mayo 30, 2017

EL PROXIMO FEDERAL "B"

EL LISTADO EXTRAOFICIAL

Este es el LISTADO EXTRAOFICIAL que dio a conocer ASCENSO DEL INTERIOR, sobre los equipos que ACEPTARON y otros que RECHAZARON la invitaciòn al FEDERAL "B" DE FUTBOL:



LISTADO DE 33 EQUIPOS QUE SE LES ENVIÓ NOTA PARA INCORPORARLOS AL FEDERAL B:

1VICTORIA (Rio Grande, Tierra del Fuego) ACEPTÓ
2LOS CUERVOS FIN DEL MUNDO (Ushuaia, T.Fuego) ACEPTÓ
3ESTRELLA DEL NORTE (Caleta Olivia, Santa Cruz) ACEPTÓ
4PACIFICÓ (Neuquén) ACEPTÓ
5LA AMISTAD (Cipolletti, Río Negro) ACEPTÓ
6DEP. VILLALONGA (Villalonga, Bs.As) ACEPTÓ
7COSTA BRAVA (Gral.Pico, La Pampa) NO ACEPTÓ
8EL PORVENIR (San Clemente del Tuyú, Bs.As.) ACEPTÓ
9MONUMENTAL (Trenque Lauquen, Bs.As.) NO ACEPTÓ
10RACING (Olavarria, Bs.As.) ACEPTÓ
11EL LEÓN (General Madariaga, Bs.As.)ACEPTÓ
12INDEPENDIENTE (San Cayetano, Bs.As.) ACEPTÓ
13ADIP (Gonnet, Bs.As.) ACEPTÓ
14COLONIAL (Ferré, Bs.As.) ACEPTÓ
15VIAMONTE FC (Los Toldos, Bs.As.) ACEPTÓ
16CRIBA (La Plata, Bs.As.) ACEPTÓ
17CLUB MERCEDES (Mercedes, Bs.As.) ACEPTÓ
18ALMIRANTE BROWN (Malagueño, Cordoba) ACEPTÓ
19BANDA NORTE (Río Cuarto, Cordoba)ACEPTÓ
20SAN LORENZO (Rodeo, San Juan) ACEPTÓ
21SAN MARTÍN (Rodeo, San Juan)ACEPTÓ
22LA LIBERTAD (Rivadavia, Mendoza) ACEPTÓ
23SAN FRANCISCO BANCARIO (Lib.Gral.S.Martín, Jujuy)ACEPTÓ
24PRIMERO DE MAYO (Formosa) ACEPTÓ
25COMUNICACIONES (Mercedes, Corrientes) ACEPTÓ
26ALIANZA (Campo Largo, Chaco)ACEPTÓ
27DEFENSORES (Pto.Vilelas, Chaco) ACEPTÓ
28HURACAN (Eldorado, Misiones) ACEPTÓ
29LIBERTAD (Formosa) ACEPTÓ
30UNION (Totoras, Santa Fe) ACEPTÓ
31SANTA MARIA DE ORO (Concordia, Entre Ríos)ACEPTÓ
32ATL. VILLA ELISA (Villa Elisa, Entre Ríos) ACEPTÓ
33COSMOS FC (Santa Fe) ACEPTÓ

EQUIPOS PREEXISTENTES DEL FEDERAL B EN DUDA
 TIENEN TIEMPO HASTA EL 02/06 INCLUSIVE  
    
1LA EMILIA (San Nicolas)RENUNCIÓReemplazado por CLUB MERCEDES
2AMERICA (General Pirán)RENUNCIÓOFICIAL
3FLORENTINO AMEGHINO (Comodoro Rivadavia)RENUNCIARIARenunciaría este Martes
4CLUB EMPLEADOS COMERCIO -CEC- (Mendoza)EN DUDA 
5ATLETICO PALMIRA (Mendoza)CONFIRMÓJugará el Federal B


EL RESTO DE LOS EQUIPOS POR EL MOMENTO DISPUTARÍAN EL TORNEO

CONFIRMADO

ARGENTINA SERA SEDE DEL SUDAMERICANO  SUB 15

Quedo confirmado que Argentina sera sede del SUDAMERICANO SUB 15 de fùtbol, aquì el informe del sitio de AFA:



Tras el Congreso Ordinario de Conmebol quedó estipulado que nuestro país será sede del próximo torneo juvenil, a jugarse en octubre.


El último Sudamericano Sub 15 se llevó a cabo en 2015 y tuvo a Colombia como sede. En dicha competencia, la Selección Argentina disputó la fase de grupos terminando primera en su zona y luego, en semifinales, cayó ante Uruguay por 2 a 1. En el partido por el tercer puesto,  los dirigídos por Walter Coyette superaron por la mínima a Ecuador, para ser terceros en el certamen.


