedric Blossom y Damián Pineda no pudieron ser parte de la plantilla que jugo ambos partidos en Olavarría. 

Sin embargo con un gran y nuevo planteo táctico, el equipo de Daniel Jaule se las arregló para bajar el poder ofensivo de su rival, en el partido jugado en el estadio municipal de la localidad de Cutral-Có, Petrolero se las arregló para vencer a Estudiantes por 81 a 69 y con gran performance defensiva logro dejar a Estudiantes de Olavarría, en 69 puntos, merito de la gran defensa encabezada por Lucas Díaz, quien anulo casi por completo a Domínguez dejándolo convertir solamente 7 puntos, fundamental el desgaste y la defensa en todo el campo de Gago sobre Figueredo (solo 6 puntos), y en el ataque del “Matador” el buen rendimiento de Castets mas el aporte de Dodson, el mismo Díaz, y Gago, más algunos tiros desde tercera dimensión de Lambrisca y Gandolfo, Mantuvieron a los de Plaza Huincul emparejados con los de Olavarría que ante el poco aporte de Domínguez mantuvieron el goleo a través de Arese, Sánchez y Portillo.


Los de Jaule supieron manejar los hilos del partido hasta el final, manejando el reloj, con corridas cada vez que pudo, buenos recuperos de Gago y Lambrisca, más la actuación descollante de Lucas Díaz en defensa, Tapas, rebotes, recuperos, llevaron a Petrolero a la victoria final por 81 a 69.


Petrolero, tendrá este viernes, la oportunidad de volver a estirar la serie de Play off, si vence nuevamente a Estudiantes de Olavarría en el municipal, la ilusión está intacta y la confianza del plantel muy alta, el liderazgo y la inmensa jerarquía y calidad de su técnico Daniel Jaule, que se las arreglo con 6 jugadores para vencer a uno de los dos mejores equipos de la zona sur, hacen que este sueño pueda convertirse en realidad, el estadio presentara, sin lugar a dudas, un marco imponente y un aliento constante como lo fue el en el día de ayer miércoles, apoyo y aliento importantísimo para los jugadores y cuerpo técnico, necesarios para cumplir el objetivo a corto plazo, llegar al 5º juego……


Se Dijo:
                   “En los playoff todos los partidos son diferentes, lo que no tendrá que ser diferente para nosotros será el aspecto defensivo donde hicimos un gran trabajo”,………… “lo de la gente es un plus extra, suma, lo sentís por dentro te da ánimo y es  muy lindo el apoyo de nuestra hinchada” Lucas Díaz


                  “Lo de la gente es infernal, a mí eso no me extraña,.. Me imagino como va a estar el viernes, somos el equipo del pueblo, somos el equipo que arrastra, después de 30 años que otra vez estemos acá es para disfrutarlo, gracias a dios lo podemos vivir todos Cutral-Có y Plaza Huincul,…… “Defiendan este proyecto, autoridades, gobiernos comercios, empresas, defiendan lo que se ha logrado por favor tener un equipo en TNA representado a toda la provincia, no es fácil de conseguir, defiéndanlo no lo dejen pasar” Daniel Jaule


                    “Hicimos un gran partido los pusimos otra vez en 69 puntos y eso fue un gran logro, estamos muy contentos con el rendimiento del equipo supimos manejar los tiempos durante el partido”………… “si no ganamos el viernes no sirvió de nada ganar el partido del miércoles”…………….   “el partido del viernes va a ser otra final, más dura, más fuerte, se va a rozar más, deberemos estar los 40 minutos concentrados” ……………”Lo que nos viene alentando la gente de Petrolero es impresionante, quiero agradecerles por este apoyo incondicional para con el equipo” Mariano Castets






Mario Campodonico
Departamento de Prensa

Petrolero Argentino en TNA

EL RALLY MUNDIAL AL INSTANTE

19.08 HS  SE VIENE EL SUPER ESPECIAL

19.08 se pone en marcha el SUPER ESPECIAL del RALLY MUNDIAL DE LA ARGENTINA que se corre por caminos cordobeses.



Aquì el informe del sitio "CADENA 3":

El Rally Mundial en Argentina pone primera esta tarde en el Centro Cívico, con el Superespecial del Panal, en un evento en el que se espera la asistencia de una multitud.


