marzo 27, 2013

COMPLICADA SITUACION DE ALGUNAS SELECCIONES

¿LLEGARAN A BRASIL 2014?

Complicada la situacion para algunas selecciones de cara al MUNDIAL de BRASIL 2014, este es el informe del sitio PLAYFUTBOL.INFOBAE al respecto:



PORTUGAL: el equipo que presenta como estrella a Cristiano Ronaldo se ubica 3° en la tabla de posiciones del Grupo F de las Eliminatorias Europeas. Aparece por detrás de Rusia (12 unidades, con dos partidos pendientes) e iguala en puntaje con Israel (11), aunque se mantiene en dicha colocación por la diferencia de gol. El 7 de junio recibirá al líder y en caso de no ganar, no solamente se despedirá del único boleto directo, sino que además complicaría la posibilidad de ir al Repechaje (lo juega el 2°). Le quedan solamente cuatro cotejos para finalizar su participación.
 

FRANCIA: tenía todo a su merced para consolidarse como puntero de la Zona I, pero cayó 1-0 con España como local (le había empatado 1-1 en Madrid) y nuevamente quedó como escolta de la tabla de posiciones. Mientras el campeón del mundo se afianzó arriba con 11 unidades, los "galos" tienen 10 y deberán ganar todo y rezar un tropezón de la "Furia" con rivales menores. Si no sucede, a la Repesca y allí todo puede pasar.

INGLATERRA: la situación de los ingleses no resulta demasiado dramático, aunque su empate 1-1 de ayer ante Montenegro le achichó considerablemente el margen de error. Sigue como primer escolta justamente de los montenegrinos (12 puntos contra 14 del líder). Para colmo, tendrá que esperar hasta septiembre para volver a jugar y podrían acercarse Polonia y Ucrania, ambos con 8 unidades y un cotejo menos disputado. Se supone que su "final" será cuando vuelva a enfrentar a Montenegro en Wembley. Hoy, en puesto de Repechaje y con un juego que daña la vista.

PARAGUAY: la "Albirroja", que dijo presente en las últimas cuatro Copas del Mundo (1998, 2002, 2006 y 2010), está prácticamente eliminada de 2014. Fue vapuleado 4-1 por Ecuador en Quito y continúa hundido en la última colocación del ordenamiento general, con 8 puntos y a siete de la zona de Repesca. El recambio generacional no se mostró a la altura de las expectativas.

URUGUAY: el campeón de América, que había formado un plantel fuerte en todas sus líneas, se cayó estrepitosamente y con el 0-2 en Chile llegó a una racha increíble, en la que solamente sumó 2 de las últimas 18 unidades en juego. Aparece 6° en la tabla, fuera de todo y encima tendrá jornada libre el 7 de junio. La corona del continente y el 4° lugar de Sudáfrica 2010 quedaron muy lejos.

MÉXICO: el "Tri", dominador histórico en la Concacaf, solamente empató en las tres presentaciones que animó en el Hexagonal final. Se localiza 5° sobre seis participantes, cuando ya disputó dos cotejos en su casa. Se clasifican directamente los tres primeros y al Repechaje va el cuarto, por lo que su exclusión sería un verdadero papelón. En junio irá a Jamaica (fue 0-0 en el DF) y a Panamá (líder sorpresivo), con la obligación de repuntar.

OTROS QUE NO PUEDEN CONFIARSE

ESPAÑA: el campeón del mundo consiguió un triunfazo en París, 1-0 sobre Francia, y puso las "cosas en su lugar" al volver a la cima. De todas maneras, le lleva apenas una unidad de ventaja a los "galos" y no podrá pasarle lo mismo que ante Finlandia (le igualaron 1-1 sobre el cierre de local) porque su principal rival de la zona seguirá al acecho esperando el tropezón que lo enviaría al desempate. Visitará a los nórdicos justamente en septiembre.

ESTADOS UNIDOS: solamente se impuso en una de sus tres compromisos de la Concacaf, aunque le alcanzó para ubicarse rápidamente en las plazas que otorgan boletos rumbo al Mundial. Igualmente, necesitará elevar su nivel para no sufrir porque México, hoy fuera de todo, lo sigue de cerca.

SUECIA: Zlatan Ibrahimovic podría quedarse sin Copa del Mundo si sus compañeros no lo ayudan en una levantada general. Los "vikingos" se ubican en la tercera colocación del Grupo, por detrás de Alemania (16 y casi adentro) y Austria (8, lo supera por diferencia de gol). Es otro caso de un elenco con una figura a nivel mundial que no logra descollar a nivel nacional, como ocurre con Cristiano Ronaldo en Portugal.

AUSTRALIA: las Eliminatorias Asiáticas lógicamente no suponen tanta facilidad como cuando jugaba en Oceanía. Hoy se ve tercero en la tabla del Grupo B con 6 unidades (Repechaje), siendo Japón con 13 (casi clasificado) y Jordania con 7 (un partido más) los que estarían ingresando de una.

Además, otros "tradicionales" como Serbia, República Checa, Dinamarca, Irlanda, Rumania, Turquía, Noruega pelean de atrás y eso se debe al salto que dieron otros conjuntos de menor peso histórico como Montenegro, Bosnia, Rusia, Israel, Islanda, Albania, Hungría, Austria, Uzbekistán, Jordania, Panamá y Honduras.

