GERARD PIQUE EN FRASES
GERAR PIQUE analizò la derrota de BARCELONA en la CHAMPIONS y aquì estan sus frases extraìdas del sitio ESPN DEPORTES:
....."Que no juegue Leo, el mejor del mundo, no es lo mismo. Pero íbamos con
la intención de intentarlo. Ha sido una buena primera parte, pero
tampoco ha influido que juegue o no. Creo que el resultado habría sido
más o menos el mismo
......"No es agradable vivir una situación así. En la segunda, cuando te meten
el primer gol tan temprano, o el segundo, te quedas muy tocado. Los
segundos 45 minutos han sido muy duros"
......"Han sido un equipo superior y hay que felicitarlo. Hemos dado lo que
teníamos, hemos llegado un poco ajustados a esta fase de la temporada y
ahora a preparar la Liga, terminarla cuanto antes y pensar en el año que
viene para tomar algún tipo de decisión"
......quizá por parte de la afición sí",(alivio por la derrota del Real Madrid) "el
dolor habría sido el mismo perdiera o ganara" el conjunto blanco.
AQUI ENCONTRARAS TODAS LAS NOTICIAS MAS IMPORTANTES DEL DEPORTE , EN TODOS SUS AMBITOS PARA ESTAR SIEMPRE BIEN INFORMADO.
Páginas
- GRANDES ÍDOLOS
- RINCÓN MARADONIANO
- GALERIA CELESTE Y BLANCA
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS PLANTELES DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODAS LAS MASCOTAS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS CAMPEONES MUNDIAL POR MUNDIAL
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS BALONES
- MUNDIALES DE FUTBOL-TODOS LOS PARTIDOS DE ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - LOS JUGADORES CON MAS PRESENCIA EN ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS HISTORIALES DE LA ARGENTINA
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL - TODOS LOS ARBITROS ARGENTINOS
- MUNDIALES DE FUTBOL -TODOS LOS DEBUTS DE ARGENTINA
- FOTOS RETROS
- FUTBOL NEUQUINO- "COPA INTEGRACION"
- COPA NEUQUEN: "RICHARD DEWEY"
- TORNEO PREFEDERAL DE BASQUETBOL
- TORNEO REGIONAL AMATEUR DE FUTBOL
mayo 02, 2013
LO ENCONTRARON SIN VIDA
SE TRATA DEL ARQUERO IVAN TURINA
El sitio ESPN DEPORTES da cuenta de que el ARQUERO IVAN TURINA perteneciente al AIK Solna de la máxima categoría de fútbol de Suecia fue encontrado sin vida.-
Björn Wesström, director deportivo en funciones del AIK declaro que: "El corazón de Ivan dejó de funcionar esta madrugada. Desgraciadamente, los médicos no pudieron hacer nada para reanimarlo"
Johan Seguin presidente del club afirmò que: "Sabemos que tenía un defecto cardíaco de nacimiento, pero pasó el reconocimiento medico. Aparte de su última lesión en el muslo, estaba completamente sano. Ahora debemos esperar a ver qué pasa".-
El sitio ESPN DEPORTES da cuenta de que el ARQUERO IVAN TURINA perteneciente al AIK Solna de la máxima categoría de fútbol de Suecia fue encontrado sin vida.-