Argentina vuelve a ser sede de un certamen juvenil luego de cuatro años. En enero del 2013 las provincias de Mendoza y San Juan fueron las encargadas de organizar el Sudamericano Sub 20. Mientras que, en abril de ese mismo año, San Luis y Mendoza recibieron al Sub 17.

TIENE LOS ARBITROS

LA GIRA DE ARGENTINA

ARGENTINA ya tiene todo listo para la gira y la pàgina de AFA dio a conocer los àrbitros para el partido con BRASIL.




Este es el informe del sitio AFA:

Se dieron a conocer los árbitros que dirigirán el amistoso de la Selección en Australia.
El viernes 9 de junio, a las 7.05 de la mañana de nuestro país,  Argentina enfrentará a Brasil en Australia. A continuación, los árbitros que dirigirán el clásico sudamericano:

Árbitro: Chris Beath (Australia)
Asistente 1: Nathan MacDonald (Australia)
Asistente 2: Paul Cetrangolo (Australia)
Cuarto árbitro: Peter Green (Australia)

La sede del primer encuentro será el Melbourne Cricket Ground, con capacidad para 100.000 espectadores. Un escenario de lujo para un partido de lujo: el clásico sudamericano se mudará a Oceanía. El martes 13, la Selección se mudará a Singapur para jugar ante el conjunto local en el estadio Nacional, que tiene espacio para 55.000 personas, a las 9 de la mañana (hora argentina).

AGENDA DEPORTIVA DEL FIN DE SEMANA

LA FECHA DE PRIMERA DIVISION

Asì se jugara la fecha de PRIMERA DIVISION este fin de semana de acuerdo al sitio de AFA:



Fecha 27 

Viernes 2 de junio

19.00 Sarmiento - Defensa y Justicia (TV)
Árbitro: Silvio Trucco


21.15 Godoy Cruz - Atlético de Rafaela, en estadio Malvinas Argentina (TV)
Árbitro: Andrés Merlos



Sábado 3 de junio

14.00 Tigre - Vélez Sarsfield (TV)
Árbitro: Federico Beligoy


16.00 Rosario Central - Colón (TV)
Árbitro: Facundo Tello


17.15 Temperley - Talleres (Cba.) (TV)
Árbitro: Jorge Baliño


18.00 Unión - Newell's Old Boys (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza


20.00 Lanús - Estudiantes de L.P. (TV)
Árbitro: Ariel Penel



Domingo 4 de junio

14.00 San Lorenzo de Almagro - River Plate (TV)
Árbitro: Darío Herrera


16.00 Gimnasia y Esgrima La Plata - Banfield (TV)
Árbitro: Juan Pablo Pompei


16.15 Belgrano - Arsenal (TV)
Árbitro: Nicolás Lamolina


17.00 Olimpo - Huracán (TV)
Árbitro: Néstor Pitana


18.30 Atlético Tucumán - San Martín (San Juan) (TV)
Árbitro: Pablo Echavarría


19.00 Boca Juniors - Independiente (TV)
Árbitro: Fernando Rapallin
i



Lunes 5 de junio

19.00 Quilmes - Patronato (TV)
Árbitro: Patricio Loustau


21.15 Racing Club - Aldosivi (TV)
Árbitro: Fernando Echenique


EL TURISMO CARRETERA SE PREPARA PARA POSADAS

SERAN 42 PARITICIPANTES

42 participantes tendra el TURISMO CARRETERA este fin de semana en la sexta del año, aquì el informe del sitio CAMPEONES al respecto:



Con 42 participantes, el próximo fin de semana la 6ª fecha de Turismo Carretera se disputará en el autódromo "Rosamonte" de Posadas, pista en la cual la categoría ya cuenta con una decena de competencias.


La particularidad de este escenario no registra, hasta el momento, que se hayan reiterado los ganadores, y además ha sido pilar del primer triunfo de varios pilotos en su trazado de 4.370 metros.


Guillermo Ortelli (2007) ha iniciado la lista de ganadores, seguido por Sergio Alaux (su primer triunfo en 2008), Mariano Altuna (2009), Emiliano Spataro (en 2010 logró la primera victoria), Jonatan Castellano (2011), Norberto Fontana (2012), Néstor Girolami (2013), Christian Ledesma (2014), Mariano Werner (2015) y José Savino (festejó por primera vez en 2016).


En cuanto a marcas, Chevrolet cuenta con 5 victorias (Ortelli, Alaux, Altuna, Spataro y Ledesma); y con dos está Ford (Werner y Savino) y Torino (Fontana y Girolami), en tanto Dodge registra un triunfo (Castellano).