LA FECHA DEL TORNEO DEL INTERIOR

LA PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA

Esta sera la PROGRAMACION DEL TORNEO DEL INTERIOR, para este fin de semana de acuerdo al SITIO ASCENSO DEL INTERIOR:



TORNEO DEL INTERIOR
 
JUEVES 28 
(MONTECASEROS) RIVADAVIA (M) (L MURIALDO) MENDOZA 28/03/2013 21:00 FERNANDEZ RUBÉN ARIEL SAN JUAN PREZIOSA OSVALDO SEBASTIAN SAN JUAN DIAZ JOSÉ  ALBERTO SAN JUAN



VIERNES 29
(MUTUAL U.T.A) LUJÁN (MUTUAL TV) LUJÁN 29/03/2013 15:30 YACANTE GUILLERMO LUJÁN DELLA MAGGIORA PABLO LUJÁN FUENTEALBA JOSÉ DAVID LUJÁN



(AT. RIO COLORADO) RIO COLORADO (DEF. BUENA PARADA) RIO COLORADO 29/03/2013 16:00 DIAZ OSCAR ANTONIO RIO COLORADO GARAY LUIS RAFAEL RIO COLORADO LARROSA SCHACHTEL MAURICIO RIO COLORADO


(DEF. DE FORMOSA) FORMOSA (SARGENTO CABRAL) LAGUNA BLANCA 29/03/2013 16:30 MERCADO WALTER RENE PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA VALLEJO VICTOR HUGO PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA GOMEZ ANGEL RAMON PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA


SABADO 30
(RESISTENCIA CTRAL) RESISTENCIA (AT. SPORTIVO PRSP) PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 30/03/2013 16:30 DIAZ MAXIMILIANO GASTÓN VILLA ANGELA LEZCANO SERGIO OVIDIO VILLA ANGELA SALAY SEBASTIAN ALFREDO VILLA ANGELA



(JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN (AMALIA) TUCUMÁN 30/03/2013 16:30 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN DECIMA JORGE ANTONIO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN


(E. COMERCIO MZA) MENDOZA (CORDON DEL PLATA) TUPUNGATO 30/03/2013 17:00 FERNANDEZ SEBASTIAN SAN JUAN GONZALEZ GABRIEL SAN JUAN RIMOLO NICOLAS E. SAN JUAN


(FUNDACION G. CRUZ) MENDOZA (ARGENTINO MZA) MENDOZA 30/03/2013 17:00 BENITES NELSON JOSÉ MENDOZA DE VERA PABLO MENDOZA GONZALEZ JUAN PABLO MENDOZA


(J. NEWBERY PATAGONES) VIEDMA (CIRCULO ITALIANO) CIPOLLETTI 30/03/2013 18:00 MARCOS FERNANDO OMAR BAHÍA BLANCA RAMUNDO DANIEL ANTONIO BAHÍA BLANCA DI LORENZO RAFAEL ANGEL BAHÍA BLANCA


(DEP. TABACAL) SAN RAMON - NUEVA ORAN (UNION FERROVIARIO) SAN RAMON - NUEVA ORAN 30/03/2013 19:00 VELARDE EUSEBIO SAN RAMON - NUEVA ORAN GEREZ GUSTAVO ARIEL SAN RAMON - NUEVA ORAN REMENTERIA RAUL ALFREDO SAN RAMON - NUEVA ORAN


(DEP. SANTIAGO) SANTIAGO DEL ESTERO (LASTENIA) TUCUMÁN 30/03/2013 19:00 ALDECO JESÚS MARÍA VALLE VIEJO BAZAN JUAN CARLOS VALLE VIEJO ROLDAN JAVIER NERI VALLE VIEJO


DOMINGO 31
(25 DE MAYO CIPOLLETTI( CIPOLLETTI (PETROLERO ARG) NEUQUEN 31/03/2013 16:00 REINOSO CRISTIAN SANTA ROSA PONCE FRANCO EMILIO SANTA ROSA GARCIA MATIAS SANTA ROSA



(LOS CUERVOS) USHUAIA (REAL MADRID) RIO GRANDE 31/03/2013 16:00 GRAVES ALEJANDRO RÍO GALLEGOS RAMIREZ RUBÉN HORACIO RÍO GALLEGOS RAMIREZ CARLOS DE JESUS RÍO GALLEGOS


(ESTRELLA DEL SUR) CALETA OLIVIA (PETROLERO AUSTRAL) RÍO GALLEGOS 31/03/2013 16:00 BRIZUELA RAUL ALBERTO COMODORO RIVADAVIA SEPULVEDA ALEJANDRO RODRIGO COMODORO RIVADAVIA MOTTO CARLOS FEDERICO COMODORO RIVADAVIA


(C. NORTE ARG METAN) METÁN (ARGENTINOS DEL NORTE) SALTA 31/03/2013 16:00 SALADO PAZ HERNAN MAXIMILIANO TUCUMÁN RODRIGUEZ  FERNANDEZ DIEGO MARTIN TUCUMÁN JIMENEZ M IGUEL ANGEL TUCUMÁN


(PAPEL MISIONERO) PUERTO RICO (25 DE MAYO P.RICO) PUERTO RICO 31/03/2013 16:00 CUBILLAS CLAUDIO MIGUEL PUERTO RICO FLORES LUIS OSCAR PUERTO RICO GUZMAN PABLO RUBEN PUERTO RICO


(CURUPAY) CORRIENTES (ALIANZA CTES) CORRIENTES 31/03/2013 16:00 MAGNAGO JAVIER MARCELO CORRIENTES CARDOZO JORGE HUGO LUIS CORRIENTES OJEDA ROXANA CORRIENTES


(RIO TEUCO) GRAL JOSE DE SAN MARTIN (SAN MARTIN de Margarita Belen)RESISTENCIA 31/03/2013 16:00 CAÑETE CRISTIAN RICARDO VILLA ANGELA FERNANDEZ ADOLFO SEBASTIAN VILLA ANGELA VIDELA FABIAN ADOLFO VILLA ANGELA


(AT. LAGUNA BLANCA) LAGUNA BLANCA (CULTURAL CASTELLI) PRESIDENCIA ROQUE S PEÑA 31/03/2013 16:00 BRILLADA FERNANDO ABEL RESISTENCIA DINO ARTURO MARTIN RESISTENCIA GONZALEZ GUILLERMO ADRIAN RESISTENCIA