Björn Wesström, director deportivo en funciones del AIK declaro que: "El corazón de Ivan dejó de funcionar esta madrugada. Desgraciadamente, los médicos no pudieron hacer nada para reanimarlo"
Johan Seguin presidente del club afirmò que: "Sabemos que tenía un defecto cardíaco de nacimiento, pero pasó el reconocimiento medico. Aparte de su última lesión en el muslo, estaba completamente sano. Ahora debemos esperar a ver qué pasa".-
SE REALIZO EL SORTEO
ESTAN LOS GRUPOS DEL MUNDIAL DE RUGBY
La INTERNATIONAL BOARD realizo el sorteo hoy del MUNDIAL DE RUGBY 2015 que se llevara a cabo en INGLATERRA.-
Los grupos quedaron de la siguiente manera:
Los Grupos
A: Gales, Inglaterra, Australia, Oceanía 1, ganador del repechaje
B: Escocia, Samoa, Sudáfrica, América 2, Asia 1
C: Argentina, Nueva Zelanda, Tonga, Europa 1, África 1
D: Italia, Irlanda, Francia, América1, Asia 1
El cronograma de partido de LOS PUMAS sera el siguiente:
20/ 9 Argentina v Nueva Zelanda Wembley Stadium Londres
25/9 Argentina v Europa 1 Kingsholm Stadium Gloucester
4/10 Argentina v Tonga Leicester Stadium Leicester
11/10 Argentina v Africa 1 Leicester Stadium Leicester
La INTERNATIONAL BOARD realizo el sorteo hoy del MUNDIAL DE RUGBY 2015 que se llevara a cabo en INGLATERRA.-
Los grupos quedaron de la siguiente manera:
Los Grupos
A: Gales, Inglaterra, Australia, Oceanía 1, ganador del repechaje
B: Escocia, Samoa, Sudáfrica, América 2, Asia 1
C: Argentina, Nueva Zelanda, Tonga, Europa 1, África 1
D: Italia, Irlanda, Francia, América1, Asia 1
El cronograma de partido de LOS PUMAS sera el siguiente:
20/ 9 Argentina v Nueva Zelanda Wembley Stadium Londres
25/9 Argentina v Europa 1 Kingsholm Stadium Gloucester
4/10 Argentina v Tonga Leicester Stadium Leicester
11/10 Argentina v Africa 1 Leicester Stadium Leicester
DE LA "A" A LA "D"
LA PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA
Este sera el programa de partidos del FUTBOL ARGENTINO de PRIMERA DIVISION a LA "D" METROPOLITANA según el sitio de AFA:
Estos son los árbitros y la programación para los encuentros de la 12a. fecha de Primera División:
Viernes 3 de mayo
19.00-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Colón de Santa Fe, árbitro: Saúl Laverni (en estadio Mendoza)
21.15-- Quilmes A.C. - San Lorenzo de Almagro, árbitro: Néstor Pitana.
Sábado 4 de mayo
16.10-- Unión de Santa Fe-Belgrano de Córdoba, árbitro: Diego Abal.
18.10-- Argentinos Juniors-Lanús, árbitro: Diego Ceballos.
20.15-- Racing Club-Vélez Sarsfield, árbitro: Darío Herrera.
Domingo 5 de mayo
14.00-- Tigre-Independiente, árbitro: Carlos Maglio.
16.30-- Boca Juniors-River Plate, árbitro: Germán Delfino.
20.30-- Atlético de Rafaela-San Martín de San Juan, árbitro: Patricio Loustau.
Lunes 6 de mayo
19.20-- All Boys-Estudiantes de La Plata, árbitro: Sergio Pezzotta.
21.30-- Arsenal F.C. - Newell´s Old Boys, árbitro: Juan Pablo Pompei.
