septiembre 24, 2010

HASTA SIEMPRE JORGE!!!!!!!!!!!!!

SIN PALABRAS, NUESTRO HOMENAJE A UN FENÓMENO



LE ABRIERON LAS PUERTAS DEL CIELO NECESITABAN UN PIVOT

TE VAMOS A EXTRAÑAR GIGANTE


La noticia causo sorpresa si bien se sabia de su enfermedad, dejo de existir en el día de hoy JORGE GONZALEZ, más conocido como el GIGANTE en el ambiente del básquetbol, hombre que estuvo drafteado en la NBA Y QUE MEDIA 231 CM



ALIANZA VS PERFORA EL DOMINGO 16.00 HS

TODA LA PROGRAMACIÓN DE LIFUNE


ASÍ SE JUGARA LA FECHA DE LIFUNE ESTE FIN DE SEMANA DONDE SOBRESALE EL CLÁSICO DE LA COMARCA PETROLERA ENTRE ALIANZA DE CUTRAL CO Y PERFORA DE BARRIO UNO DE PLAZA HUINCUL


LOS CANALES vs. INDEPENDIENTE
Hora: 13:00
Cancha: Los Canales
Arbitro: Sergio Baeza




SAPERE vs. VILLA IRIS
Hora: 16:00
Cancha: Sapere
Arbitro: Néstor Orellano


PACÍFICO vs. BICICROSS
Hora: 16:00
Cancha: Pacífico
Arbitro: Víctor Pavez


ALIANZA vs. PÉRFORA
Hora: 16:00
Cancha: Alianza
Arbitro: Gustavo Corsini


PETROLERO vs. PATAGONIA
Hora: 16:00
Cancha: Petrolero
Arbitro: Alex Salazar


ATLÉTICO NEUQUÉN vs. MARONESE
Hora: 16:00
Cancha: Atlético Neuquén
Arbitro: Javier Obreque


SAN LORENZO vs. SAN PATRICIO
Hora: 16:00
Cancha: San Lorenzo
Arbitro: Guillermo Mesa


LIBRES: DON BOSCO y CENTENARIO

IMPARABLES COMO EN LA PUBLICIDAD

RED BULL TIENE ALAS


RED BULL fue el neto dominador de los ensayos libres del VIERNES de cara al GRAN PREMIO DE SINGAPUR de este fin de semana




CLASIFICACIONES


Primer entrenamiento
1. Webber (Red Bull-Renault), 1:54.589
2. Schumacher (Mercedes) + 0.119
3. Sutil (Force India-Mercedes) + 0.238
4. Vettel (Red Bull-Renault) + 0.548
5. Alguersuari (Toro Rosso-Ferrari) + 0.571
6. Button (McLaren-Mercedes) + 0.744
7. Liuzzi (Force India-Mercedes) + 0.921
8. Buemi (Toro Rosso-Ferrari) + 0.934
9. Kubica (Renault) + 1.083
10. Petrov (Renault) + 1.325
11. Alonso (Ferrari) + 1.501
12. Kobayashi (Sauber-Ferrari) + 1.750
13. Heidfeld (Sauber-Ferrari) + 1.869
14. Rosberg (Mercedes) + 2.009
15. Kovalainen (Lotus-Cosworth) + 2.014
16. Barrichello (Williams-Cosworth) + 2.026
17. Hulkenberg (Williams-Cosworth) + 2.251
18. Hamilton (McLaren-Mercedes) + 2.295
19. Massa (Ferrari) + 3.171
20. Glock (Virgin-Cosworth) + 4.445
21. D'Ambrosio (Virgin-Cosworth) + 4.686
22. Senna (HRT-Cosworth) + 5.194
23. Klien (HRT-Cosworth) + 8.835
24. Fauzi (Lotus-Cosworth) + 11.105






Segundo entrenamiento


1. Vettel (Red Bull-Renault), 1:46.660
2. Webber (Red Bull-Renault) + 0.627
3. Button (McLaren-Mercedes) + 1.030
4. Alonso (Ferrari) + 1.058
5. Hamilton (McLaren-Mercedes) + 1.158
6. Barrichello (Williams-Cosworth) + 1.642
7. Massa (Ferrari) + 1.681
8. Rosberg (Mercedes) + 2.019
9. Kubica (Renault) + 2.195
10. Schumacher (Mercedes) + 2.229
11. Hulkenberg (Williams-Cosworth) + 2.493
12. Kobayashi (Sauber-Ferrari) + 2.778
13. Heidfeld (Sauber-Ferrari) + 2.898
14. Petrov (Renault) + 2.948
15. Liuzzi (Force India-Mercedes) + 3.236
16. Sutil (Force India-Mercedes) + 3.324
17. Alguersuari (Toro Rosso-Ferrari) + 3.531
18. Buemi (Toro Rosso-Ferrari) + 4.236
19. Kovalainen (Lotus-Cosworth) + 5.218
20. Glock (Virgin-Cosworth) + 5.490
21. di Grassi (Virgin-Cosworth) + 6.771
22. Trulli (Lotus-Cosworth) + 6.866
23. Senna (HRT-Cosworth) + 8.065
24. Klien (HRT-Cosworth) + 8.882