(KIMBERLEY) MAR DEL PLATA (URQUIZA MDQ) MAR DEL PLATA 31/03/2013 16:00 ROJAS MARTINES DARIO MAXIMILIANO MAR DEL PLATA FERNANDEZ RUBEN ATILIO MAR DEL PLATA CINGOLANI EMILIANO GASTON MAR DEL PLATA


(CIRCULO DEPORTIVO) MAR DEL PLATA (INDEPENDENCIA) TRES ARROYOS 31/03/2013 16:00 VOMERO RUBEN DARIO NECOCHEA AMUCHASTEGUI MIGUEL ANGEL NECOCHEA SOSA GUSTAVO ANTONIO NECOCHEA


(ARGENTINO PEHUAJO) PEHUAJÓ (SAN MARTIN PEHUAJO) PEHUAJÓ 31/03/2013 16:00 CARINCI DARIO FABIAN PEHUAJÓ CRESPIN CARLOS CESAR PEHUAJÓ BAZAN CLAUDIO GABRIEL PEHUAJÓ


(JUVENTUD PERGAMINO) PERGAMINO (REGATAS) SAN NICOLÁS 31/03/2013 16:00 ALFONSO CARLOS JAVIER LINCOLN JUAREZ HÉCTOR MARCELO GASTON LINCOLN TRUJILLO MARÍA LORENA LINCOLN


(SOCIAL RAMALLO) SAN NICOLÁS (GENERAL ROJO) SAN NICOLÁS 31/03/2013 16:00 SENA RICARDO SEBASTIAN SAN NICOLÁS BARRA RODRIGO EMMANUEL SAN NICOLÁS ACOSTA DIEGO O. SAN NICOLÁS


(EVERTON LP) LA PLATA (PROGRESO CHASCOMUS) CHASCOMÚS 31/03/2013 16:00 BOBADILLA DIEGO FERNANDO LOBOS NUÑEZ ROBERTO LOBOS OJEDA MATIAS DAMIAN LOBOS


(SARMIENTO AYACUCHO) AYACUCHO (EL LEON) GRAL MADARIAGA 31/03/2013 16:00 TADIELLO DIEGO EZEQUIEL DOLORES ZABALJAUREGUI MARTIN DOLORES VALLEJO LEANDRO ISMAEL DOLORES


(TINOGASTA CENTRAL) TINOGASTA (ARENAL) BELÉN 31/03/2013 16:00 BARRIONUEVO SEBASTIAN E. TUCUMÁN BEJAS NELSON MATIAS TUCUMÁN ADET GABRIEL ARMANDO TUCUMÁN


(ESTRELLA ROJA) CHILECITO (ATENAS POCITO) SAN JUAN 31/03/2013 16:00 RIVERO  JUAN ALEJANDRO CATAMARCA ORELLANA CLAUDIO ADRIÁN CATAMARCA VAQUEL OMAR ALBERTO CATAMARCA


(XXXXXXXXXXXXXXXXXXX)-  (INDEPTE. VILLA OBRERA) SAN JUAN 31/03/2013 16:00     -sin programar debido al partido San Isidro - Albardon se juega el 27/3 a las 15.30 hs. -


(ANDES FC) GRAL  ALVEAR (M) (INDEPTE DOBLAS) SANTA ROSA 31/03/2013 16:00 RIVEROS RUBEN ALBERTO SAN JUAN MURCIANO CRISTIAN FERNANDO SAN JUAN AGUIRRE LUIS ENRIQUE SAN JUAN


(PILARES) SAN RAFAEL (SAN MARTIN M.COMAN) SAN RAFAEL 31/03/2013 16:00 GERRY EZEQUIEL MARIANO SAN RAFAEL GIACOME MIGUEL SAN RAFAEL ANTEQUERA DANILO ANTON IO SAN RAFAEL


(APRENDICES CASILDENSES) CASILDA (EVERTON OLIMPIA) CAÑADA DE GÓMEZ 31/03/2013 16:00 COLLADO MARIO VENADO TUERTO MASCHIO NICOLAS ANDRES VENADO TUERTO RAMIREZ DIEGO EDUARDO VENADO TUERTO


(PEÑAROL PARANA) PARANA (VIALE FBC) MARIA GRANDE 31/03/2013 16:00 FRANCO ROBERTO C. RAFAELA VIGISTIAN GUSTAVO RAFAELA PEREZ RODRIGO RAFAELA


(TIRO Y GIMNASIA) L. GRAL SAN MARTIN (GORRITI) JUJUY 31/03/2013 16:30 RAMIREZ ENZO PERICO DEL CARMEN RIVERA JORGE PERICO DEL CARMEN VAZQUEZ MONTENEGRO CRISTIAN PERICO DEL CARMEN


(JORGE NEWBERY T.) TUCUMÁN (AMALIA) TUCUMÁN 30/03/2013 16:30 NANTERNE GIACCHINO FACUNDO NICOLAS TUCUMÁN DECIMA JORGE ANTONIO TUCUMÁN LUNA MARCOS TUCUMÁN


(HERMINIO ARRIETA) L. GRAL SAN MARTIN (SAN PEDRO) L. GRAL SAN MARTIN 31/03/2013 16:30 CHOCOBAR EMILIO ALEJANDRO L. GRAL SAN MARTIN SEPULVEDA MATIAS EMANUEL L. GRAL SAN MARTIN FERNANDEZ EDUARDO EMILIO L. GRAL SAN MARTIN


(FC TRES ALGARROBOS) RIVADAVIA (SARMIENTO CNEL SUAREZ) CNEL SUAREZ 31/03/2013 16:30 RAMONDA IVÁN IGNACIO GENERAL PICO LEZCANO JESUS MARCELINO GENERAL PICO MORON FRANCO DAVID GENERAL PICO


(ARGENTINO LINCOLN) LINCOLN (BOCA CASARES) CARLOS CASARES 31/03/2013 16:30 ALVAREZ FERNANDO DANIEL 25 DE MAYO MARTIN MARCELO JUNÍN PEREZ ALEJANDRO HERIBERTO JUNÍN