Miércoles 8 de mayo
18.00-- Vélez Sarsfield-Tigre (pendiente de la 11a. fecha)
Primera B Nacional, fecha 32
Sábado 4 de mayo
14.00-- Ferro Carril Oeste-Rosario Central, árbitro: Luis Álvarez (TV)
15.00-- Alte. Brown-Boca Unidos, árbitro: Nicolás Lamolina
16.10-- Patronato-Banfield, árbitro: Pedro Argañaraz (TV)
Domingo 5 de mayo
14.00-- Crucero del Norte-Dep. Merlo, árbitro: Mauro Giannini
14.30-- Douglas Haig-Sarmiento, árbitro: Jorge Baliño
16.00-- Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Aldosivi, árbitro: Yamil Possi
16.30-- At. Tucumán-Nva. Chicago, árbitro: Pablo Díaz
18.00-- Defensa y Justicia-Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Alejandro Castro (TV)
18.30-- Independiente Rivadavia-Huracán, árbitro: Mauro Vigliano
Lunes 6 de mayo
17.10-- Olimpo de Bahía Blanca-Instituto, árbitro:Andrés Merlos (TV)
Primera B, fecha 38
Sábado 4 de mayo
13.00-- San Telmo-Ctral. Córdoba, árbitro: Gastón Meineri
13.00-- Brown de Adrogué-Flandria, árbitro: Cristian Benítez
13.05-- Acassuso-Platense, árbitro: Lucas Di Bastiano (en Deportivo Armenio) (TV)
15.30-- Def. de Belgrano-Temperley, árbitro: Gonzalo López Aldazabal
15.30-- Barracas Ctral.-Colegiales, árbitro: Hernán Mastrángelo
17.00-- Villa Dálmine-Villa San Carlos, árbitro: Pablo Dóvalo (TV)
21.00-- Dep. Morón-Comunicaciones, árbitro: Pablo Giménez
Lunes 6 de mayo
20.00-- Chacarita Juniors--Dep. Armenio, árbitro: Carlos Stoklas
Martes 7 de mayo
15.00-- Estudiantes-Almagro, árbitro: Paulo Vigliano (TV)
21.00-- Los Andes-Atlanta, árbitro: Eduardo Gutierrez (TV)
Primera División C, fecha 34
Viernes 3 de mayo
15.30-- Dock Sud-Fénix, árbitro: Sebastián Bresba
Sábado 4 de mayo
15.30-- J.J. de Urquiza-Liniers, árbitro: Damián Rubino
15.30-- Soc. Español c. UAI - Urquiza, árbitro: Lenadro Reyhilfer
15.30-- Argentino de Merlo-Dep. Laferrere, árbitro: Fernando Velarde
Domingo 5 de mayo
15.30-- Sp. Italiano-Sacachispas, árbitro: Gastón Iglesias
15.30-- San Miguel-Midland, árbitro: Mauro Biasutto (en Lugano)
Lunes 6 de mayo
12.00-- El Porvenir-Talleres de Remedios de Escalada, árbitro: Diego Colombo
15.30-- Berazategui-Gral. Lamadrid, árbitro: Rodrigo Sabini (en Cañuelas F.C.)
15.45-- Excursionistas-Def. de Cambaceres, árbitro: Juan Ledo
Martes 7 de mayo
15.30-- Luján-Def. Unidos, árbitro: Ignacio Lupani
Primera División D, fecha 31
Sábado 4 de mayo
15.30-- Lugano-Dep. Paraguayo, árbitro: Mariano Seco
Domingo 5 de mayo
12.00-- Juventud Unida-Claypole, árbitro: Sebastián Zunino
15.30-- Yupanqui-Arg. de Quilmes, árbitro: Rodrigo Pafundi (en Liniers)
15.30-- Puerto Nuevo-Cañuelas, árbitro: Ariel Suárez
15.30-- San Martín-Ctral. Ballester, árbitro: Carlos Lozano
15.30-- Rec. Español-Dep. Riestra, árbitro: Juan Pafundi (en Social Español)
Lunes 6 de mayo
15.30-- Ituzaingó-Argentino (Ros.), árbitro: Tomás Diulio (en Liniers)
Martes 7 de mayo
15.30-- Atlas-Muñiz, árbitro: Edgardo Kopanchuk
15.30-- 15.30-- Victoriano Arenas-L.N. Alem, árbitro: Mariano Negrete
Este sera el programa de partidos del FUTBOL ARGENTINO de PRIMERA DIVISION a LA "D" METROPOLITANA según el sitio de AFA:
Estos son los árbitros y la programación para los encuentros de la 12a. fecha de Primera División:
Viernes 3 de mayo
19.00-- Godoy Cruz Antonio Tomba-Colón de Santa Fe, árbitro: Saúl Laverni (en estadio Mendoza)
21.15-- Quilmes A.C. - San Lorenzo de Almagro, árbitro: Néstor Pitana.
Sábado 4 de mayo
16.10-- Unión de Santa Fe-Belgrano de Córdoba, árbitro: Diego Abal.
