octubre 27, 2011

ASÍ VA EL BASQUETBOL EN RÍO NEGRO

LA ACTIVIDAD DEL FIN DE SEMANA


ESTE es EL PROGRAMA de JUEGOS para el FIN DE SEMANA del BASQUETBOL en RÍO NEGRO, según el informe del amigo RUBEN COZIANSKY




Programacion de Play Off torneo Clausura 2011 para este fin de semana:




Definicion: Al mejor de tres juegos.-


Arbitrajes:Formativas Semi y Finales con dos Jueces.-
Primera,en semifinales dos Jueces y en Finales con tres.-


SÁBADO 29/10:
U15: 14 hs CACS vs. Atl. Regina (Primer partido)
" 14 hs Cipolletti vs. Del Progreso (Primer partido)


U19: 17 hs Cipolletti vs. CACS (Primer partido)
" 16 hs Del Progreso vs. CUAP (Primer partido)




DOMINGO 30/10:
U13: 15 hs Del Progreso vs. Atl. Regina (Primer partido)
" 16 hs Cipolletti vs. Dep. Roca (Primer partido)


U17: 17 hs Del Progreso vs. CUAP (Primer partido)
" 18 hs Cipolletti vs. CACS (Primer partido)




PRIMERA:(Domingo 30/10)
20,30 hs Dep. Roca vs. CUAP (Primer partido)
20,30 hs Atl. Regina vs. Del Progreso (Primer partido)




MINI:
CUAP / CIPOLLETTI (Sabado 29/10 a partir de la hora 10,00).-
CACS y Dep. Roca.- (Dia y horario a confirmar)
Atl. Regina y Del Progreso (Dia y horario a confirmar)




Atentamente.-
Ruben,Coziansky.-(PTE/ABAV)

TODO EL RALLY DE CUTRAL CO

RALLY DE CUTRAL CO


ESTE sera el ORGANIGRAMA DEL RALLY DE CUTRAL CO que se correra este fin de semana ORGANIZADO POR APPYRN SUR en el MARCO DEL ANIVERSARIO DE NUESTRA CIUDAD




Jueves 27 de octubre
20:00 Hs. Cierre del Registro de Inscripciones.


21: Hs. Asignación de Números a los participantes por prioridad y ranking de la FNA.




Viernes 28 de octubre
20:00 Hs. Rampa de Largada (obligatoria) en calle Roca y Carlos H. Rodríguez. Otorga puntaje.
Sábado 29 de octubre


9:00 a 12:00 Hs. Entrega de Libros de Ruta y Números.


Verificación Técnica y Adminsitrativa en la oficinas de Bomberos Voluntarios de Cutral - Có, ubicado en calle Elordi 600.


Reconocimiento hoja de ruta (dos psadas), Prime: Capilla Rura 17/Chacra Parada.


12:00 Hs. Publicación de la lista oficial del orden de largada.


12:45 Hs. Reunión de Pilotos y navegantes en el Parque de Asistencia.


13:15 Hs. Salida del 1° autodel Parque de aisistencia en calle Benazar y Elordi.
Entrega de tarjeta.


13:40 Hs. Largada de la 1° tripulación en competencia en el Prime "Capilla Ruta 17/Chacra Parada".


20:00 Hs. Cierre del Parque Cerrado, Centro de Empleados de Comercio ubicado en San Luis y Saénz Peña.




Domingo 30 de octubre
8:00 Hs. Reconocimiento hoja de ruta, Prime: Club Hípico/Triple Espejo". (dos pasadas)


10:00 Hs. Sale el 1° auto del Parque Cerrado.


10:30 Hs. Sale el 1° auto del Parque de Servicio.


10:45 Hs. Largada de la 1° tripulación en competencia.


15:00 Hs. Podio y Entrega de Premios en la Municipalidad de la Ciudad de Cutral - Có.


Verificación Técnica.

EL BASQUETBOL FEMENINO PARA EL FIN DE SEMANA

BASQUETBOL FEMENINO


ASI SE JUGARA una nueva fecha del BASQUETBOL FEMENINO ESTE FIN DE SEMANA, recordemos que se denomina COPA ROSINA, sera en el BIGUA




14.00 Hs.Cutral co vs Del Progreso.
16.00 Hs.ADC vs Deportivo Roca.
18.00 Hs.Cef 1 vs Pacifico.
20.00 Hs. Sarmiento vs Bigua.

TODO EL FÚTBOL DE LIFUNE PARA EL FIN DE SEMANA

FORMATIVAS DE LIFUNE




ASÍ se juega este SABADO UNA NUEVA FECHA DE LAS FORMATIVAS DE LIFUNE EN CATEGORIAS:
10 MA
9 NA
7 MA


ATLETICO NEUQUEN VS CENTENARIO
JUVENTUD UNIDA VS SAPERE
PATAGONIA VS PETROLERO ARGENTINO
ALIANZA VS BICICROSS
DON BOSCO VS SAN PATRICIO
INDEPENDIENTE VS PACIFICO
SAN LORENZO VS MARONESE


LIBRES: RINCONENSE Y LOS CANALES




EN TANTO QUE ASÍ se juega EL FUTBOL NEUQUINO el dia DOMINGO en OCTAVA, CUARTA Y PRIMERA DIVISION


FECHA 12
CENTENARIO VS ATLETICO NEUQUEN
SAPERE VS JUVENTUD UNIDA
PETROLERO ARGENTINO VS PATAGONIA
BICICROSS VS ALIANZA
SAN PATRICIO VS DON BOSCO
PACIFICO VS INDEPENDIENTE
MARONESE VS SAN LORENZO