EL DÍA QUE NADIE QUIERE RECORDAR

UN DIA COMO HOY PERO DE 1983 EL RECUERDO INGRATO ANDONI GOIXCOETXEA LESIONA BRUTALMENTE A DIEGO ARMANDO MARADONA DEL BARCELONA.-
LE PROVOCA la fractura del maléolo externo y rotura del ligamento del tobillo izquierdo.
DIEGO estaría 106 días fuera de las canchas





A NO PERDÉRSELA

OTRA VEZ MARADONA


En una nota que se emitirá por FOX SPORT MARADONA criticó con dureza a BILARDO y a BATISTA


La NOTA se emitirá a las 17.00 hs por FOX a BILARDO según anticipos lo trata de TRAIDOR y A BATISTA de que no lo conocen ni en URUGUAY

SIGUE EL INTEGRACION

TORNEO INTEGRACION DE BASQUETBOL


Continuará esta noche el TORNEO INTEGRACION DE BASQUETBOL que en la zona A tiene como líder a PERFORA DE PLAZA HUINCUL


PROGRAMA DE JUEGOS PARA HOY:
22.00 HS DEPORTIVO ROCA VS BIGUA
22.00 HS CENTENARIO VS UNION DE ALLEN

LA MIRADA DEL VIERNES

LA FANÁTICA DEL FIN DE SEMANA



POR SIEMPRE EN EL RECUERDO

SE VIENE EL HOMENAJE


El PROXIMO 30 de SEPTIEMBRE se cumplen 30 años de la trágica desaparición de los jugadores de PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL que tuvieron un accidente fatal a 10 km de nuestra ciudad en el paraje llamado la CURVA tras el partido que habían igualado en NEUQUEN CAPITAL 0-0 con ATLETICO por una nueva fecha de LIFUNE.-


ALLÍ perdieron la vida
SERGIO LUIS CONTRERAS
JOSE LUIS TOBARES
PEDRO EDUARDO LANDAETA
MARCELO FABIAN MENA (MI AMIGO PERSONAL DE TODA LA VIDA)


Y recordemos que PEDRO ELGUETA logro lentamente una recuperación


Por tal motivo el 30 de SEPTIEMBRE (asi se llama el ESTADIO DE PETROLERO ARGENTINO DE PLAZA HUINCUL) se realizará el recordatorio del accidente en el lugar LA CURVA donde en su momento se levanto un MONOLITO en homenaje a las víctimas.-


Será a la HORA 17.00 y éste será el cronograma de actividades


APERTURA ACTO RECORDATORIO
COLOCACION DE OFRENDAS FLORALES
PALABRAS ALUSIVAS DE EX COMPAÑEROS
ENTREGA DE PRESENTES A FAMILIARES
PALABRAS DE INTEGRANTES DE LA SUB COMISION DE FUTBOL


17.30 HS MISA RECORDATORIA A CARGO DEL CURA PARROCO: JUAN STAS


19.00 A 22.00 HS: MUESTRA FOTOGRAFICA – HISTORIA DEL CLUB PETROLERO ARGENTINO EN LA SEDE VECINAL DEL BARRIO CENTENARIO DE PLAZA HUINCUL

OJALA PODAMOS LLEVAR A ALIANZA AL LUGAR QUE SE MERECE ESTAR

EN EL NOMBRE DEL GOL


en TARDES DE RADIO en la víspera gracias al aporte de nuestro compañero ROLANDO MERELLES pudimos dialogar con ALBERTO "KEMPES" BARRIONUEVO, una nota imperdible por la 89.9 que aquí le transcribo  las frases más importantes.-
siempre es un gusto no solo verlo jugar sino también dialogar con el KEMPES un jugador que marca la diferencia en el FÚTBOL NUESTRO y que merece estar en CATEGORÍAS SUPERIORES del más popular de los deportes