18.10-- Argentinos Juniors-Lanús, árbitro: Diego Ceballos.
20.15-- Racing Club-Vélez Sarsfield, árbitro: Darío Herrera.
Domingo 5 de mayo
14.00-- Tigre-Independiente, árbitro: Carlos Maglio.
16.30-- Boca Juniors-River Plate, árbitro: Germán Delfino.
20.30-- Atlético de Rafaela-San Martín de San Juan, árbitro: Patricio Loustau.
Lunes 6 de mayo
19.20-- All Boys-Estudiantes de La Plata, árbitro: Sergio Pezzotta.
21.30-- Arsenal F.C. - Newell´s Old Boys, árbitro: Juan Pablo Pompei.
Miércoles 8 de mayo
18.00-- Vélez Sarsfield-Tigre (pendiente de la 11a. fecha)
Primera B Nacional, fecha 32
Sábado 4 de mayo
14.00-- Ferro Carril Oeste-Rosario Central, árbitro: Luis Álvarez (TV)
15.00-- Alte. Brown-Boca Unidos, árbitro: Nicolás Lamolina
16.10-- Patronato-Banfield, árbitro: Pedro Argañaraz (TV)
Domingo 5 de mayo
14.00-- Crucero del Norte-Dep. Merlo, árbitro: Mauro Giannini
14.30-- Douglas Haig-Sarmiento, árbitro: Jorge Baliño
16.00-- Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Aldosivi, árbitro: Yamil Possi
16.30-- At. Tucumán-Nva. Chicago, árbitro: Pablo Díaz
18.00-- Defensa y Justicia-Gimnasia y Esgrima La Plata, árbitro: Alejandro Castro (TV)
18.30-- Independiente Rivadavia-Huracán, árbitro: Mauro Vigliano
Lunes 6 de mayo
17.10-- Olimpo de Bahía Blanca-Instituto, árbitro:Andrés Merlos (TV)
Primera B, fecha 38
Sábado 4 de mayo
13.00-- San Telmo-Ctral. Córdoba, árbitro: Gastón Meineri
13.00-- Brown de Adrogué-Flandria, árbitro: Cristian Benítez
13.05-- Acassuso-Platense, árbitro: Lucas Di Bastiano (en Deportivo Armenio) (TV)
15.30-- Def. de Belgrano-Temperley, árbitro: Gonzalo López Aldazabal
15.30-- Barracas Ctral.-Colegiales, árbitro: Hernán Mastrángelo
17.00-- Villa Dálmine-Villa San Carlos, árbitro: Pablo Dóvalo (TV)
21.00-- Dep. Morón-Comunicaciones, árbitro: Pablo Giménez
Lunes 6 de mayo
20.00-- Chacarita Juniors--Dep. Armenio, árbitro: Carlos Stoklas
Martes 7 de mayo
15.00-- Estudiantes-Almagro, árbitro: Paulo Vigliano (TV)
21.00-- Los Andes-Atlanta, árbitro: Eduardo Gutierrez (TV)
Primera División C, fecha 34
Viernes 3 de mayo
15.30-- Dock Sud-Fénix, árbitro: Sebastián Bresba
Sábado 4 de mayo
15.30-- J.J. de Urquiza-Liniers, árbitro: Damián Rubino
15.30-- Soc. Español c. UAI - Urquiza, árbitro: Lenadro Reyhilfer
15.30-- Argentino de Merlo-Dep. Laferrere, árbitro: Fernando Velarde
Domingo 5 de mayo
15.30-- Sp. Italiano-Sacachispas, árbitro: Gastón Iglesias
15.30-- San Miguel-Midland, árbitro: Mauro Biasutto (en Lugano)
Lunes 6 de mayo
12.00-- El Porvenir-Talleres de Remedios de Escalada, árbitro: Diego Colombo
15.30-- Berazategui-Gral. Lamadrid, árbitro: Rodrigo Sabini (en Cañuelas F.C.)