LIBRES: LOS CANALES Y RINCONENSE

SE VIENE UNA NUEVA FECHA DEL FÚTBOL INFANTIL DE CUTRAL CO

FÚTBOL INFANTIL DE CUTRAL CO


ASI SE JUGARA este fin de semana una NUEVA FECHA DEL FUTBOL INFANTIL DE CUTRAL CO, organizado por el DEPARTAMENTO DE FUTBOL DE LA DIRECCION DE DEPORTES DE LA MUNICIPALIDAD DE CUTRAL CO




SÁBADO 29 DE OCTUBRE DEL 2011


OCTAVA FECHA CANCHA NUMERO UNO COMPLEJO ANAHI MAPU
09.15 HS A 09.30 HS : CAT 99-00 SUPER 8 "A" VS LOS ALCONES
10.30 HS CAT 01-02: SUPER 8 VS RIVADAVIA A
11.30 HS CAT 97-98: BARRIO OTAÑO VS LOS ALCONES B (9 FECHA)
12.30 HS CAT 97-98: LOS PUMAS VS LOS ANDES (9 FECHA)
13.30 HS CAT 99-00: OLIMPO VS RIVADAVIA "C"
14.30 HS CAT 97-98: SUPER 8 VS BANFIELD (9 FECHA)
15.30 HS CAT 97-98: CLUB PROGRESO VS RIVADAVIA "A" (9 FECHA)
16.30 HS CAT 01-02: PETRO JRS VS PUMAS JRS
17.30 HS CAT 03-04: SUPER 8 VS RIVADAVIA "A"
18.30 HS CAT 03-04: OLIMPO "B" VS ESCUELA DE ALIANZA






CANCHA NUMERO DOS
09.15 A 09.30 HS: CAT 99-00 BARRIO BELGRANO VS ATLAS JUNIORS
10.30 HS CAT 97-98: LOS LOBITOS VS DEPORTIVO SAEZ (9 FECHA)
11.30 HS CAT 01-02: OLIMPO "B" VS DEPORTIVO SAEZ
12.30 HS CAT 03-04: RIVADAVIA "B" VS DEPORTIVO SAEZ
13.30 HS CAT 99-00: PROGRESO JRS VS BARRIO NEHUEN CHE
14.30 HS CAT 01-02: PROGRESO JRS VS DEPORTIVO UNION
15.30 HS CAT 99-00: LOS LOBITOS VS ESCUELA DE ALIANZA B
16.30 HS CAT 99-00: RIVADAVIA "B" VS SUPER "8"
17.30 HS CAT 01-02: OLIMPO A VS CLUB PROGRESO
18.30 HS CAT 97-98: SUPER 8 VS BARRIO OTAÑO (8VA FECHA)




DIA DOMINGO 30 DE OCTUBRE
10.45 A 11.00 HS: CAT 97-98  LOS PUMAS VS BARRIO OTAÑO (4 FECHA)
12.00 HS: CAT 01/O2 DEPORTIVO SAEZ VS OLIMPO A (7 FECHA)




FUTBOL INFANTIL DE CUTRAL CO


ESTAS son las POSICIONES Y GOLEADORES del FUTBOL INFANTIL DE CUTRAL CO


CATEGORÍA 97-98
RIVADAVIA B 22 PUNTOS
RIVADAVIA A: 21
LOS ANDES 16
BARRIO OTAÑO 15
LOS LOBITOS 14
SUPER 8 12
DEPORTIVO SAEZ 9
LOS ALCONES 9
LOS PUMAS 7
BANFIELD 7
CLUB PROGRESO 5
LOS ALCONES A 3
PEÑI JUNIORS 1


GOLEADOR: 
NICOLAS PAVON DE RIVADAVIA "A" 12 GOLES




CATEGORÍA 99-00


ZONA "A"
ESCUELA DE ALIANZA A 21 PUNTOS
SUPER 8 "A" 16
LOS LOBITOS 13
RIVADAVIA B 12
OLIMPO 9
BARRIO NEHUENCHE 4
BARRIO BELGRANO 4
DEPORTIVO UNION 3


ZONA "B"
RIVADAVIA "A" 21 PUNTOS
PROGRESO JRS 14
ATLAS JRS 14
RIVADAVIA "C" 13
SUPER 8 "B" 9
ESCUELA DE ALIANZA B 6
LOS ALCONES 4
CHACARITA 0


GOLEADOR: 
NAVARRETE GONZALO DE ESCUELA ALIANZA "A" 14 GOLES




CATEGORÍA 2001-2002
OLIMPO "B" 18 PUNTOS
RIVADAVIA "A" 18
ESCUELA D EPETRO 12
RIVADAVIA "B" 12
PROGRESO JRS 12
SUPER "8" 6
DEPORTIVO UNION 6
OLIMPO "a" 3
CLUB PROGRESO 3
DEPORTIVO SAEZ 3
ESCUELA DE ALIANZA 0


GOLEADOR: 
CABRERA MATIAS DE RIVADAVIA "A" 14 GOLES




CATEGORÍA 2003-2004
OLIMPO "A" 21 PUNTOS
PROGRESO JRS 19
RIVADAVIA "A" 16
SUPER 8 13
ESCUELA DE ALIANZA 10
DEPORTIVO UNION 9
RIVADAVIA B 6
DEPORTIVO SAEZ 6
OLIMPO "B" 3
PEÑI JRS 0


GOLEADOR: 
ARAVENA LEANDRO DE OLIMPO A 13 GOLES

EL FÚTBOL DE VETERANOS DE CUTRAL CO Y PLAZA HUINCUL

FUTBOL DE VETERANOS


SE JUGARA  EL fin de semana una NUEVA FECHA del FUTBOL DE VETERANOS de CUTRAL CO Y PLAZA HUINCUL organizado por la ASOCIACION DE VETERANOS