La verdad que yo estoy muy contento porque pude volver otra vez al club , sinceramente volví porque el pase no alcanzo a entrar (recordemos estaba entrenando en PERFORA por conflicto con algunos directivos del GALLITO DE LA PATAGONIA ), si el pase  hubiera entrado no estaría acá, pero buena, estas son experiencias que me sirven a mi para sumar , para darme cuenta de que podía jugar en el club a pesar de que por ahí habían muchos que no quería que estuviera , pero bueno gracias a Dios, al hincha, a la gente  que se manifestó y me banco ahora estoy acá y la mejor forma de demostrarle a ellos que yo siempre juego por la camiseta y por el club  es demostrárselo dentro de la cancha y lo estoy haciendo bien


A CARPINELLO ( GOLEADOR de LIFUNE y de VILLA IRIS ) lo tengo ahí a un gol , pero el jugó  todos los partidos, aparte todavía no quedaron libres , yo llevo 4 partidos y siete goles pero bueno la idea es tratar de hacer todo lo mejor posible y bueno y si me toca hacer los goles a mi ahora o al que sea, soy consciente de que cuando no los haga yo, lo van a hacer los tucumanos, lo va a marcar el “pobre” (Villagra) o lo va a hacer cualquier otro chico porque para eso estamos trabajando todos los dias.-


KEMPES CON LA CASACA DE PATRONATO DE PARANA


La ilusión del CAMPEONATO siempre está al principio, pasa que a medida que van pasando los partidos uno se va consolidando y por ahí se va abriendo más el camino ahora tenemos unos partidos muy importantes y como te dije la ilusión siempre está y a medida que nosotros hagamos las cosas bien, seamos solidarios, compañeros y seamos ONCE dentro de la cancha yo creo que todo es posible, todo se puede dar, porque para eso entrenando.-


La gente que viene siempre nos esta acompañando, la que no viene ojala que empiece  a venir porque estamos entrenando bien, jugando bien, necesitamos el apoyo de la gente aunque por ahí la gente se manifieste de otra forma, necesitamos que nos apoye por que especialmente para mí jugar con mucha gente es muy lindo y por ahí te hace hacer cosas que por ahí uno no sabe pero sabiendo que está la gente te hace hacer cosas lindas para un uenespectaculo donde nosotros también podamos disfrutar


No ESTOY EN OTRA CATEGORIA, por decisión mía, por que el año pasado quede colgado, tuve que llevar a mi hijo a operar a BUENOS AIRES y decidí quedarme para terminar la escuela secundaria que me recibo ahora en NOVIEMBRE y bueno y tratar de hacer lo máximo posible acá porque se que ALIANZA ES UN CLUB GRANDE y que si hago las cosas bien otros clubes me van a llamar, y hasta la hora yo creo que me están saliendo bien las cosas porque llevo 17 partidos jugados en el año y llevo 20 goles, mi idea es seguir y asi y salir CAMPEON.-


LA VERDAD que el GARECA CAMPOS(amigo de KEMPES y actualmente en PERFORA)  es un compañero que jugó conmigo en la época que ganamos muchos torneos, pero bueno se ve que acá hay gente que no sabe eso o que no conoce o qué no tiene conocimiento de que cuando el club estuvo en la malas el (CAMPOS)  estuvo, ahora lo tuvieron acá entrenando tres semanas y lo dejaron ir y la verdad que un jugador como el hace falta , pero bueno esto continua y ojala que la gente que esta escuchando esto que se de cuenta que son jugadores que dan todo por un club y que son necesarios


A la GENTE le pido que venga a ver al equipo porque nosotros vamos a entregar todo , vamos a hacer todo lo posible para ganar y para dar un buen espectáculo, para tratar de llevar a ALIANZA donde se MERECE ESTAR y ojala que se nos de el CAMPEONATO porque hace DIEZ AÑOS que no se gana nada y la verdad que sería muy lindo.-

"LE PIDO A LA GENTE QUE VUELVA A LA CANCHA"

En el PROGRAMA “TARDES DE RADIO que se emite por RADIO MUNICIPAL CUTRAL CO 89.9 de LUNES A VIERNES de 14.00 a 18.30 en el cual soy el conductor y dentro del mismo de 16.00 a 17.00 hs tengo la tira DEPORTIVA “EL MUNDO DEL DEPORTE” contamos en la jornada de la víspera con el valioso aporte de nuestro compañero de TAREAS y COLEGA ROLANDO MERELLES (conductor de LA MESA REDONDA DEL DEPORTE que se emite por la misma emisora de 12.00 a 13.00 hs)


ROLANDO estuvo visitando el ENTRENAMIENTO realizado en el COLOSO DEL BARRIO RUCA QUIMEY y nos permitió mantener al aire este DIÀLOGO CON VICTOR HUGO PALOMBA responsable de ALIANZA DE CUTRAL CO por la 89.9.-