15.45-- Excursionistas-Def. de Cambaceres, árbitro: Juan Ledo
Martes 7 de mayo
15.30-- Luján-Def. Unidos, árbitro: Ignacio Lupani
Primera División D, fecha 31
Sábado 4 de mayo
15.30-- Lugano-Dep. Paraguayo, árbitro: Mariano Seco
Domingo 5 de mayo
12.00-- Juventud Unida-Claypole, árbitro: Sebastián Zunino
15.30-- Yupanqui-Arg. de Quilmes, árbitro: Rodrigo Pafundi (en Liniers)
15.30-- Puerto Nuevo-Cañuelas, árbitro: Ariel Suárez
15.30-- San Martín-Ctral. Ballester, árbitro: Carlos Lozano
15.30-- Rec. Español-Dep. Riestra, árbitro: Juan Pafundi (en Social Español)
Lunes 6 de mayo
15.30-- Ituzaingó-Argentino (Ros.), árbitro: Tomás Diulio (en Liniers)
Martes 7 de mayo
15.30-- Atlas-Muñiz, árbitro: Edgardo Kopanchuk
15.30-- 15.30-- Victoriano Arenas-L.N. Alem, árbitro: Mariano Negrete
NEYMAR EL MEJOR PAGO DEL CONTINENTE
NINGÚN ARGENTINO DENTRO DE LOS 10 MEJORES
La revista FORBES publicó un listado con los 10 MEJORES PAGOS DEL CONTINENTE donde no figura ningún ARGENTINO.-
Este es el listado extraìdo del sitio:PLAYFUTBOL.INFOBAE:
1) Neymar (Santos de Brasil) con u$s 7.000.000 por año
2) Thierry Henry (New York Red Bulls de EE.UU) con u$s 5.600.000
3) Luis Fabiano (San Pablo de Brasil) con u$s 4.600.000
4) Clarence Seedorf (Botafogo de Brasil) con u$s 3.600.000
5) Robbie Keane (Los Ángeles Galaxy de EE.UU) con u$s 3.400.000
6) Humberto Suazo (Monterrey de México) con u$s 3.000.000
7) Diego Forlán (Internacional de Brasil) con u$s 3.000.000
8) Alexandre Pato (Corinthians de Brasil) con u$s 3.000.000
9) Paolo Guerrero (Corinthians de Brasil) con u$s 3.000.000
10) Christian Benítez (América de México) con u$s 2.700.000
La revista FORBES publicó un listado con los 10 MEJORES PAGOS DEL CONTINENTE donde no figura ningún ARGENTINO.-
Este es el listado extraìdo del sitio:PLAYFUTBOL.INFOBAE:
1) Neymar (Santos de Brasil) con u$s 7.000.000 por año
2) Thierry Henry (New York Red Bulls de EE.UU) con u$s 5.600.000
3) Luis Fabiano (San Pablo de Brasil) con u$s 4.600.000
4) Clarence Seedorf (Botafogo de Brasil) con u$s 3.600.000
5) Robbie Keane (Los Ángeles Galaxy de EE.UU) con u$s 3.400.000
6) Humberto Suazo (Monterrey de México) con u$s 3.000.000
7) Diego Forlán (Internacional de Brasil) con u$s 3.000.000
8) Alexandre Pato (Corinthians de Brasil) con u$s 3.000.000
9) Paolo Guerrero (Corinthians de Brasil) con u$s 3.000.000
10) Christian Benítez (América de México) con u$s 2.700.000
NUEVA FECHA EN LA CONFLUENCIA
LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
Esta sera la Programación de LA LIGA CONFLUENCIA para este fin de semana de acuerdo al blog de la mencionada liga que aquí transcribo para mis lectores:
Esta sera la Programación de LA LIGA CONFLUENCIA para este fin de semana de acuerdo al blog de la mencionada liga que aquí transcribo para mis lectores:
7ma fecha:
UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. DEPORTIVO HUERGO.
Sábado 4 de mayo de 2013.
Hora: 22.00.
En Tercera: 20.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: La Mejor del valle.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
Sábado 4 de mayo de 2013.
Hora: 22.00.