POSICIONES
SUPER PAMPA 14
DEPORTIVO EL RESTO 14
VIEJAS GLORIAS 13
BRENTANA SENIORS 12
DEPORTIVO LOS ANDES 12
DEPORTIVO MARIO BARRERA 08
EL TRASANDINO 01




GOLEADORES
MONT DARDO (SUPER PAMPA) 10
SAMBUEZA JORGE (VIEJAS GLORIAS) 5
SANDOVAL JORGE (BRENTANA SENIORS) 5
RIVAROLA RAUL (EL TRASANDINO) 4




VALLA MENOS VENCIDA
DI PAULA CARLOS (DEPORTIVO LOS ANDES) 8
JORGE SUBELZA (SUPER PAMPA) 9
AVILA ALBERTO (BRENTANA SENIORS) 9
SANCHEZ EDUARDO (VIEJAS GLORIAS) 9




PRÓXIMA FECHA:


TERCERA FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA


SÁBADO 29 DE OCTUBRE


CANCHA: BARRIO UNION
14.45 A 15.00 HS: EL TRASANDINO VS DEPORTIVO LOS ANDES
16.30 HS: DEPORTIVO MARIO BARRERA VS VIEJAS GLORIAS
18.00 HS: DEPORTIVO EL RESTO VS SUPER PAMPA
LIBRE: BRENTANA SENIORS

SABELLA DIO LA LISTA

ESTÁN LOS EUROPEOS


ALEJANDRO SABELLA dio a conocer los convocados que actúan en el EXTERIOR para el partido de eliminatorias ante BOLIVIA Y COLOMBIA.-


Solo resta conocer los del medio local que recién se conocerían una vez jugada la fecha 14 del TORNEO APERTURA DEL FÚTBOL ARGENTINO




LOS CONVOCADOS
Sergio Romero (Sampdoria – Italia)
Mariano Andújar (Catania – Italia)
Nicolás Burdisso (Roma – Italia)
Martín Demichelis (Málaga – España)
Federico Fernández (Nápoli – Italia)
Luciano Monzón (Niza – Francia)
Pablo Zabaleta (Manchester City – Inglaterra)
Marcos Rojo (Spartak Moscú – Rusia)
José Sosa (Metalist – Ucrania)
Javier Pastore (PSG – Francia)
Nicolás Gaitán (Benfica – Portugal)
Pablo Guiñazú (Inter – Brasil)
Javier Mascherano (Barcelona – España)
Ángel Di María (Real Madrid – España)
Éver Banega (Valencia – España)
Fernando Gago (Roma – Italia)
Lionel Messi (Barcelona –España)
Gonzalo Higuain (Real Madrid – España)
Ezequiel Lavezzi (Nápoli – Italia)
Sergio Agüero (Manchester City – Inglaterra)
Germán Denis (Atalanta – Italia)

ASÍ SE JUEGAN LOS 32AVOS DE LA COPA ARGENTINA DE FUTBOL

TODO LISTO


SE SORTEARON los grupos y cruces de los 32 AVOS de FINAL de la COPA ARGENTINA DE FÚTBOL que se jugaran de la siguiente manera según ASCENSO DEL INTERIOR




LLAVE 1
VELEZ vs RACING (Trelew)


GMO. BROWN vs ROSARIO CENTRAL


BELGRANO VS. SACACHISPAS


INDEPENDIENTE VS. COLEGIALES ( Munro)






OLIMPO (Bahia Blanca) vs. CENTRAL NORTE (Salta)


HURACAN vs EXCURSIONISTAS


BOCA UNIDOS vs. CENTRAL CORDOBA (ROSARIO)


BOCA JRS. VS. SANTAMARINA (Tandil)






LLAVE 2
ESTUDIANTES LP vs UNION VK (San Juan)


DEP. MERLO VS. DEP. GUAYMALLEN (Mendoza)


SAN MARTIN (San Juan) vs SARMIENTO (Junin)


COLON (Santa Fe) vs. TALLERES (Cordoba)






TIGRE VS. DEFENSA Y JUSTICIA


GIMNASIA LP VS. SP. DESAMPARADOS (San Juan)


ALDOSIVI (Mar del Plata) vs INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)


ARGENTINOS JRS. VS. RACING (Olavarria)




LLAVE 3
LANUS VS. BARRACAS CENTRAL


INSTITUTO (Cba.) vs. ATL. POLICIAL (Catamarca)


UNION (Santa Fe) vs. CHACARITA


SAN LORENZO VS. VILLA DALMINE






ALL BOYS VS. ATLANTA


QUILMES VS. DEP. RIESTRA


ALMIRANTE BROWN vs SP. BELGRANO (San Francisco)


RIVER PLATE VS. DEF. BELGRANO (C.A.B.A.)






LLAVE 4
GODOY CRUZ VS. SP. ITALIANO


ATL. TUCUMAN VS. ESTUDIANTES BS.AS.


ATL. RAFAELA VS. FERRO C. OESTE


BANFIELD VS. ATLETICO PARANA






RACING VS. EL PORVENIR


NEWELL´S VS. PATRONATO (Parana)


GIMNASIA JUJUY VS. SARMIENTO (Resistencia)


ARSENAL VS. GRAL. LAMADRID

TODA LA FECHA DEL ARGENTINO B DE FUTBOL

TORNEO ARGENTINO B DE FUTBOL


ASI se juega el FIN DE SEMANA UNA NUEVA FECHA del ARGENTINO B DE FUTBOL según el sitio ASCENSO DEL INTERIOR