Aquí le transcribo las frases más importantes del ENTRENADOR DEL GALLITO DE LA PATAGONIA




El equipo esta bien sabemos que cada partido es una final que tenemos que jugarla y más de local y están concientizados en eso los chicos


Hay un grupo bastante bueno y pienso que el domingo bueno .. Hay que respetarlos a todos en la cancha son once contra once, todos nos van a querer ganar, nosotros también queremos ganar, están muy metidos en lo que tienen que hacer los chicos.-


No es para desprestigiar a VILLA IRIS, de ellos antes del partido me hablaron maravillas, que era un buen equipo que esto y que lo otro  y resulta que cuando fuimos allá hice una línea de 4-4-2 pero si le hubiera salido a ganar le hubiéramos ganado


Pero le podríamos haber ganado yo me cuido en ese partido pensando que eran las figuritas del torneo, los mejores, pero no, acá somos todos iguales, no hay ningún cuco, lo que si ALIANZA es ALIANZA y todos le quieren ganar y acá hay que hacer todo lo posible para ser CAMPEON y en eso estamos


El KEMPES BARRIONUEVO hace bastante diferencia, nosotros el primer partido lo perdimos a lo mejor si el hubiese estado al igual que el COLO ZAPATA hubiera sido otro el resultado, esta bien que lo perdimos nosotros, igual no hay que lamentarse el FUTBOL es asi, al menos arreglo para el bien del equipo, para el bien de él.-


Estoy probando el enganche probé con CABRERA y VILLAGRA, y ORTEGUITA (MARIPIL) DE CARRILERO (por la práctica del JUEVES)


Le pido al HINCHA que vuelva a la cancha, a mi me extraña, que vengan a ALENTAR, va a ver buen fútbol, que el equipo anda bien se están entendiendo, que no se lleven por el cuadrangular que jugamos porque esos equipos eran muy superior a nosotros están en otro nivel en otra categoría y nosotros estamos mentalizados en esto en la LIGA NEUQUINA para salir campeón


Le pido a la gente de ALIANZA QUE VUELVA, yo cuando jugaba había partidos en los que se llenaba el estadio, a lo mejor no se puede volver a eso, pero si se puede volver a alentar al equipo

septiembre 23, 2010

YA ESTÁN LOS CONVOCADOS

SIN SORPRESAS


SERGIO BATISTA dio la LISTA de la SELECCIÓN ARGENTINA para el AMISTOSO con JAPON del 8 DE OCTUBRE.-




ARQUEROS
MARIANO ANDÚJAR (Catania - Italia)
OSCAR USTARI (Getafe - España)
SERGIO ROMERO (Az Alkmaar - Holanda)


DEFENSORES
GABRIEL MILITO (Barcelona - España)
JAVIER ZANETTI (Inter - Italia)
WALTER SAMUEL (Inter - Italia)
NICOLAS BURDISSO (Roma - Italia)
MARTIN DEMICHELIS (Bayern Munich - Alemania)
GABRIEL HEINZE (Olympique de Marsella - Francia)


MEDIOCAMPISTAS
ANGEL DI MARÍA (Real Madrid - España)
FERNANDO GAGO (Real Madrid - España)
JAVIER MASCHERANO (Barcelona - España)
ESTEBAN CAMBIASSO (Inter - Italia)
MARIO BOLATTI (Fiorentina - Italia)
JAVIER PASTORE (Palermo - Italia)
PABLO ZABALETA (Manchester City - Inglaterra)
ANDRES D´ALESSANDRO (Internacional - Brasil)


DELANTEROS
GONZALO HIGUAÍN (Real Madrid - España)
LIONEL MESSI (Barcelona - España)
SERGIO AGÜERO (Atlético Madrid - España)
DIEGO MILITO (Inter - Italia)
JOSE SOSA (Nápoli - Italia)
EZEQUIEL LAVEZZI (Nápoli - Italia)
CARLOS TEVEZ (Machester City - Inglaetrra)
NICOLAS GAITAN (Benfica - Portugal)

SE VIENE LA CONVOCATORIA

TARDE DE LISTA


Hoy SERGIO BATISTA DARA A CONOCER LOS nombres que viajara a JAPON para el amistoso de la SELECCIÓN ARGENTINA DE FUTBOL EL 8 de octubre
Segùn trascendidos la lista serìa la siguiente


Sergio Romero, Mariano Andújar, Ustari; Martín Demichelis,Samuel, Nicolás Burdisso, Gabriel Heinze, Pablo Zabaleta, Gabriel Milito,Zanetti; Javier Mascherano, Sosa, Ángel Di María, Esteban Cambiasso,Mario Bolatti, Andrés D´Alessandro, Pastore, Gaitán; Gonzalo Higuaín, Carlos Tevez, Agüero, Messi, Diego Milito y Ezequiel Lavezzi.