(EL TALADRO) LAS FLORES (DEF. PLAZA ESPAÑA) 25 DE MAYO 31/03/2013 16:30 CENDRA Y VERON MARCELO OLAVARRÍA SAN JULIAN HECTOR GUSTAVO OLAVARRÍA GALLO CABRERA JERONIMO SEBASTIAN OLAVARRÍA


(INDEPENDIENTE G.P.) GENERAL PICO (RACING G.P.) GENERAL PICO 31/03/2013 16:30 BRITOS NORBERTO OSVALDO GENERAL PICO NAVARRO MAURICIO GENERAL PICO RIGAL JUAN MARTIN GENERAL PICO


(BANDA NORTE) RÍO CUARTO (SAN MARTIN RIO IV) RÍO CUARTO 31/03/2013 16:30 RODRIGUEZ CLAUDIO RÍO CUARTO ACOSTA   LEANDRO JONATAN RÍO CUARTO BERGESE FRANCO GASTON RÍO CUARTO


(CORONEL AGUIRRE) ROSARIO (COLON SAN JUSTO) SANTA FE 31/03/2013 16:30 MAIDANA MATÍAS VÍCTOR SAN JORGE SEGURA  EZEQUIEL HORACIO SAN JORGE MANSILLA CARLOS ELDO SAN JORGE


(CLODOMIRA) SANTIAGO DEL ESTERO (SAN FERNANDO) TUCUMÁN 31/03/2013 16:45 QUIROGA VICTOR MANUEL FRÍAS LOBO MARIO FERNANDO FRÍAS LOBO GUIDO GABRIEL FRÍAS


(INDEPENDIENTE ORAN) SAN RAMON - NUEVA ORAN (INDEPTE TARTAGAL) TARTAGAL 31/03/2013 17:00 MAGLIO ROBERTO FERNANDO L. GRAL SAN MARTIN CORONEL MIGUEL LEONARDO L. GRAL SAN MARTIN BONILLO DANIEL MARCELO L. GRAL SAN MARTIN


(SP. EL CARRIL) CERRILLOS (AT. CHICOANA) CERRILLOS 31/03/2013 17:00 VILTE JUAN JOSÉ CERRILLOS LAMBERTIN CRISTIAN JESUS CERRILLOS FERRIL ORELLANO JAVIER HORACIO CERRILLOS


(JUV UNIDA R. LERMA) CERRILLOS (UNION GUEMES) GRAL. GÜEMES 31/03/2013 17:00 GOMEZ GUSTAVO DANIEL SALTA LOPEZ DIEGO SALTA AVALOS DANIEL SALTA


(LIBERTAD G.GUEMES) GRAL. GÜEMES (DEP. RIO DORADO) JOAQUÍN V GONZÁLEZ 31/03/2013 17:00 LAMBERTIN DIEGO LEONARDO SALTA BUSTO JAVIER RENE SALTA COLPARIS MAURCIO SALTA


(UNION PROG. V.ANGELA) VILLA ANGELA (AT. ADELANTE) RECONQUISTA 31/03/2013 17:00 VALLEJOS VICTOR AUGUSTO CORRIENTES PEREZ SERGIO MAURICI0 CORRIENTES ENCINA FEDERICO SANTIAGO CORRIENTES


(JUVENTUD UNIDA CHARATA) LAS BREÑAS (LIBERTAD CHARATA) LAS BREÑAS 31/03/2013 17:00 AMAYA JUAN ANTONIO LAS BREÑAS DIAZ DOROÑUK LEANDRO GABRIEL LAS BREÑAS VALLEJOS CARLOS ADRIÁN LAS BREÑAS


(AZUL ATHLETIC) AZUL (G. ESGRIMA TANDIL) TANDIL 31/03/2013 17:00 DRIS EUGENIO GERMAN LAPRIDA NUÑEZ ENRIQUE ARIEL LAPRIDA ARMENDANO JUAN OMAR LAPRIDA


(ARGENTINO PEÑAROL) CÓRDOBA (LAS PALMAS) CÓRDOBA 31/03/2013 17:00 CEJAS FEDERICO ALBERTO CÓRDOBA QUINTEROS JULIO CÓRDOBA CEJAS MAURO CÓRDOBA


(JORGE NEWBERY JUNIN) JUNÍN (MARIANO MORENO) JUNÍN 31/03/2013 19:00 CALOGERO GUSTAVO ALBERTO JUNÍN FUNES PABLO GERARDO JUNÍN MASTRANGELO ALFREDO OSCAR JUNÍN


LUNES 1
(ESTUDIANTES OLAV.) OLAVARRÍA (EL FORTIN OLAVARRIA) OLAVARRÍA 01/04/2013 16:00 MALAGA SEBASTIAN RAÚL  OLAVARRÍA ARCE CRISTIAN DAVID OLAVARRÍA RODRIGUEZ LEOPOLDO NICOLAS OLAVARRÍA



(NUEVA ALIANZA) LA PLATA (SAN MARTIN LA PLATA) LA PLATA 01/04/2013 16:00 FALCON MAURO LA PLATA GIL DIEGO LA PLATA ROVERA LEONARDO LA PLATA


(CENTRAL LARROQUE) GUALEGUAYCHU (UNION VILLA JARDIN) CONCORDIA 01/04/2013 16:00 BIANCHI MATIAS JOSE ROSARIO POPOLO LISANDRO ROSARIO FRETE MARIO ROSARIO


(UNION SGO) SANTIAGO DEL ESTERO (INDEPTE FERNANDEZ) SANTIAGO DEL ESTERO 01/04/2013 17:30 CARRILLO JUAN ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ CARLOS ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO PONCE SERGIO SANTIAGO DEL ESTERO