VIERNES
GRAL. PAZ JRS. CÓRDOBA vs. SP. ATENAS RÍO CUARTO 28/10/2011 20:30 Arbitro: MARQUEZ FERNANDO


ESTUDIANTES R.C. RÍO CUARTO vs. C.D. TTE. ORIGONE BELL VILLE 28/10/2011 21:30 Arbitro: CEJAS FEDERICO ALBERTO


TRINIDAD SAN JUAN vs. UNION V.KRAUSE SAN JUAN 28/10/2011 22:00 Arbitro: FERNANDEZ SEBASTIAN




SÁBADO
DEP. MADRYN TRELEW vs. BOCA R.G. RÍO GALLEGOS 29/10/2011 16:00 Arbitro: VILLAMIL LEONARDO


SPORTIVO AT. C. DE GÓMEZ vs. SAN JORGE SAN JORGE 29/10/2011 17:00 Arbitro: CHAPPEL


SAN JORGE JRS TUCUMÁN vs. ALTOS H. ZAPLA JUJUY 29/10/2011 17:00 Arbitro: CHADE GABRIEL ALFREDO


DEPRO COLON (ER) vs. AT. PARANA PARANA 29/10/2011 21:00 Arbitro: TISLER DIEGO




DOMINGO
GRUPO UNIV. TANDIL vs. ALVARADO MAR DEL PLATA 30/10/2011 11:00 Arbitro: CENDRA Y VERON MARCELO


HURACAN L.HERAS MENDOZA vs. SAN MARTIN MZA MENDOZA 30/10/2011 15:30 Arbitro: BENITES NELSON


J. NEWBERY C.R. C. RIVADAVIA vs. MARONESE NEUQUEN 30/10/2011 16:00 Arbitro: NOVELLI SANZ LUCAS


CRUZ DE SUR S C BARILOCHE vs. DEP. ROCA DE RIO NEGRO 30/10/2011 16:00 Arbitro: JUAN ALEJANDRO


RACING T. TRELEW vs. HURACAN C.R. C RIVADAVIA 30/10/2011 16:00 Arbitro: ROGEL PEREZ DAVID


LINIERS BAHÍA BLANCA vs. BELLA VISTA BAHÍA BLANCA 30/10/2011 16:00 Arbitro: ANDREIS LAUTARO


VILLA MITRE BAHÍA BLANCA vs. ONCE TIGRES NUEVE DE JULIO 30/10/2011 16:00 Arbitro: PAZ PABLO DIEGO


BEN HUR RAFAELA vs. 9 DE JULIO R. RAFAELA 30/10/2011 16:00 Arbitro: AIME DIEGO


TEXTIL MANDIYU CORRIENTES vs. CHACO FOR EVER RESISTENCIA 30/10/2011 16:30 Arbitro: BAEZ WALTER GUILLERMO


SARMIENTO RESISTENCIA vs. GUARANI A. F. POSADAS 30/10/2011 16:30 Arbitro: NANTERNE GIACCHINO


GUAYMALLEN MENDOZA vs. G. Y ESGRIMA MENDOZA 30/10/2011 16:30 Arbitro: FERNANDEZ FEDERICO JAVIER


AT. TALLERES JUJUY vs. AT. POLICIAL CATAMARCA 30/10/2011 16:45 Arbitro: COSTILLA DANIEL


9 DE JULIO (M) SAN FRANCISCO vs. COLEGIALES CONCORDIA 30/10/2011 17:00 Arbitro: MENDOZA MARTIN


SP. PATRIA FORMOSA vs. SAN MARTIN F. FORMOSA 30/10/2011 17:00 Arbitro: ROLON VENANCIO


ALIANZA SAN JUAN vs. SP. DEL BONO SAN JUAN 30/10/2011 17:00 Arbitro: RIVEROS RUBEN ALBERTO


AT. CONCEPCION TUCUMÁN vs. CONCEPCION F. C. TUCUMÁN 30/10/2011 17:30 Arbitro: BARRIONUEVO SEBASTIAN


LAS HERAS CONCORDIA vs. TIRO FEDERAL (M) SAN FRANCISCO 30/10/2011 19:00 Arbitro: SENA RICARDO SEBASTIAN


ALVEAR FC GENERAL PICO vs. J. NEWBERY V.T. VENADO TUERTO 30/10/2011 20:00 Arbitro: MARTINEZ ALEJANDRO


JUV. UNIDA GUALEGUAYCHU vs. EL LINQUEÑO LINCOLN 30/10/2011 20:00 Arbitro: CALLEGARI ERNESTO


MITRE SGO DEL ESTERO vs. SARMIENTO S. DEL ESTERO 30/10/2011 21:00 Arbitro: INFANTE GUILLERMO




LUNES
FERROCARRIL SUD OLAVARRÍA vs. INDEPENDIENTE TANDIL 31/10/2011 21:15 Arbitro: SUAREZ JORGE

ASÍ VA EL ARGENTINO A DE FÚTBOL

TORNEO ARGENTINO A DE FÚTBOL


SE juega este fin de semana una NUEVA FECHA DEL ARGENTINO A de fútbol SEGÚN ASCENSO DEL INTERIOR esta es la programación




TORNEO ARGENTINO A


VIERNES
CTRAL. CORDOBA S. DEL ESTERO vs. TALLERES (C) CÓRDOBA 28/10/2011 22:00 Arbitro: CAPRARO JOSE SEBASTIAN




SÁBADO
RIVADAVIA DE LINCOLN vs. C.A.I. C. RIVADAVIA 29/10/2011 15:00 Arbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO




DOMINGO
TIRO FEDERAL DE ROSARIO vs. SAN MARTIN TUCUMÁN 30/10/2011 11:00 Arbitro: GUAYMAS TORNERO FEDERICO


RACING OLAVARRÍA vs. DOUGLAS HAIG PERGAMINO 30/10/2011 15:30 Arbitro: TELLO FIGUEROA FACUNDO


CIPOLLETTI DE RIO NEGRO vs. J. U. UNIVERSITARIO SAN LUIS 30/10/2011 16:00 Arbitro: ESPINOSA


RACING CÓRDOBA vs. CRUCERO DEL NORTE POSADAS 30/10/2011 16:30 Arbitro: MONTERO ARIEL GUSTAVO


DEF. BELGRANO SAN NICOLÁS vs. HURACAN TRES ARROYOS 30/10/2011 16:30 Arbitro: MERLOS ANDRES


UNION S. RAFAELA vs. GIMNASIA Y TIRO SALTA 30/10/2011 17:30 Arbitro: ARGAÑARAZ PEDRO ANTONIO


JUV. ANTONIANA SALTA vs. SP. BELGRANO S FRANCISCO 30/10/2011 18:00 Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN


UNION MAR DEL PLATA vs. SANTAMARINA TANDIL 30/10/2011 19:00 Arbitro: BOXLER CARLOS


ALUMNI VILLA MARÍA vs. CRAL. NORTE SALTA 30/10/2011 20:00 Arbitro: MENDEZ CEDRO GERARDO


GIM. Y ESGRIMA C. DEL URUGUAY vs. DEP. MAIPU MENDOZA 30/10/2011 20:00 Arbitro: ASCENZI SANTIAGO

EL TC SE PREPARA PARA LA PLATA

LOS HORARIOS DEL TURISMO CARRETERA


ESTOS son LOS HORARIOS DEL TURISMO CARRETERA y del TC PISTA para este fin de semana según el sitio CAMPEONES




VIERNES 28
10:30 a 11:10 1º Entren. TC Pista Grupo B
11:20 a 12:00 1º Entren. TC Pista Grupo A
12:10 a 12:55 1º Entren. TC Grupo B
13:00 a 13:45 1º Entren. TC Grupo A
15:10 a 15:18 1º Clasif. TC 4to. Quinto
15:25 a 15:33 1º Clasif. TC 5to. Quinto
15:40 a 15:48 1º Clasif. TC 1ro. Quinto
15:55 a 16:03 1º Clasif. TC 2do. Quinto
16:10 a 16:18 1º Clasif. TC 3ro. Quinto
16:40 a 16:48 1º Clasif. TC Pista 2do. Tercio
16:55 a 17:03 1º Clasif. TC Pista 3er. Tercio
17:10 a 17:18 1º Clasif. TC Pista 1er. Tercio




SÁBADO 29
10:30 a 11:10 2º Entren. TC Pista Grupo B
11:15 a 11:55 2º Entren. TC Pista Grupo A
12:05 a 12:50 2º Entren. TC Grupo B
12:55 a 13:40 2º Entren. TC Grupo A
13:55 a 14:03 2º Clasif. TC Pista 2do. Tercio
14:10 a 14:18 2º Clasif. TC Pista 3er. Tercio
14:25 a 14:33 2º Clasif. TC Pista 1er. Tercio
15:10 a 15:18 2º Clasif. TC 4to. Quinto
15:25 a 15:33 2º Clasif. TC 5to. Quinto
15:40 a 15:48 2º Clasif. TC 1ro. Quinto
15:55 a 16:03 2º Clasif. TC 2do. Quinto
16:10 a 16:18 2º Clasif. TC 3ro. Quinto
16:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas
17:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas




DOMINGO 30
09:10 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
09:40 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas
11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos
13:00 Final TC

LISTADO DEL RALLY DE CATRIEL

LOS BINOMIOS PARTICIPANTES


ESTOS son los BINOMIOS QUE PARTICIPARAN DEL RALLY REGIONAL DE CATRIEL ESTE FIN de SEMANA SEGÚN EL SITIO PISTA Y RUTA




LISTADO PISTA Y RUTA





"10º Rally Ciudad de Catriel"
Miercoles 26 de Octubre de 2.011 - Con 41 Binomios Inscriptos se cerró el plazo para cumplimentar el respectivo trámite para la disputa de la Septima Fecha del Campeonato 2.011 del Rally Regional, el 10mo. Rally Ciudad de Catriel a correrse el fin de semana próximo en los alrededores de la localidad petrolera del norte rionegrino.
Entre los inscriptos aparecen cuatro Mitsubishi Lancer Evo 9 de la Clase N-4 que estaran participando en calidad de Invitados, siendo conducidos por los pilotos locales Alicia Reina, Ramiro Arceo, Rodrigo Serer y Darío Hernandez.
El viernes se producira la largada de la competencia, desde la Rampa especialmente acondicionada en la Arcada del Predio Deportivo Municipal, en Avenida San Martín y Mendoza de la Ciudad de Catriel. Cabe recordar que a partir del presente Campeonato 2.011, esta Ceremonia otorga puntos a los binomios participantes.