La actividad oficial se iniciará el viernes, a partir de la hora 12.00, con los entrenamientos y luego la primera clasificación, programada a las 15.05 horas. 
Lista de Inscriptos TC
ORDENN*PILOTOMARCAEQUIPO
11ORTELLI GUILLERMOCHEVROLETJP
22ROSSI MATIASFORDDONTO
35ARDUSSO FACUNDOTORINOTROTTA
46CANAPINO AGUSTINCHEVROLETLOW BENCH
57ANGELINI JUANDODGEUR RACING
68ALAUX SERGIOCHEVROLETDONTO
79TRUCCO JUANDODGEJMT MOTORSPORT
810MAZZACANE GASTONCHEVROLETDOLE
911CASTELLANO JONATANDODGECASTELLANO
1014FONTANA NORBERTOCHEVROLETJP
1115PONTE MARTINDODGEPONTE
1217MORIATIS EMANUELFORDMARTINEZ
1318DI PALMA LUIS JOSE (H)TORINOLABORITTO
1419GIANINI JUAN PABLOFORDJPG RACING
1523PONCE de LEON GABRIELFORDPONCE de LEON
1624BONELLI NICOLASFORDBONELLI
1727MARTINEZ OMARFORDMARTINEZ
1828SPATARO EMILIANOTORINOTROTTA
1930GONZALEZ NICOLASTORINOAyP COMPETICION
2031PERNIA LEONELCHEVROLETDOSE
2133EBARLIN JUAN JOSECHEVROLETDONTO
2238DE CARLO DIEGOCHEVROLETLRD
2339ECHEVARRIA CAMILOCHEVROLETALIFRACO SPORT
2440DOSE CHRISTIANCHEVROLETDOSE
2542GINI ESTEBANCHEVROLETALIFRACO SPORT
2643LEDESMA CHRISTIANCHEVROLETLAS TOSCAS
2752OKULOVICH CARLOSTORINOMAQUIN PARTS
2863BONELLI PROSPEROFORDBONELLI
2968SANTERO JULIANTORINODOLE
3069GENTILE PEDROCHEVROLETJP
3172SERRANO MARTINCHEVROLETDOLE
3277BRUNO JUAN MARTINDODGEDOLE
3382LAMBIRIS MAURICIOFORDMARTINEZ
3499JALAF MATIASTORINOINDECAR RACING
35100DIRUSCIO SEBASTIANDODGETEDESCHI
36101UGALDE LIONELFORDUGALDE
37107COTIGNOLA NICOLASTORINOSPRINT RACING
38111SILVA JUAN MANUELFORDCATALAN MAGNI
39116RUGGIERO ALANTORINOLABORITTO
40129GIALLOMBARDO MAUROFORDWERNER
41144SAVINO JOSEFORDSAVINO
42151URCERA JOSE MANUELCHEVROLETLAS TOSCAS

BOXEO FEMENINO EN CASEROS

FELINAS AL RING DE CASEROS

Fuente: Boxeadoras Argentinas Oficial

EL próximo viernes 16 de junio, el Cedem N 2 de la localidad de Caseros será sede de una velada cuyas protagonistas principales serán nuestras boxeadoras argentinas.




La atracción estelar finalmente ha sido confirmada: Marcela "La Tigresa" Acuña defiende su corona FIB super gallo frente a la australiana Shannon "Shotgun" O'Connell en lo que sera sin dudas, un pleito digno de una defensa mundialista.



Sin embargo, otras dos exponentes de nuestro boxeo femenino también dirán presentes sobre el ring.


En dialogo con Boxeadoras Argentinas, la tucumana Cecilia "La Pantera" Mena confirmo que regresa a los encordados y que protagonizara el semifondo del evento. Volverá a combatir luego de muchísimo tiempo de inactividad y probablemente disputará un título latino dentro de la categoría ligero.


Por último, la jujeña Brenda "La Pumita" Carabajal, quien viene trabajando con el Team Acuña hace ya varios meses, hará su primer presentación como parte del equipo y, como lo anunciara en el programa Cerca del Ring, tendra esta vez un rincón totalmente renovado.


Aunque aun restan confirmar algunas presentaciones, la velada será sin dudas desde lo femenino, una de las más atractivas de este año y promete ser ademas de gran calidad boxistica.


Fotos: Facebook

FESTIVAL BOXISTICO DEL 2 DE JUNIO

CAMBIO DE RIVAL

Aqui el informe del sitio BOXEADORAS ARGENTINAS de cara al festival del 02 de junio que comparto con mis lectores:



CAMBIO DE RIVAL
La chilena Daniela "La Leona" Asenjo que combatira como local en Valdivia, Chile el próximo 2 de junio tendrá como rival a la cordobesa Ruth "La Beby" Pasternostti. 



Originalmente combatiria frente a Virginia "La Tigresa" Carcamo quien lamentablemente no podrá cumplir con el compromiso por una fractura de nariz que resultará de su anterior pelea frente a Andrea "La Cobrita" Sanchez en Chaco.



Carcamo, con los recaudos necesarios debido a esta lesión, continúa con sus entrenamientos para estar lista a futuras presentaciones.