(JORGE NEWBERY V.M.) VILLA MERCEDES (EL TRAPICHE) SAN LUIS 01/04/2013 18:30 MOSTACCIO HERNAN MENDOZA FERREIRA MATIAS MENDOZA DAVILA GUILLERMO MENDOZA


MARTES 2
(BELGRANO ZARATE) ZÁRATE (CAMIONEROS LUJAN) LUJÁN 02/04/2013 16:00 NOTTA CLAUDIO ROBERTO PERGAMINO ROMA WALDEMAR MANUEL PERGAMINO CAPORALINI DANIEL WALTER PERGAMINO

LA FECHA DEL ARGENTINO B

LA PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA

Esta sera la PROGRAMACION del FIN DE SEMANA del ARGENTINO B , segun ASCENSO DEL INTERIOR:



TORNEO ARGENTINO B 
        
JUEVES 28
**FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA **EL LINQUEÑO LINCOLN 28/03/2013 21:00 CORIA JUAN C AZUL ELICHIRI CLAUDIO AZUL PABLO ANIBAL ABEL AZUL


VIERNES 29
**ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO **LINIERS BAHÍA BLANCA 29/03/2013 16:30 CALLEGARI ERNESTO JAVIER MERCEDES SANCHEZ JUAN FRANCISCO MERCEDES SGRO CRISTIAN ALBERTO MERCEDES


**FFCC OESTE G.P GENERAL PICO **ATENAS R.C. RÍO CUARTO 29/03/2013 19:00 DEL FUEYO JUAN CARLOS JUNÍN LOPEZ GONZALO JUNÍN NUÑEZ GONZALO JUNÍN


**ESTUDIANTES S.LUIS SAN LUIS **G. Y ESGRIMA MZA MENDOZA 29/03/2013 21:30 DIAZ CARLOS ADRIAN VALLE VIEJO LUJAN JUAN MARCELO VALLE VIEJO SILCAN EDUARDO DANIEL VALLE VIEJO


SABADO 30
**SP. PATRIA FORMOSA **DEP. MANDIYU CORRIENTES 30/03/2013 16:30 ARGAÑARAZ ANGEL MISAEL SANTIAGO DEL ESTERO MAGUNA EMILIO JOSÉ SANTIAGO DEL ESTERO GRAMAJO GUSTAVO ANIBAL SANTIAGO DEL ESTERO


**TEXTIL MANDIYU CORRIENTES **SOL DE AMERICA FORMOSA 30/03/2013 16:30 IBAÑEZ SEBASTIAN ENRIQUE QUITILIPI SISTERNA ÁNGEL ISIDRO QUITILIPI GONZALEZ NICOLAS FEDERICO QUITILIPI


**FONTANA RESISTENCIA **ROSAMONTE APOSTOLES 30/03/2013 16:30 PEREZ LUIS RUBEN PASO DE LOS LIBRES IRALA GABRIEL OMAR PASO DE LOS LIBRES LAMARQUE MARIANO PASO DE LOS LIBRES


**AT. URUGUAY CONCEPCION DEL URUGUAY **J. NEWBERY V.T. VENADO TUERTO 30/03/2013 16:30 ASENJO DANIEL HORACIO SAN NICOLÁS CLAVERINI EMMANUEL OSCAR SAN NICOLÁS CHIARIOTTI NADYA ANTONELLA SAN NICOLÁS


**MONTERRICO S.V. PERICO DEL CARMEN **AT. CONCEPCION TUCUMÁN 30/03/2013 17:00 VILLAFAÑE JOSÉ ALFREDO TARTAGAL ZURITA ROQUE ESTEBAN TARTAGAL LABORDA MARTIN MIGUEL TARTAGAL


**GUEMES S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO **SARMIENTO LA BANDA SANTIAGO DEL ESTERO 30/03/2013 17:00 INFANTE GUILLERMO ALBERTO SANTIAGO DEL ESTERO LOTO ANDREA SILVANA SANTIAGO DEL ESTERO JUAREZ ROBERTO RAFAEL SANTIAGO DEL ESTERO


**TRINIDAD SAN JUAN **TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 30/03/2013 17:00 SOSA HECTOR DAVID SAN LUIS HERNANDEZ ALDO VICENTE SAN LUIS DEL CASTILLO ALEJANDRO DANTE SAN LUIS


**SPORT CLUB PACIFICO GRAL  ALVEAR (M) **GUTIERREZ S. C. MENDOZA 30/03/2013 17:00 SALINAS CARLOS DANIÁN SAN RAFAEL RIBOTTA SERGIO MARCELO SAN RAFAEL MARTINEZ LUIS DAMIAN SAN RAFAEL


**AT. PARANA PARANA **BEN HUR RAFAELA 30/03/2013 17:00 MASIELLO GUILLERMO SANTA FE GUERRA ALEJANDRO ORESTE SANTA FE MASIELLO DIEGO ANTONIO SANTA FE


**9 DE JULIO R. RAFAELA **BELGRANO  PARANA 30/03/2013 18:30 FREYRE GASTON SANTA FE IBARRA NELSON SANTA FE BELAZQUEZ JOSÉ SANTA FE


**DEP. ROCA CIPOLLETTI **SOL DE MAYO VIEDMA 30/03/2013 18:30 MACCHI PAOLO SEBASTIAN SANTA ROSA VILLALVA JORGE SANTA ROSA MIRANDA MIGUEL ANGEL SANTA ROSA


**AT. POLICIAL CATAMARCA **ANDINO SP. LA RIOJA 30/03/2013 19:30 NUÑEZ NESTOR RAFAEL ROSARIO DE LA FRONTERA SEGOVIA RAMON ALEJANDRO ROSARIO DE LA FRONTERA ARGIRO CRISTIAN OSCAR ROSARIO DE LA FRONTERA


DOMINGO 31
**UNION ACONQUIJA ANDALGALÁ **FAMAILLA TUCUMÁN 31/03/2013 16:00 REYNOSO GUSTAVO DARIO LA RIOJA MERCADO DANIEL ARNALDO LA RIOJA BARRIOS HEBER GONZALO LA RIOJA