BOXEO EN ENTRE RIOS

TODO LISTO PARA EL FIN DE SEMANA


La FEDERACION ARGENTINA DE BOX dio a conocer la cartelera para este fin de semana






PROGRAMACION
25 de septiembre - Club Atlético Echague, Paraná (Entre Ríos) - TV: TyC Sports (23 hs)
ULISES DAVID LÓPEZ (Paraná, 26-2-0, 15 ko) vs ALEJANDRO GUSTAVO FALLIGA (Bs.As., 17-7-4, 6 ko) - 12 rounds - Título OMB latino superwelter vacante


Preliminares:
Juan Carlos Villagra vs Lucas Molina - 6 rounds, medio pesado
Juan Manuel Bonanni vs Mateo Verón - 6 rounds, welter
Johnatan Martínez vs Carlos Farías - 4 rounds, supermosca

TODO EL AUTOMOVILISMO REGIONAL

IMPORTANTE ACTIVIDAD DEL RUGIR DE MOTORES


Este fin de semana el AUTÒDORMO PARQUE CIUDAD DE GENRAL ROCA tendr actividad del RUGIR DE MOTORES para todos los gustos ya que estaràn corriendo:


MONOMARCA GOL
TC NEUQUINO
FORMULA RENAULT PATAGONICA
TC PISTA CLASE 1, 2 Y 3






CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES


VIERNES: 24 DE SEPTIEMBRE
• 10:00 HS.: APERTURA DE AUTODROMO


• 14:00 HS: PRUEBAS LIBRES – NO OFICIALES – T.C.NEUQUINO Y T.C. PISTA


SABADO: 25 DE SEPTIEMBRE
• 08,00 HS APERTURA AUTODROMO


• 08,00 HS ADM. Y ACREDITACIONES T.C. NEUQUINO ,T.C. PISTA - CLASES 2 Y 3 TURISMO NEUQUINO – MONOMARCA GOL, FÓRMULA RENAUL PATAGÓNICA


• 08,00 HS a 11,00 HS VERIFICACION TEC. T.C. NEUQUINO,T.C. PISTA CLASES 2 Y 3 TURISMO NEUQUINO


• 09,00 HS a 11,00 HS ENTREGA DE SENSORES T.C.NQN – T.C. PISTA - CLASES 2 Y 3 TURISMO NEUQUINO


• 09,00 HS a 14,00 HS VERIFICACIÓN PESO DE VEHICULOS – BALANZA LIBRE


• 10:00 HS a 12:00 HS VERIFICACION TECNICA Y ADMINISTRTIVA. ENTREGA DE SENSORES MONOMARCA GOL Y FÓRMULA RENAULT PATAGÓNICA


• 10,00 HS REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS CLASES 2 Y 3 TURISMO NEUQUINO


• 10,30 HS a 10,45 HS 1º TANDA DE ENTRENAMIENTO CLASE 2 Y 3 TURISMO NEUQUINO
• 10,50 HS a 11.05 HS 1º TANDA DE ENTRENAMIENTO TC NEUQUINO Y T.C. PISTA


• 11,10 HS a 11,25 HS 1º TANDA LIBRE FÓRMULA RENAULT PATAGÓNICA


• 11,30 HS a 11,45 HS 2º TANDA DE ENTRENAMIENTO CLASE 2 Y 3 TURISMO NEUQUINO


• 11,50 HS a 12,05 HS 2º TANDA DE ENTRENAMIENTO T.C.NEUQUINO Y T.C. PISTA


• 12,10 HS a 12,25 HS 1º TANDA DE ENTRENAMIENTO MONOMARCA GOL (1º Grupo)


• 12,30 HS a 12,45 HS 1º TANDA ENTRENAMIENTO MONOMARCA GOL (2º Grupo)
(Los grupos se definen luego de las inscripciones)


• 12,50 HS CLASIFICACIÓN CLASE 2 TURISMO NEUQUINO – 12 MINUTOS BOX CERRADO


• 13,10 HS CLASIFICACIÓN CLASE 3 TURISMO NEUQUINO – 12 MINUTOS BOX CERRADO


• 13,30 HS a 13,45 HS 2º TANDA DE ENTRENAMIENTO MONOMARCA GOL (1º Grupo) (Del 16º del campeonato actual en adelante)


• 13,50 HS a 14,05 HS 2º TANDA ENTRENAMIENTO MONOMARCA GOL (2º Grupo) (Del 1º al 15º del Campeonato actual)