7ma. Fecha del Campeonato Regional 2.011
28, 29 y 30 de Octubre
"10mo. Rally Ciudad de Catriel"
Catriel (R.N.)
Nómina de Binomios Inscriptos
OrdPiloto-NaveganteProcedeClaseAuto
1REINA, Alicia -
CENTANI, Federico
CatrielInvitadoMitsubishi
Lancer
2ARCEO, Ramiro -
AZENDORFF, Federico
CatrielInvitadoMitsubishi
Lancer
3SERER, Ramiro -
RIVERO, Angel
CatrielInvitadoMitsubishi
Lancer
4HERNANDEZ, Darío -
MONTERO, Javier
CatrielInvitadoMitsubishi
Lancer
5DEBASA, Maxi -
SERER, Maxi
CatrielA-7Renault
Clio
6BURGOS, Miguel -
DE LOS RIOS, Mario
CatrielA-7Renault
18
7LILLO, Héctor -
SALINAS, Yerar
CipollettiA-7Renault
18
8MEDRANO, Daniel -
LUENGO, Cesar
El BolsónN-2Ford
Ka
9BAROTTO, Sergio -
LEONELLI, Pablo
General RocaN-2Renault
Clio
10RADOMICH, Miguel -
GARRAFA, Carlos
San Carlos de BarilocheN-2Ford
Ka
11DEBASA, Mauro -
DELAO, Amancay
CatrielN-2Renault
Clio
12TIBALDI, Nicolás -
TIBALDI, Ricardo
CipollettiN-2Renault
Clio
13GORIZIANO, Federico -
CALISTO, Ariel
San Carlos de BarilocheN-2Ford
Ka
14STIGLIANO, Mauricio -
CACERES, Jorge
CipollettiN-2Fiat
Palio
15 BISSANTI, Martín -
 ROA, Horacio
NeuquenN-2Fiat
Palio
16FERNANDEZ, Sergio -
YERMANOS, Sergio
General RocaA-6Ford
Ka
17LA CRUZ, Francisco -
D'ELIA, Manuel
Cinco SaltosA-6Fiat
Palio
18YACOPINO, Fernando -
ALBIZUA, Hugo
CipollettiA-6VW
Gol
19BERRUET, Raul -
BERRUET, Juan Manuel
General RocaA-6Renault
Clio
20BRAVO, Lucas -
GARRAFA, Juan Andrés
San Carlos de BarilocheA-6Chevrolet
Corsa
21BERBEL, Dante -
BLASCO, Javier
NeuquenA-6VW
Gol
22MENDOZA, Marcelo -
MENDOZA, Carlos
CatrielA-6Fiat
Palio
23MELLA, Rubén -
MIRASSON, Mariano
CatrielA-6Fiat
Palio
24SERER, Nicolás -
BARRASO, Javier
CatrielA-6VW
Gol
25GRASSANO, Jorge -
ADARO, Ezequiel
CipollettiA-6VW
Gol
26BELTRAN, Luis -
BELTRAN, Lucas
Rincón de los SaucesA-6Renault
Clio
27MAIDA, Gustavo -
EGEA, Daniel
General RocaA-6VW
Senda
28GRASSANO, Jorge (Topo)-
SOLARI, Facundo
NeuquenA-6VW
Gol
29MARTINEZ, Sebastián -
GUIÑEZ, Ariel
General RocaA-6Fiat
Palio
30GIULIANO, Cristian -
SORGENTE, Antonio
CatrielA-6Fiat
Palio
31SILENZI, Juan Carlos -
LAUGUERO, Nicolás
AllenA-6VW
Gol
32LAYAN, Mauricio -
LAYAN, Pablo
CipollettiA-6VW
Gol
33ABURTO, Nicolás -
SINGH, Luis
General RocaA-6VW
Gol
34MAIDA, Fabián -
ESCALANTE, Jorge
General RocaA-6Ford
Ka
35MARTINEZ, Rubén -
MARTINEZ, Juan Pablo
Fernandez OroA-1Fiat
128
36CAVES, Héctor -
CAVES, Adrián
CatrielA-1Fiat
128
37ZANZANA, Ariel -
MORA, Carlos
General RocaA-1Fiat
128
38CHUQUER, Gustavo -
GARCIA, Ramiro
NeuquenA-1Fiat
147
39ORELLANA, Diego -
ORELLANA, Pablo
Plaza HuinculA-1Fiat
147
40JARA, Adrián -
BARROS, José
NeuquenA-1Fiat
128
41BARROS, Milton -CipollettiA-1Fiat
147






TODO LISTO PARA EL RALLY DE CATRIEL

SE VIENE UNA NUEVA FECHA DEL REGIONAL


SE CORRE este fin de semana el RALLY DE CATRIEL y este es el detalle del mismo segun el SITIO PISTAYRUTA que aqui trascribimos 




CRONOGRAMA SITIO PISTA Y RUTA


10mo. Rally Ciudad de Catriel
Martes 18 de Octubre de 2.011 - Fue dado a conocer el Cronograma horario para la disputa de la Septima Fecha del Campeonato 2.011 de Rally Regional, el "10mo. Rally Ciudad de Catriel", a correrse del 28 al 30 de octubre en la comarca petrolera del norte rionegrino.
La competencia que otorgará puntaje simple tendrá una extensión total de 134,20 kilometros, siendo 80,40 de ellos de Pruebas Especiales de velocidad libre y 53,70 kilometros de velocidad controlada.


7ma. Fecha Campeonato Regional de Rally 2.011

28, 29 y 30 de Octubre
"10mo. Rally Ciudad de Catriel"
Catriel (R.N.)
Cronograma de Actividades
Miercoles
19-10
18.00
 Apertura del Registro de Inscripciones
 - A.V.G.R. - Sarmiento 457 – Gral. Roca – Río Negro
 TE. (54) 2941 – 424775 / FAX. (54) 2941 – 430944
 e-mail: avgr@avgr.org.ar 
Miercoles
26-10
20.00
 Cierre del Registro de Inscripciones
Jueves
27-10
19.00
 Asignación de Números a los Participantes
Viernes
28-10
10.00
 Entrega de Libro de Rutas
 en Sede de A.D.A.C., Copenhague 229, TE. 0299-4914076, Catriel
Viernes
28-10
11.00 a 18.00
 Reconocimiento de todas las Pruebas Especiales
 (total dos pasadas)
Viernes
28-10
14.00 a 18.00
 Verificación Técnica
 en Asociación Bomberos Voluntarios, Av. Mosconi y Primeros Pobladores, Catriel
Viernes
28-10
16.00 a 19.00
 Verificación Administrativa
 en Sede de A.D.A,C., Copenhague 229, Catriel
Viernes
28-10
20.30
 Rampa de Largada
 en lugar a designar
Sábado
29-10
10.00 a 11.00
 Verificación Administrativa y Técnica de los Autos Observados
 en Asociación Bomberos Voluntarios, Av. Mosconi y Primeros Pobladores, Catriel
Sábado
29-10
12.00
 Publicación de la Lista Oficial de Órden de Largada
 en Control Central, Sede del Club de Leones, Av. Mosconi 50, Catriel
DíaHora
 PE 
Lugar
Km
PE
Km Enlace
Km Total
Sábado
29-10
Primera Etapa
13.30
Av. Mosconi - Catriel
Bateria Los Loros Norte
 4,30
 4,30
13.48