En Tercera: 20.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: La Mejor del valle.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
SAN MARTÍN Vs. ALTO VALLE.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 12.00.
En Tercera: 10.00.
Árbitro: A designar.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 12.00.
En Tercera: 10.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Julio Dante Salto.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
CÍRCULO ITALIANO Vs. DEPORTIVO ROCA.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 13.00.
En Tercera: 11.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 13.00.
En Tercera: 11.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Círculo Italiano.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
ARGENTINOS DEL NORTE Vs. POTENZA.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 13.30.
En Tercera: 11.30.
Árbitro: A designar.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 13.30.
En Tercera: 11.30.
Árbitro: A designar.
Cancha: Zit Formiga.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
CHICHINALES Vs. CIPOLLETTI.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 16.00.
En Tercera: 14.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 16.00.
En Tercera: 14.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Chichinales.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
ACADEMIA PILLMATÚN Vs. 25 DE MAYO.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 16.00.
En Tercera: 14.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Pillmatunera.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
En Tercera: 14.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Pillmatunera.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
CATRIEL Vs. ATLÉTICO REGINA.
Domingo 5 de mayo de 2013.
Hora: 16.00.
En Tercera: 14.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
Hora: 16.00.
En Tercera: 14.00.
Árbitro: A designar.
Cancha: Deportivo Huergo.
Valor de la General $25. Damas y jubilados $20.
LIBRE: FERNÁNDEZ ORO.
LA FECHA DEL FÚTBOL ITALIANO
ASÍ SE JUEGA EL FIN DE SEMANA:
Está será la programación del FÚTBOL ITALIANO de acuerdo al sitio ESPN DEPORTES:
Está será la programación del FÚTBOL ITALIANO de acuerdo al sitio ESPN DEPORTES:
SÁBADO, 4 DE MAYO DE 2013 | |||||
Hora | Local | Visitante | Estadio | ||
1:00PM | Chievo Verona | vs | Cagliari | Stadio Marc`Antonio Bentegodi | |
3:45PM | Fiorentina | vs | AS Roma | Stadio Artemio Franchi |
DOMINGO, 5 DE MAYO DE 2013 | |||||
Hora | Local | Visitante | Estadio | ||
7:30AM | Udinese | vs | Sampdoria | Stadio Friuli | |
10:00AM | AC Milan | vs | Torino | Stadio Giuseppe Meazza | |
10:00AM | Catania | vs | Siena | Stadio Angelo Massimino | |
10:00AM | Genoa | vs | US Pescara | Comunale Luigi Ferraris | |
10:00AM | Juventus | vs | Palermo | Juventus Stadium | |
10:00AM | Lazio | vs | Bologna | Stadio Olimpico | |
10:00AM | Parma | vs | Atalanta | Stadio Ennio Tardini | |
3:45PM | Napoli | vs | Inter Milan | Stadio San Paolo |
LA FECHA DEL FÚTBOL ESPAÑOL
LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA
Así se jugará este fin de semana una nueva fecha del FÚTBOL ESPAÑOL:
Así se jugará este fin de semana una nueva fecha del FÚTBOL ESPAÑOL:
VIERNES, 3 DE MAYO DE 2013 | |||||
Hora | Local | Visitante | Estadio | ||
4:00PM | Celta Vigo | vs | Athletic Bilbao | Estadio Balaídos |
SÁBADO, 4 DE MAYO DE 2013 | |||||
Hora | Local | Visitante | Estadio | ||
11:00AM | Valencia | vs | Osasuna | Estadio Mestalla | |
1:00PM | Granada | vs | Málaga | Estadio Los Cármenes | |