**PEÑAROL SAN JUAN **SARMIENTO LEONES BELL VILLE 31/03/2013 17:00 LUCERO MIGUEL ANGEL SAN LUIS COLBURN RODRIGO SEBASTIAN SAN LUIS MARTINEZ DIEGO CECILIO SAN LUIS


**LAS HERAS CONCORDIA **COMUNICACIONES MERCEDES (C) 31/03/2013 16:00 COLLASO HERNAN MIGUEL GUALEGUAYCHU SEGOVIA JOSÉ MARIA GUALEGUAYCHU ALDAS OSCAR RAMÓN GUALEGUAYCHU


**DEF. SALTO SALTO **VILLA BELGRANO JUNÍN 31/03/2013 16:00 ROMERO RICARDO ABEDON SAN ANTONIO DE ARECO FLORES LUIS ALBERTO SAN ANTONIO DE ARECO MORENO DARIO SAN ANTONIO DE ARECO


**INDEPENDIENTE CH. CHIVILCOY **BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 31/03/2013 16:00 OCAÑO JORGE ALBERTO AYACUCHO FIGUEROA DANIEL OSCAR AYACUCHO LIUZZI MARCOS IGNACIO AYACUCHO


**VILLA MITRE BAHÍA BLANCA **MERCEDES MERCEDES 31/03/2013 16:00     -Sin programar, Mercedes abandonó el torneo-


**J. NEWBERY C.R. COMODORO RIVADAVIA **HURACAN G.G. CDTE LUIS PIEDRA BUENA 31/03/2013 16:00 SAVORANI JOSÉ MIGUEL TRELEW ARAYA CARLOS TRELEW JARAMILLO HUGO TRELEW


**BOCA R.G. RÍO GALLEGOS **GERMINAL TRELEW 31/03/2013 16:00 PAGANI RAÚL EDUARDO COMODORO RIVADAVIA SOSA PABLO GABRIEL COMODORO RIVADAVIA PICCARDO CRISTIAN MAURICIO COMODORO RIVADAVIA


**RACING T. TRELEW **DEP. MADRYN TRELEW 31/03/2013 16:00 MEZA GUILLERMO OSVALDO NEUQUEN DELBONI CLAUDIO IVAN NEUQUEN PERTICARINI ANDRES NEUQUEN


**HURACAN C.R. COMODORO RIVADAVIA **C.A.I. COMODORO RIVADAVIA 31/03/2013 16:00 ANTILLANCA ADRIÁN IGNACIO SAN CARLOS DE BARILOCHE HUECHE JOSÉ FELICIANO SAN CARLOS DE BARILOCHE GANEM OMAR SAN CARLOS DE BARILOCHE


**JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU **SPORTIVO AT. CAÑADA DE GÓMEZ 31/03/2013 16:15 NEIVERT LEONARDO OSCAR VICTORIA MEDINA ROBERTO JUAN MARCELO VICTORIA ROBLEDO OSCAR CLEMENTE VICTORIA


**J. G. BROWN POSADAS **SAN MARTIN F. FORMOSA 31/03/2013 16:30 MUCHUTTI GUSTAVO ADOLFO RESISTENCIA DIAZ EDUARDO GRAL JOSE DE SAN MARTIN GODOY DANIEL GRAL JOSE DE SAN MARTIN


**CHACO FOR EVER RESISTENCIA **COLEGIALES CONCORDIA 31/03/2013 16:30 CAMUS HUGO ALBERTO LAS BREÑAS ALBARRACIN NICOLAS VICTORINO LAS BREÑAS AMAYA GONZALO DANILO LAS BREÑAS


**DEPRO COLON (ER) **UNION S. RAFAELA 31/03/2013 16:30 GONZALEZ DANIEL HORACIO VILLA CONSTITUCIÓN VERGARA JUAN J. VILLA CONSTITUCIÓN SENA ROBERTO ELOY VILLA CONSTITUCIÓN


**SP. FERNANDEZ SANTIAGO DEL ESTERO **MITRE S.ESTERO SANTIAGO DEL ESTERO 31/03/2013 17:00 RIVERO  RODRIGO HÉCTOR SANTIAGO DEL ESTERO DIAZ RICARDO MARCELO SANTIAGO DEL ESTERO RODRIGUEZ ALBERTO ALEJANDRO SANTIAGO DEL ESTERO


**CONCEPCION F. C. TUCUMÁN **MITRE SALTA SALTA 31/03/2013 17:00 TOLEDO JUAN JERONINO CATAMARCA MEDINA GUIDO DANIEL CATAMARCA MORCOS CARLOS ROLANDO CATAMARCA


**AGUILARES TUCUMÁN **ALTOS H. ZAPLA JUJUY 31/03/2013 17:00 CASASOLA OSVALDO 
 SEBASTIAN METÁN ORELLANA ARIEL SEBASTIAN METÁN CORONEL JUAN RAMON METÁN


**9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO **ALIANZA SAN JUAN 31/03/2013 17:00 QUIROGA PATRICIO JOSE SANTA FE MENDOZA MARTIN SANTA FE PASCUA JESUS MARCOS SANTA FE


**AMERICO TESORIERI LA RIOJA **VILLA CUBAS CATAMARCA 31/03/2013 17:00 RIVERO REINOSO ALBERTO NÉSTOR SAN JUAN LEIVA NELSON SAN JUAN GIMENEZ  BABSIA ROBERTO DARIO SAN JUAN


**HURACAN L.HERAS MENDOZA **HURACAN S.RAFAEL SAN RAFAEL 31/03/2013 17:00 PEREYRA MILTON ROBERTO SAN JUAN SANTIBAÑEZ GERARDO FABIAN SAN JUAN MONTILLA GABRIEL SAN JUAN