• 14,30 HS 1º TANDA DE CLASIFICACION T.C.PISTA – 12 MINUTOS BOX CERRADO


• 14,50 HS 1º TANDA DE CLASIFICACION T.C.NEUQUINO – 12 MINUTOS BOX CERRADO


• 15,10 HS a 15,25 HS 2º TANDA LIBRE FÓRMULA RENAULT PATAGÓNICA


• 15,30 HS CLASIFICACIÓN 8 MINUTOS MONOMARCA GOL – GRUPO 1 – BOX CERRADO


• 15,45 HS CLASIFICACION 8 MINUTOS MONOMARCA GOL – GRUPO 2 - BOX CERRADO


• 16:00 HS CLASIFICACION 8 MINUTOS MONOMARCA GOL – GRUPO 3 - BOX CERRADO


• 16:15 HS CLASIFICACION FÓRMULA RENAULT PATAGÓNICA 8 MINUTOS – BOX CERRADO


• 16,30 HS 2º TANDA DE CLASIFICACION T.C.PISTA – 12 MINUTOS A BOX CERRADO


• 16,50 HS 2º TANDA DE CLASIFICACION T.C.NEUQUINO – 12 MINUTOS A BOX CERRADO


• 17,10 HS 15 MINUTOS ENTRENAMIENTO CLASE 1


• 17,15 HS REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS MONOMARCA GOL


• 17,45 HS REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS T.C. NEUQUINO y T.C. PISTA










DOMINGO: 22 DE AGOSTO
• 07,30 HS A 08,30 HS ACREDITACIONES Y ENTREGA DE SENSORES CLASE 1 TURISMO NEUQUINO


• 07,30HS A 08,30 HS VERIFICACIÓN TÉCNICA/ADMINISTRATIVA CLASE 1 TURISMO NEUQUINO


• 07,30 HS A 10.00 HS BALANZA LIBRE CLASE 1 TURISMO NEUQUINO


• 10,00 HS A 10.50 HS BALANZA LIBRE TODA LAS CATEGORÍAS


• 09,00 HS A 09,15 HS TANDA DE ENTRENAMIENTOS CLASE 1 TURISMO NEUQUINO


• 09,30 HS REUNION OBLIGATORIA PILOTOS CLASE 1 TURISMO NEUQUINO


• 09,30 HS A 09.40 HS TANDA DE ENTRENAMIENTOS CLASE 2 y CLASE 3 TURISMO NEUQUINO


• 09.50 HS A 10.05 HS TANDA DE ENTRENAMIENTO T.C. NEUQUINO Y T.C. PISTA


• 10.15 HS CLASIFICACIÓN CLASE 1 TURISMO NEUQUINO – 12 MINUTOS – BOX CERRADO


• 10:35 HS 1ª FINAL 2 Y 3 TURISMO NEUQUINO 10 VUELTAS


• 10:55 HS SALIDA A PISTA 1º SERIE MONOMARCA GOL 10´ BOX ABIERTO


• 11:10 HS LARGADA 1º SERIE MONOMARCA GOL 4 VUELTAS


• 11:25 HS SALIDA A PISTA 2º SERIE MONOMARCA GOL 10´ BOX ABIERTO


• 11:40 HS 2º SERIE MONOMARCA GOL 4 VUELTAS


• 12,00 HS SERIE UNICA CLASE 1 TURISMO NEUQUINO 5 VUELTAS


• 12:20 HS 1º FINAL T.C. NQN Y T.C. PISTA 12 VUELTAS


• 12,50 HS FINAL CLASES 2 Y 3 TURISMO NEUQUINO 10 VUELTAS


• 13.10 HS FINAL CLASE 1 TURISMO NEUQUINO 10 VUELTAS


• 13.40 HS FINAL MONOMARCA GOL 13 VUELTAS


• 14,10 HS FINAL FÓRMULA RENAULT PATAGÓNICA 10 VUELTAS


• 14,40 HS FINAL T.C.NQN Y T.C. PISTA – 50% GRILLA INVERTIDA 12 VUELTAS


• 15,30 HS PODIOS

UN BUEN MOMENTO PARA MIRAR

LA FANÁTICA DEL JUEVES

LA TABLA DEL MIEDO

PROMEDIO DEL DESCENSO


Si bien recién van SIETE FECHAS del APERTURA y resta todo el CLAUSURA la TABLA DEL PROMEDIO DEL DESCENSO tiene esta vez otro sabor por que los equipos GRANDES se están comprometiendo con sus malas campañas con el promedio y pensar que el promedio se hizo para que los DENOMINADOS GRANDES no tuviera problema con el descenso.-