3:00PM | Real Madrid | vs | Valladolid | Estadio Santiago Bernabéu | |
5:00PM | Deportivo La Coruña | vs | Atletico Madrid | Estadio Riazor |
DOMINGO, 5 DE MAYO DE 2013 | |||||
Hora | Local | Visitante | Estadio | ||
7:00AM | Mallorca | vs | Levante | Estadio Son Moix | |
12:00PM | Real Zaragoza | vs | Rayo Vallecano | Estadio La Romareda | |
2:00PM | Sevilla FC | vs | Espanyol | Estadio Ramon Sanchez Pizjuan | |
4:00PM | Barcelona | vs | Real Betis | Estadio Camp Nou |
LUNES, 6 DE MAYO DE 2013 | |||||
Hora | Local | Visitante | Estadio | ||
5:00PM | Getafe | vs | Real Sociedad | Coliseum Alfonso Perez |
PREMIO SOLO PARA DIEZ
LA FORMULA UNO Y EL EFECTIVO
BERNIE ECCLESTONE dio a conocer que solo serán 10 las escuderìas que recibirán premios en efectivo en esta temporada, aquí las frases mas importantes según el sitio: CORSA:
......"Durante tres años hemos hecho algo diferente, porque teníamos un acuerdo con Max Mosley, ex presidente de la FIA, pero a partir de ahora vamos a pagar a los diez primeros y no más"
Hay que tener en cuenta el "PACTO DE CONCORDIA" y aqui lo mas importante segun CORSA:
......El antiguo Pacto de la Concordia -que establece el reparto de los ingresos entre los equipos participantes, la Federación Internacional de Automovilismo (FIA) y Bernie Ecclestone- expiró a finales del año pasado y el nuevo, que debería regir hasta finales del año 2020, aún no ha sido firmado por todas las partes.
......En teoría, el nuevo Pacto de la Concordia debería ser firmado por todos los equipos, así como la FIA, y sustituir a los diversos acuerdos bilaterales, una vez que entre en vigor.
BERNIE ECCLESTONE dio a conocer que solo serán 10 las escuderìas que recibirán premios en efectivo en esta temporada, aquí las frases mas importantes según el sitio: CORSA:
......"Durante tres años hemos hecho algo diferente, porque teníamos un acuerdo con Max Mosley, ex presidente de la FIA, pero a partir de ahora vamos a pagar a los diez primeros y no más"
Hay que tener en cuenta el "PACTO DE CONCORDIA" y aqui lo mas importante segun CORSA:
......El antiguo Pacto de la Concordia -que establece el reparto de los ingresos entre los equipos participantes, la Federación Internacional de Automovilismo (FIA) y Bernie Ecclestone- expiró a finales del año pasado y el nuevo, que debería regir hasta finales del año 2020, aún no ha sido firmado por todas las partes.
......En teoría, el nuevo Pacto de la Concordia debería ser firmado por todos los equipos, así como la FIA, y sustituir a los diversos acuerdos bilaterales, una vez que entre en vigor.
Por lo tanto se desprende que la escuderia rusa Marussia quien terminò Undècima la temporada pasada se quedarìa sin nada.-
MANDA OGGIER
SE QUEDO CON EL SUPER ESPECIAL
Esta es la clasificación del RALLY MUNDIAL DE ARGENTINA, tras el super especial del día MIÉRCOLES, de acuerdo al sitio CORSA:
Esta es la clasificación del RALLY MUNDIAL DE ARGENTINA, tras el super especial del día MIÉRCOLES, de acuerdo al sitio CORSA:
CLASIFICACIÓN
1. S. Ogier (Volkswagen Polo) - 4m42s1
2. D. Sordo (Citroën DS3) a +1.9
3. S. Loeb (Citroën DS3) a +2.2
4. J. Latvala (Volkswagen Polo) a +3.8
5. A. Mikkelsen (Volkswagen Polo) a 3.9
6. M. Hirvonen (Citroën DS3) a 4.2
7. M. Ostberg (Ford Fiesta) a 5.3
8. T. Neuville (Ford Fiesta) a 6.0
9. E. Novikov (Ford Fiesta) a 7.5
10. M. Kosciuszko (Mini John Cooper Works) a 13.4
11. M. Prokop (Ford Fiesta) a 14.6
12. G. Pozzo (Ford Fiesta) a 19.8
13. D. Oliveira (Ford Fiesta) a 19.9
Suscribirse a:
Entradas (Atom)