**SAN MARTIN MZA MENDOZA **ALIANZA C.MOLDES RÍO CUARTO 31/03/2013 17:00 YEVCIN EUGENIO SAN JUAN BUSTOS GONZALO SAN JUAN BASUALDO JAVIER SAN JUAN


**GUAYMALLEN MENDOZA **ANDES TALLERES MENDOZA 31/03/2013 17:00 SOSA MAURICIO MARCEL MENDOZA VEGA JAVIER MENDOZA GONZALEZ SERGIO IVAN MENDOZA


**HURACAN GOYA GOYA **SARMIENTO RCIA. RESISTENCIA 31/03/2013 17:00 MEZA ADRIAN ERNESTO BELLA VISTA ACEVEDO SERGIO RUBÉN CURUZÚ CUATIÁ MIÑO DANIEL ALBERTO CURUZÚ CUATIÁ


**RIVADAVIA V.T. VENADO TUERTO **SAN JUSTINO SANTA FE 31/03/2013 17:00 FERRARI GONZALO JAVIER ROSARIO ARASA NAZARENO ROSARIO TOLEDO RAMIRO ROSARIO


**TIRO FEDERAL B.B. BAHÍA BLANCA **AGROPECUARIO CARLOS CASARES 31/03/2013 17:00 ELGART FACUNDO TRES ARROYOS GARCIA LUCIANO MARTÍN TRES ARROYOS BERROTARAN MARCELO DANIEL TRES ARROYOS


**PATAGONES VIEDMA **CRUZ DE SUR SAN CARLOS DE BARILOCHE 31/03/2013 17:00 MARTINEZ RAMON ALBERTO CNEL SUAREZ ARMANI LUIS ALFREDO CNEL SUAREZ CEJAS CLAUDIO DANIEL CNEL SUAREZ


**INDEPENDIENTE RC RIO COLORADO **ALIANZA C-CO NEUQUEN 31/03/2013 17:00 TORRACA WALTER GUSTAVO TRES ARROYOS GARCIA FABIO NAZARENO TRES ARROYOS HENRIQUEZ HÉCTOR ALEJANDRO TRES ARROYOS


**MARONESE NEUQUEN **INDEPENDIENTE N. NEUQUEN 31/03/2013 17:00 ADRIAZOLA DIEGO GASTON NEUQUEN AMANTE CESAR EZEQUIEL NEUQUEN MARTINEZ FERNANDO ROMAN NEUQUEN


**ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO **ALVEAR FC GENERAL PICO 31/03/2013 17:30 ROMERA MARCOS JESÚS MARÍA CEBALLO JUAN JESÚS MARÍA SCHVARTZMAN MARIO JESÚS MARÍA


**AT. TALLERES JUJUY **RIVER EMBARCACION SAN RAMON - NUEVA ORAN 31/03/2013 18:00 ALFARO J0SE LUIS GRAL. GÜEMES REYNAGA JORGE ANIBAL GRAL. GÜEMES ORTEGA VICTOR ROLANDO GRAL. GÜEMES


**SAN LORENZO ALEM CATAMARCA **UNION V.KRAUSE SAN JUAN 31/03/2013 18:30 LAGORIA JUAN PABLO SALTA NOLASCO RAUL DANI SALTA BUSTELO JAVIER SALTA


**SAN JORGE SAN JORGE **LA EMILIA SAN NICOLÁS 31/03/2013 18:30 BAIGORRIA ADRIÁN ALBERTO ROSARIO LUZZI DAVID SERGIO ROSARIO CHAPPEL FEDERICO PABLO ROSARIO


**GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA **SP. DEL BONO SAN JUAN 31/03/2013 20:00 RAMOS MATIAS DANIEL RÍO CUARTO MAGNANI MAXIMILIANO RÍO CUARTO CLAVEL GUILLERMO RÍO CUARTO


MIERCOLES 3
**GRUPO UNIV. TANDIL **HURACAN T.A. TRES ARROYOS 03/04/2013 21:00 GUALDIERI LUCAS DANIEL AYACUCHO ARANDA HORACIO EZEQUIEL GRAL MADARIAGA FUNES SERGIO GABRIEL GRAL MADARIAGA



JUEVES 4 Partido Postegado
Once Tigres de 9 de Julio vs El Linqueño - 04/04/13- Horario a Designar por el club local.
 

LA PROGRAMACION DEL ARGENTINO "A" DE FÙTBOL

LA FECHA DEL FIN DE SEMANA

Asì se jugarà una nueva jornada del ARGENTINO A DE FUTBOL, de acuerdo al sitio ASCENSO DEL INTERIOR:



TORNEO ARGENTINO A  
         VIERNES 29
*CTRAL. CORDOBA SANTIAGO DEL ESTERO *CRAL. NORTE SALTA 29/03/2013 21:30 LOBO MEDINA LUIS ORLANDO  * TUCUMÁN ARREGUES CRISTHIAN * ONCATIVO GRASSO MARTIN ADRIAN * ALCORTA



SABADO 30
*LIBERTAD S. RAFAELA *GUARANI A. F. POSADAS 30/03/2013 16:10 BRUNO JUAN IGNACIO * SAN ANTONIO DE ARECO CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE CARRIZO  RICARDO R. * TUCUMÁN



*SAN JORGE JRS TUCUMÁN *GIM. Y ESGRIMA CONCEPCION DEL URUGUAY 30/03/2013 17:00 EJARQUE MARIO EMANUEL  * SAN JUAN SAYAGO JORGE ANTONIO * SANTIAGO DEL ESTERO RUARTE WALTER DOMINGO * LA RIOJA


DOMINGO 31
*ALUMNI VILLA MARÍA *RACING (C) CÓRDOBA 31/03/2013 11:15 ARCO ALEJANDRO * MENDOZA PEDRO GONZALO JORGE * CHAÑAR LADEADO LOPEZ DIEGO NESTOR* ALCORTA