El tramo, que inaugurará la carrera, comenzará a las 19.08 y consistirá en un circuito callejero de 1.750 metros que tendrá la novedad de presentar 500 metros de tierra, además del trazado de asfalto.


Luego de la apertura de este jueves, el Rally de Argentina saldrá mañana a la tierra del interior provincial, en búsqueda de aclarar un Campeonato Mundial más abierto que nunca, con cuatro ganadores diferentes en otras tantas fechas que se llevan disputadas.



Después del Rally de Montecarlo de enero ganado por el cuatro veces campeón del mundo Ogier (M-Sport/Ford), Jari-Matti Latvala (Toyota Yaris), Chris Meeke (Citroën) y luego Thierry Neuville (Hyundai) se impusieron en las carreras sucesivas.



Ogier lidera el Campeonato Mundial (88 puntos), delante de Latvala (75) y Neuville (54).



En el Rally de Argentina también ha habido cuatro ganadores diferentes en las últimas cuatro ediciones: Loeb, Latvala, Meeke y Paddon. 



Una veintena de autos competirán por el Campeonato Mundial, sea por el grupo 1 como el 2, pero sumarán un centenar con los casi 80 que participarán por el Rally Argentino, entre ellos el campeón Marcos Ligato, su principal contendiente, Federico Villagra y el ex tenista David Nalbandian.

EL RALLY MUNDIAL DE ARGENTINA AL INSTANTE

LATVALA SE LLEVO EL SHAKEDOWN HOY

El finlandès LATVALA se quedo con el Shakedown del Rally Mundial de Argentina que se corre por caminos cordobeses.



Aquì el informe de "CADENA 3":

Jari-Matti Latvala se impuso este mediodía en la cuarta pasada por el tramo de pruebas a los tres pilotos de la marca coreana, Hayden Paddon, Dani Sordo y Thierry Neuville, que llevaban camino de copar la clasificación.


El finlandés, al volante de su espectacular Yaris WRC, registró su mejor tiempo en el tramo de entrenamiento de 6.01 km disputado en el tramo Carlos Paz – Cabalango. 


Sordo comenzó con mucha garra y marcó el mejor tiempo en las dos primeras pasadas. Su compañero Paddon fue el más rápido en la tercera, pero Latvala, que fue de los pocos que hizo cuatro, se llevó el mejor tiempo en su cuarta pasada.



El finlandés acababa con el triplete que hasta ese momento copaban los Hyundai, ya que Neuville se situaba tras sus compañeros, por delante del líder del Mundial, Sebastien Ogier, que al final fue quinto.


Tras un inicio de temporada en el que cuatro pilotos diferentes conduciendo cuatro coches distintos han logrado el triunfo en los cuatro rallys iniciales, algo que no sucedía desde 1986.

En horas de la tarde arranca la prueba con el Súper Especial de 1,7 kilómetros en las calles de la ciudad de Córdoba.


Mañana se disputarán las especiales en el Valle de Santa Rosa de Calamuchita. En los reconocimientos los pilotos han encontrado bastante barro. Si se mantiene, Ogier no se verá perjudicado por abrir pista en la etapa inicial.


Clasificación


1 Latvala-Anttila (Fin/Toyota), 4:02


2 Paddon-Kennard (Nzl/Hyundai), a 0.1s


3 Sordo-Martí (Esp/Hyundai), a 0.2s


3 Neuville-Gilsoul (Bel/Hyundai), a 0.6s


5 Ogier-Ingrassia (Fra/Ford), a 1s

LIFUNE AL DIA

LAS TABLAS DE POSICIONES

Asì estan las tablas de posiciones de LIFUNE extraìdas del sitio de Facecebook de dicha liga:







LA AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

LA PROGRAMACION DE LIFUNE

Asì se jugara una nueva de LIFUNE este fin de semana de acuerdo al sitio oficial de la misma (Facebook)




FUTBOL FEMENINO EN PLAZA HUINCUL

LA PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA

La Direcciòn de Deportes de Plaza Hùincul da a conocer la actividad del Fùtbol Femenino del Fùtbol Femenino para este fin de semana en el complejo Perito Moreno, como asì tambien dando a conocer la tabla de posiciones y aclarando que: LA PUBLICACION DE LA TABLA NO ALCANZO A TOMAR A VIEJAS LOCAS QUE TIENEN 4PJ 1PE 3 PERDIDOS Y UN PUNTO DISCULPAS!!!