OTROS EQUIPOS QUE DIERON LA VUELTA EN EL FÚTBOL ARGENTINO
Según la página de AFA estos equipos se coronaron CAMPEONES en SEGUNDA DIVISIÓN del FÚTBOL ARGENTINO:
Según la página de AFA estos equipos se coronaron CAMPEONES en SEGUNDA DIVISIÓN del FÚTBOL ARGENTINO:
CAMPEONES DE LA PRIMERA DIVISIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO AMATEURISMO 1891-1934 | ||||
Temporada | Campeón | |||
1899 | Banfield | |||
1900 | Banfield | |||
1901 | Barracas Athletic | |||
1902 | Barracas Athletic II | |||
1903 | Barracas Athletic II | |||
1904 | Barracas Athletic II | |||
1905 | América | |||
1906 | Atlético Estudiantes II | |||
1907 | Nacional A (Buenos Aires) | |||
1908 | River Plate A | |||
1909 | Gimnasia y Esgrima (Buenos Aires) | |||
1910 | Racing Club A |
CAMPEONES DE LA DIVISIÓN INTERMEDIA DEL FÚTBOL ARGENTINO 1911-1936 | ||||
Temporada | Campeón | |||
1911 | Estudiantes (La Plata) | |||
1912 AAF | Ferro Carril Oeste | |||
1912 FAF | Tigre | |||
1913 AAF | Huracán | |||
1913 FAF | Floresta | |||
1914 AAF | Honor y Patria (Bernal) | |||
1914 FAF | Defensores de Belgrano | |||
1915 | Gimnasia y Esgrima (La Plata) | |||
1916 | Sportivo Barracas | |||
1917 | Defensores de Belgrano | |||
1918 | Eureka | |||
1919 AAF | Banfield | |||
1920 AAm | Barracas Central | |||
1920 AAF | El Porvenir | |||
1920 AAm | General Mitre | |||
1921 AAF | Sportivo Dock Sud | |||
1921 AAm | Palermo | |||
1922 AAF | Boca Juniors II | |||
1922 AAm | Argentino del Sud | |||
1923 AAF | Boca Juniors II | |||
1923 AAm | Liberal Argentino | |||
1924 AAF | Chacarita Juniors | |||
1924 AAm | Excursionistas | |||
1925 AAF | Sportivo Balcarce | |||
1925 AAm | Talleres (Remedios de Escalada) | |||
1926 AAF | C.A. Nacional (Adrogué) | |||
1926 AAm | Honor y Patria (Bernal) |
CAMPEONES DE LA PRIMERA "B" DEL FÚTBOL ARGENTINO 1927-1932 | ||||
Temporada | Campeón | |||
1927 | El Porvenir | |||
1928 | Colegiales | |||
1929 | Honor y Patria (Bernal) | |||
1930 | Nueva Chicago | |||
1931 AAF | Liberal Argentino | |||
1931 LAF | No se disputó | |||
1932 AAF | Sportivo Dock Sud | |||
1932 LAF | No se disputó |
CAMPEONES DE LA SEGUNDA DIVISIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO 1933-1948 | ||||
Temporada | Campeón | |||
1933 AAF | Ramsar Sport Club | |||
1933 LAF | No se disputó | |||
1934 AAF | Bella Vista | |||
1934 LAF | River Plate II | |||
1935 | Estudiantes (La Plata) II | |||
1936 | Boca Juniors II | |||
1937 | Almagro | |||
1938 | Argentino de Quilmes | |||
1939 | Banfield | |||
1940 | Argentinos Juniors | |||
1941 | Chacarita Juniors | |||
1942 | Rosario Central | |||
1943 | Vélez Sársfield | |||
1944 | Gimnasia y Esgrima (La Plata) | |||
1945 | Tigre | |||
1946 | Banfield | |||
1947 | Gimnasia y Esgrima (La Plata) | |||
1948 | Argentinos Juniors (no se completó por la huelga de jugadores) |
CAMPEONES DE LA PRIMERA "B" DEL FÚTBOL ARGENTINO 1949-1985 | ||||
Temporada | Campeón | |||
1949 | Quilmes | |||
1950 | Lanús | |||
1951 | Rosario Central | |||
1952 | Gimnasia y Esgrima (La Plata) | |||
1953 | Tigre | |||
1954 | Estudiantes (La Plata) | |||
1955 | Argentinos Juniors | |||
1956 | Atlanta | |||
1957 | Central Córdoba (Rosario) | |||
1958 | Ferro Carril Oeste | |||
1959 | Chacarita Juniors | |||
1960 | Los Andes | |||
1961 | Quilmes | |||
1962 | Banfield | |||
1963 | Ferro Carril Oeste | |||
1964 | Lanús | |||
1965 | Colón (Santa Fe) | |||
1966 | Unión (Santa Fe) | |||
1967 | Defensores de Belgrano | |||
1968 | Almagro | |||
1969 | Ferro Carril Oeste | |||
1970 | Ferro Carril Oeste | |||
1971 | Lanús | |||
1972 | All Boys | |||
1973 | Banfield | |||
1974 | Temperley | |||
1975 | Quilmes | |||
1976 (Primer Torneo) | Platense | |||
1976 (Segundo Torneo) | Lanús | |||
1977 | Atlético Estudiantes | |||
1978 | Ferro Carril Oeste | |||
1979 | Tigre | |||
1980 | Sarmiento (Junín) | |||
1981 | Nueva Chicago | |||
1982 | San Lorenzo | |||
1983 | Atlanta | |||
1984 | Deportivo Español | |||
1985 | Rosario Central |
CAMPEONES DEL NACIONAL "B" DEL FÚTBOL ARGENTINO 1986/87-1995/96 | ||||
Temporada | Campeón | |||
1986/87 | Deportivo Armenio | |||
1987/88 | Deportivo Mandiyú | |||
1988/89 | Chaco For Ever | |||
1989/90 | Huracán | |||
1990/91 | Quilmes | |||
1991/92 | Lanús | |||
1992/93 | Banfield | |||
1993/94 | Gimnasia y Esgrima (Jujuy) | |||
1994/95
| Estudiantes (La Plata) | |||
1995/96 | Huracán (Corrientes) |
CAMPEONES DE LA PRIMERA "B" NACIONAL DEL FÚTBOL ARGENTINO Desde 1996/1997 | ||||
Temporada | Campeón | |||
1996/97 | Argentinos Juniors | |||
1997/98 | Talleres (Córdoba) | |||
1998/99 | Instituto (Córdoba) | |||
1999/2000 | Huracán | |||
2000/01 | Banfield | |||
2001/02 | Olimpo (Bahía Blanca) | |||
2002/03 | Atlético Rafaela | |||
2003/04 | Instituto (Córdoba) | |||
2004/05
| Tiro Federal (Rosario) | |||
2005/06 | Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza) | |||
2006/07 | Olimpo (Bahía Blanca) | |||
2007/08 | San Martín (Tucumán) | |||
2008/09 | Atlético Tucumán | |||
2009/10 | Olimpo (Bahía Blanca) | |||
2010/11 | Atlético Rafaela | |||
2011/12 | River Plate | |||
2012/13 | Rosario Central |
REFERENCIAS:AAAF: Asociación Argentina de Football
AAm: Asociación Amateur de Football
FAF: Federación Argentina de Football
LAF: Liga Argentina de Football
AAm: Asociación Amateur de Football
FAF: Federación Argentina de Football
LAF: Liga Argentina de Football