*SDG.BROWN TRELEW *CIPOLLETTI CIPOLLETTI 31/03/2013 16:00 MENDEZ CEDRO GERARDO SEBASTIAN * LUJÁN LAGO WALTER MARTÍN * SAN CARLOS DE BARILOCHE GOROSITO LEOPOLDO * RIO COLORADO


*DEP. MAIPU MENDOZA *RACING (O) OLAVARRÍA 31/03/2013 17:00 PRESA FEDERICO EMILIANO * MAR DEL PLATA CARO AGUIRRE JAVIER* CASILDA CUELLO  FEDERICO * CASILDA


*TALLERES (C) CÓRDOBA *SAN MARTIN TUCUMÁN 31/03/2013 18:00 TELLO FIGUEROA FACUNDO * BAHÍA BLANCA MIHURA CARLOS JAVIER  * MERCEDES SACCONE MARTIN MIGUEL * MIRAMAR


*GIMNASIA Y TIRO SALTA *J. U. UNIVERSITARIO (S.L.) SAN LUIS 31/03/2013 18:00 MARQUEZ FLAVIO MIGUEL * FEDERAL BARRIONUEVO ANGEL M * VALLE VIEJO RODRIGUEZ FACUNDO * SEBASTIAN   RESISTENCIA


*DEF. BELGRANO (V.R.) SAN NICOLÁS *SP. DESAMPARADOS SAN JUAN 31/03/2013 18:30 MAZON MIGUEL ANGEL * RESISTENCIA SAGER EDGARDO IVAN * VICTORIA CASTELLI JOSE MARIA * CHAÑAR LADEADO


LUNES 1
*SANTAMARINA TANDIL *SP. BELGRANO SAN FRANCISCO 01/04/2013 11:00 BOCCA BRUNO * BAHÍA BLANCA MARTIN DIEGO IGNACIO* ALCORTA RANCIGLIO SEBASTIAN DAVID * CASILDA



*UNION (MDP) MAR DEL PLATA *RIVADAVIA L. JUNÍN 01/04/2013 15:00 CÓRDOBA CARLOS * SANTA FE SANCHEZ MANUEL * SANTA FE RAMONDA CRISTIAN * GENERAL PICO

LA MIRADA DEL DIA

LA FANÁTICA DEL MIERCOLES


LA FECHA DEL FÚTBOL ITALIANO

LA PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Asì se jugará este fin de semana la fecha en ITALIA de acuerdo al sitio ESPN DEPORTES:



SÁBADO, 30 DE MARZO DE 2013
HoraLocal VisitanteEstadio
11:00AMAtalanta vs SampdoriaAtleti Azzurri d'Italia
11:00AMCagliari vs FiorentinaIs Arenas
11:00AMGenoa vs SienaComunale Luigi Ferraris
11:00AMInter Milan vs JuventusStadio Giuseppe Meazza
11:00AMLazio vs CataniaStadio Olimpico
11:00AMPalermo vs AS RomaRenzo Barbera
11:00AMParma vs US PescaraStadio Ennio Tardini
11:00AMUdinese vs BolognaStadio Friuli
2:30PMChievo Verona vs AC MilanStadio Marc`Antonio Bentegodi
5:00PMTorino vs NapoliStadio Olimpico Grande Torino

LA FECHA DEL FÚTBOL ESPAÑOL

LA  PROGRAMACIÓN DEL FIN DE SEMANA

Asì se jugará la FECHA DEL FÚTBOL ESPAÑOL durante este fin de semana según el sitio ESPN DEPORTES




LA FECHA DE LA PRIMERA D

LA PROGRAMACION DEL FIN DE SEMANA

Asì se jugara una nueva fecha de la PRIMERA D METROPOLITANA segùn el sitio de AFA:



Primera División D, fecha 26

Sábado 30 de marzo
15.30-- Ctral. Ballester-Cañuelas F.C., árbitro: Cristian Núñez (en Juventud Unida)
15.30-- Ituzaingó-Yupanqui, árbitro: Mariano Seco           
15.30-- Lugano-Juventud Unida, árbitro: Gonzalo Filomeno           
15.30-- Victoriano Arenas-Recreativo Español, árbitro:  Tomás Diulio


Domingo 31 de marzo
15.30-- L.N. Alem-San Martín, árbitro: Mariano Negrete (en Fénix)          
15.30-- Deportivo Paraguayo-Puerto Nuevo, árbitro: Carlos Lozano (en Liniers)
15.30-- Argentino (Ros.)-Atlas, árbitro: Edgardo Kopanchúk

Lunes 1 de abril
15.30-- Claypole-Argentino de Quilmes, árbitro: Alejandro Ramírez      
15.30-- Deportivo Riestra-Muñiz, árbitro: Damián Rubino

LA PROGRAMACION DE LA PRIMERA C

LA FECHA DEL FIN DE SEMANA

Asi se jugarà este fin de semana la FECHA DE LA PRIMERA C METROPOLITANA, segùn la pagina de AFA:



Primera División C, fecha 29

Viernes 29 de marzo
15.30-- Argentino de Merlo-Dock Sud, árbitro: Juan Ledo
15.30-- Talleres de Remedios de Escalada-J.J. de Urquiza, árbitro: Juan Pafundi



Sábado 30 de marzo
11.00-- UAI-Urquiza-Luján, árbitro: Pablo Giménez
11.00-- Fénix-Sp. Italiano, árbitro: Hernán Mastrángelo
12.00-- Liniers-Berazategui, árbitro: Mauro Biasutto
15.30-- Social Español-El Porvenir, árbitro: Ariel Penel
15.30-- Gral. Lamadrid-San Miguel, árbitro: Cristian Suárez  

   
 

Domingo 31 de marzo
15.30-- Defensores Unidos-Sacachispas, árbitro:  Cristian Cernadas
15.30-- Defensores de Cambaceres-Midland, árbitro: Rodrigo Sabini (en UAI Urquiza)
20.00-- Deportivo Laferrere-Excursionistas, árbitro: Sebastián Bresba