 1
 Bateria Los Loros Norte
 Matadero

 6,50
 Cantera
 5,20
 11,70
14.13

 2
 Cantera
 Los Loros Norte

 12,40
 Parque de Servicio
 Av. Mosconi
 4,60
 17,00
15.38
 Parque de Servicio
 Bateria Los Loros Norte
 4,30
 4,30
15.56

 3
 Bateria Los Loros Norte
 Matadero

 6,50
 Cantera
 5,20
 11,70
16.21

 4
 Cantera
 Los Loros Norte

 12,40
 Parque de Servicio
 Av. Mosconi - Catriel
 4,60
 17,00
17.26
 Parque Cerrado
 Bomberos Voluntarios Catriel
Kilómetros Totales Primera Etapa
 37,80
 28,20
 66,00
Domingo
30-10
Segunda Etapa
10.00
 Parque Cerrado
 Bomberos Voluntarios Catriel
 Parque de Servicio
 Av. Mosconi - Catriel
10.20
 Parque de Servicio
 Tranquera de caño
 7,50
 7,50
10.38

 5
 Tranquera de caño
 Ruta 151

 13,40
 Matadero
 1,40
 14,80
11.11

 6
 Matadero
 Autódromo

 7,90
 Parque de Servicio
 Av. Mosconi - Catriel
 3,90
 11,80
12.33
 Parque de Servicio
 Tranquera de caño
 7,50
 7,50
12.51

 7
 Tranquera de caño
 Ruta 151

 13,40
 Matadero
 1,40
 14,80
13.24

 8
 Matadero
 Autódromo

 7,90
13.46
 Parque Cerrado Final
 Av. Mosconi - Catriel
 3,90
 11,80
Kilómetros Totales Segunda Etapa
 42,60
 25,60
 68,20
Kilómetros Totales Rally
 80,40
 53,80
 134,20
Domingo
30-10
15.00
 Ceremonia de Podio Final
 en Asociación Bomberos Voluntarios de Catriel
Domingo
30-10
15.00
 Verificación Técnica Final
 en Asociación Bomberos Voluntarios de Catriel






LA JORNADA DE LA B METROPOLITANA

LA PROGRAMACION DE LA B METROPOLITANA


ASI se jugara la PRIMERA B METROPOLITANA este fin de semana según el sitio OFICIAL DE LA AFA




Primera B, fecha 14


Sábado 29 de octubre
13.05-- San Telmo-Defensores de Belgrano, Árbitro: Paulo Vigliano. (TV).
15.30-- Colegiales-Tristán Suárez, Árbitro: Gastón Meineri.
15.30-- Comunicaciones-Almagro, Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.
15.30-- Flandria-Platense, Árbitro: Pablo Dovalo.
15.30-- Los Andes-Sarmiento, Árbitro: Nicolás Lamolina.
15.30-- Estudiantes-Villa San Carlos, Árbitro: Eduardo Gutiérrez.
15.30-- Brown de Adrogué-Lamadrid, Árbitro: José Carreras.
15.30-- Barracas Central-Deportivo Armenio, Árbitro: Héctor Paletta.




Domingo 30 de octubre
11.00-- Sportivo Italiano-Temperley, Árbitro: Ramiro López.




Martes 1 de octubre
21.00-- Acassuso-Deportivo Morón, Árbitro: Ángel Bracco.

LA B NACIONAL AL DIA

ASÍ SE JUEGA LA FECHA DE SEGUNDA DIVISION


ESTE sera el PROGRAMA para el FIN DE SEMANA en el marco de una NUEVA FECHA DE LA B NACIONAL según el SITIO DE LA AFA




Primera B Nacional, fecha 12


Viernes 28 de octubre
17.30-- Instituto-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Árbitro: Fernando Echenique. (TV).
21.30-- Rosario Central-Ferro, Árbitro: Jorge Baliño. (TV).




Sábado 29 de octubre
13.00-- Gimnasia y Esgrima La Plata-Boca Unidos, Árbitro: Alejandro Toia. (TV).
15.30-- Defensa y Justicia-Almirante Brown, Árbitro: Ariel Suárez.
15.30-- Atlanta-Guillermo Brown, Árbitro: Alejandro Sabino.
17.10-- River Plate-Aldosivi, Árbitro: Pablo Díaz. (TV) (en San Lorenzo).
19.00-- Sp. Desamparados de San Juan-Independiente Rivadavia, Árbitro: Germán Delfino. (En estadio Bicentenario de San Juan).
19.00-- Atlético Tucumán-Huracán, Árbitro: Flavio Márquez.




Domingo 30 de octubre
14.00-- Chacarita Juniors-Quilmes, Árbitro: Alejandro Castro. (TV).
19.30-- Patronato de Paraná-Deportivo Merlo, Árbitro: Darío Herrera.

¿CARLOS SANCHEZ A LA SELECCION ARGENTINA?