NOTA: EN PRIMER TERMINO FIGURA EL PUNTAJE ACUMULADO, EN SEGUNDO LUGAR LA CANTIDAD DE PARTIDOS DISPUTADOS y POR ULTIMO EL PORCENTAJE ACTUAL


GODOY CRUZ DE MENDOZA 113-83-1.361
INDEPENDIENTE 110-83-1.325
RACING CLUB 107-83-1.289
ARSENAL 105-83-1.265
TIGRE 104-83-1.253
HURACAN 103-83-1.240
GIMNASIA DE LA PLATA 97-82-1.182
RIVER PLATE 97-83-1.168
OLIMPO DE BAHIA BLANCA 6-7-0.857
QUILMES 4-7-0.571


NOTA II:
HAY QUE TENER EN CUENTA QUE EL OTRO ASCENDIDO ALL BOYS QUE DIVIDE DIRECTO COMO OLIMPO Y QUILMES TIENE 4 PUNTOS EN 7 PARTIDOS CON UN PROMEDIO DE 1.428

LOS MÀXIMOS ROMPEREDES

TOP TEN DEL FUTBOL ARGENTINO


Esta es LA TABLA OFICIAL de los GOLEADORES HISTORICOS DEL FUTBOL ARGENTINO.-






NOTA: EN PRIMER TERMINO CANTIDAD DE GOLES, A CONTINUACION PARTIDOS JUGADOS y POR ÚLTIMO EFICACIA (PROMEDIO)


1-ARSENIO ERICO 293-332-0.88
2-ANGEL LABRUNA 292-515-0.56
3-HERMINIO MASANTONIO 256-356-0.71
4-MANUEL PELLEGRINA 231-490-0.47
5-JOSE SANFILIPO 226-330-0.68
6-MARTIN PALERMO 218-430-0.50
7-RICARDO INFANTE 217-439-0.49
8-OSCAR MAS 215-378-0.57
9-BERNABE FERREYRA 206-197-1.04
10-CARLOS BIANCHI 206- 324-0.64


NOTA II:
NOTESE QUE BERNABE FERRERYRA ES EL UNICO QUE TIENE MAS GOLES QUE PARTIDOS JUGADOS

septiembre 22, 2010

AHORA TENDRÁ TRAJE A RAYAS

EN APUROS




El ex ARBITRO ECUATORIANO fue apresado hoy en el AEROPUERTO de NUEVA YORK cuando quería ingresar en su cuerpo adherido mediante bolsas 10 kilos DE HEROÍNA valuada en 400 MIL DOLARES.-


El primer informe del control aeroportuario neoyorquino sostiene que Moreno se puso nervioso y aquello lo delató, puesto que el personal de la aduana solamente le planteó preguntas rutinarias. “El demandado se puso visiblemente nervioso”, indica la demanda, que añade que tras el cacheo, un inspector percibió objetos sólidos a la altura del estómago, la espalda y las piernas del ex juez de fútbol, que se desempeñaba como comentarista del mismo deporte en radio y televisión. “Se le retiró parcialmente la ropa y se descubrieron varias bolsas de plástico transparente que contenían una sustancia en polvo de color marrón”,


En 2003, Moreno fue suspendido por la Federación Ecuatoriana de Fútbol por 20 partidos al ser cuestionado por añadir 11 minutos de tiempo adicional en un cotejo entre Barcelona y Liga de Quito. El mismo año renunció.


Byron Moreno dirigió en el Mundial Sub 17 de Nueva Zelanda en 1999, la final de la Copa Libertadores de América 1999 entre el Sporting Cristal peruano y el Cruzeiro brasileño, la Copa Confederaciones Corea-Japón 2001 y el Mundial Corea-Japón 2002./ROB


MORENO protagonizó la polémica del MUNDIAL DEL 2002 con fallos contra la selección italiana por lo que hoy el arquero de aquel entonces BUFFON dijo irónicamente que ya en aquel año MORENO tenía la HEROÍNA no en su ropa sino en el cuerpo

LE HIZO LA GRAN RAMÓN DÌAZ

GALLEGO LE DIJO NO A INDEPENDIENTE


FINALMENTE AMERICO RUBEN GALLEGO desistió de dirigir a INDEPENDIENTE después de 4 meses donde no se le renovó el contrato.-




La cúpula ROJA ahora irá por NERY PUMPIDO.-
CLAUDIO CORTI su representante dijo:
La cuestión no es económica. Es una cuestión de principios, de valores. ‘El Tolo’ dijo que no era el momento. La herida no sanó

YA TIENE ENTRENADOR

COLON TIENE NUEVO DT




FERNANDO GAMBOA SE TRANSFORMO EN el NUEVO ENTRENADOR de COLON DE SANTA FE
Recién se hará cargo del plantel el LUNES y fue elegido por sobre ISCHIA y SIMEONE