UNA NOTICIA QUE ABRE DIFERENTES OPINIONES


SEGÚN trascendió ALEJANDRO SABELLA tendría en mente convocar a LA SELECCIÓN ARGENTINA DE FUTBOL al URUGUAYO CARLOS SANCHEZ actualmente en RIVER PLATE.-




Según el SITIO MUNDOD.LAVOZ.COM.AR estos fueron todos los extranjeros que vistieron la casaca ARGENTINA a lo largo de la HISTORIA


JUGADOR-PAIS DEBUT PARTIDOS GOLES
Héctor Henman (Sudáfrica) 1906 1 0
Alfredo Peel Yates (Gran Bretaña) 1911 4 0
Horacio Vignoles (Uruguay) 1913 1 0
Marius Hiller (Alemania) 1916 2 4
Renato Cesarini (Italia) 1926 2 1
Pedro Suárez (España) 1930 12 0
Constantino Urbieta Sosa (Paraguay) 1934 1 0
Aaron Wergifker (Brasil) 1934 4 0
Manuel De Saa (España) 1935 2 0
Vladimiro Tarnawsky (Ucrania) 1959 1 0
Heriberto Correa (Paraguay) 1973 4 0
Gonzalo Higuaín (Francia) 2009 20 13.

LA GIRA NBA

LAS ESTRELLAS DE LA NBA ESTARAN EN PUERTO RICO


SE confirmo la PRESENCIA DE LAS ESTRELLAS de la NBA en PUERTO RICO en el marco de la GIRA que tendra 10 dias de duracion.-


Sobre el tema este es el ARTICULO PUBLICADO en el SITIO UNIVISION DEPORTES que aquí transcribimos para nuestros lectores




San Juan - La gira de las estrellas de la NBA fue confirmada en San Juan, donde figuras como Kobe Bryant, LeBron James, Dwyane Wade, Kevin Durant y Dwight Howard comenzarán el próximo domingo 30 de octubre el llamado "World All Star Classic".


Según los organizadores, encabezados por el empresario José Pabón, de la compañía Lincoln Road Productions, el Coliseo José M. Agrelot de la capital puertorriqueña será la sede para el primer partido de la gira de seis que van a disputar a través del mundo en un periodo de diez días.


"Se acabó la especulación. Este partido sí se jugará porque ya está confirmado al ciento por ciento", declaró Pabón en rueda de prensa.


"Oportunidades como esta no se dan muchas veces y será algo único de presenciar", añadió.


Por su parte, Todd Washington, de la empresa Reign Incorporated -encargada de la gira a nivel mundial- confirmó que todos los contratos de los jugadores están firmados y que se dividirán en dos equipos, estilo Juego de las Estrellas.


"Todos los jugadores están muy emocionados de venir a Puerto Rico", destacó Washington, que subrayó el interés que hubo por incluir en el partido a los jugadores puertorriqueños José Juan Barea y Carlos Arroyo, pero su participación en los Juegos Panamericanos de Guadalajara con Puerto Rico se lo impidió.


"Barea y Arroyo se han convertido en grandes embajadores de la isla. Para ellos, es bien importante que este evento se celebre en su tierra", enfatizó.


Washington, que dijo desconocer cómo se dividirán los equipos, aseguró que la organización tratará de que un entrenador puertorriqueño sea el que dirija a uno de los dos equipos.


Los precios para las entradas, que ya han sido puestas a la venta, oscilarán entre los 50 dólares, que será la más barata, y los 450.


Se espera que se de un lleno en el coliseo José M. Agrelot, de San Juan, que tiene un aforo para 18.000 espectadores.


Los siguientes partidos se jugarán el 1 y 3 de noviembre, respectivamente, en el O2 Arena, de Londres, mientras que el cuarto se disputará el 6 del mismo mes en la Isla de Macao, en el Cotai Arena, que se encuentra dentro del Venetian Hotel.


La gira se completará en territorio australiano, cuando las estrellas de la NBA jueguen el 8 y 9 de noviembre en el Rod Laver Arena, de Melbourne.


Cada jugador recibirá un salario entre medio millón y un millón de dólares y la mayoría del dinero podría ir destinado a organizaciones de caridad.


El hombre de negocios de Atlanta Calvin Darden, que se encuentra en los consejos de administración de empresas como Target, Coca-Cola y Cardinal Health, entre otras grandes empresas estadounidenses, ha sido el encargado de montar toda la organización de la gira.

LA ACTIVIDAD EN CONFLUENCIA PARA EL FIN DE SEMANA

ASI VA LA LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA


ESTE es el PROGRAMA DE PARTIDOS de la LIGA DEPORTIVA CONFLUENCIA, según el sitio de la liga








10ma. fecha:


UNIÓN A. PROGRESISTA Vs. 25 DE MAYO.
Viernes 28 de octubre de 2011.
Hora: 22.00.
Cancha: La Mejor del Valle.




SAN MARTÍN Vs. CHICHINALES.
Viernes 28 de octubre de 2011.
Hora: 22.00.
Cancha: Julio Dante Salto.




ACADEMIA PILLMATÚN Vs. CIPOLLETTI.
Domingo 30 de octubre de 2011.
Hora: 13.00.
Cancha: Los Unidos (Local Pillmatún).




CÍRCULO ITALIANO Vs. ATLÉTICO REGINA.
Domingo 30 de octubre de 2011.
Hora: 17.30.
Cancha: Círculo Italiano.




FERNÁNDEZ ORO Vs. ARGENTINOS DEL NORTE.
Domingo 30 de octubre de 2011.
Hora: 16.00.
En Tercera: 14.00
Cancha: Fernández Oro.




CATRIEL Vs. LOS UNIDOS.
Domingo 30 de octubre de 2011.
Hora: 16.00.
Cancha: Unión Deportiva Catriel.




DEPORTIVO ROCA Vs. POTENZA.
Domingo 30 de octubre de 2011.
Hora: 16.00.
Cancha: Complejo.




DEPORTIVO HUERGO Vs. ALTO VALLE.
Domingo 30 de octubre de 2011.
Hora: 16.00.
Cancha: Deportivo Huergo.