TODA LA PROGRAMACIÓN DEL ARGENTINO B

LARGA LA ZONA SUR


Este será el PROGRAMA de PARTIDOS del ARGENTINO B DE FÙTBOL que cumplirá de la zona 2 a la 7 la CUARTA FECHA, mientras que en la ZONA SUR será la PRIMERA.-




AT. TRINIDAD DE SAN JUAN vs. GUAYMALLEN DE MENDOZA 24/09/2010 22:00 Hs. Arbitro: CEJAS FEDERICO ALBERTO


SP. DEL BONO DE SAN JUAN vs. SAN MARTIN DE MENDOZA 25/09/2010 16:30 Hs. Arbitro: CABRERA MARCO ANTONIO


ATLETICO CONCEPCION DE TUCUMÁN vs. GIMNASIA Y TIRO DE SALTA 25/09/2010 16:30 Hs. Arbitro: ACOSTA FRANCISCO MARTIN


A. ALVARADO DE MAR DEL PLATA vs. GRUPO UNIV. DE TANDIL 26/09/2010 15:30 Hs. Arbitro: NOCERA LEANDRO HÉCTOR


INDEPENDIENTE DE TANDIL vs. FERROCARRIL SUD DE OLAVARRÍA 26/09/2010 15:30 Hs. Arbitro: OCAÑO JORGE ALBERTO


HURACAN DE C. RIVADAVIA vs. BOCA DE RÍO GALLEGOS 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: HERRERO WALTER ENRIQUE


CRUZ DE SUR DE BARILOCHE vs. DEP. G. ROCA DE RIO NEGRO 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: BRIZUELA RAUL ALBERTO


INDEPENDIENTE DE NEUQUEN vs. DEP. MADRYN DE TRELEW 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: TELLO FIGUEROA FACUNDO


BELLA VISTA DE BAHÍA BLANCA vs. RACING DE OLAVARRÍA 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: ELGART FACUNDO


JUVENTUD DE PERGAMINO vs. DEP. JUV. UNIDA DE GUALEGUAYCHU 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: CÓRDOBA CARLOS


ATENAS DE RÍO CUARTO vs. SP. BEN HUR DE RAFAELA 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: BENITEZ NELSON JOSÉ


AT. PARANA DE PARANA vs. SARMIENTO DE SGO. DEL ESTERO 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: MAIDANA MATÍAS VÍCTOR


SP. PATRIA DE FORMOSA vs. GUARANI A. FRANCO DE POSADAS 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: MUCHUTTI GUSTAVO ADOLFO


ATL. COLEGIALES DE CONCORDIA vs. TEXTIL MANDIYU DE CORRIENTES 26/09/2010 16:30 Hs. Arbitro: MENDOZA MARTIN


AT. TALLERES DE JUJUY vs. CONCEPCION F. C. DE TUCUMÁN 26/09/2010 16:30 Hs. Arbitro: NOLASCO RAUL DANI SALTA


GRAL. PAZ JRS. DE CÓRDOBA vs. 9 DE JULIO (MORTEROS) DE SAN FRANCISCO 26/09/2010 17:00 Hs. Arbitro: FARIAS MIGUEL GUSTAVO


TIRO FEDERAL DE SAN FRANCISCO vs. TTE. ORIGONE DE BELL VILLE 26/09/2010 17:00 Hs. Arbitro: PALACIOS PEDERNERA


SPORTIVO AT. DE CAÑADA DE GÓMEZ vs. EL LINQUEÑO DE LINCOLN 26/09/2010 17:30 Hs. Arbitro: NEIVERT LEONARDO OSCAR


A. POLICIAL DE CATAMARCA vs. DEP. FAMAILLA DE TUCUMÁN 26/09/2010 17:30 Hs. Arbitro: QUIROGA VICTOR MANUEL


DEF. BELGRANO DE SAN NICOLÁS vs. ARGENTINOS DE 25 DE MAYO 27/09/2010 20:00 Hs. Arbitro: BRUNO JUAN IGNACIO


GIM. Y ESG. DE MENDOZA vs. AT. ALIANZA DE SAN JUAN 28/09/2010 21:15 Hs. Arbitro: SOSA HECTOR DAVID





TODA LA PROGRAMACIÓN DEL ARGENTINO A

ASÍ SE JUEGA UNA NUEVA FECHA DEL ARGENTINO A


Se dio a conocer el PROGRAMA para este fin de semana del ARGENTINO A de FUTBOL
TORNEO ARGENTINO A


SD. SANTAMARINA DE TANDIL vs. BROWN DE PUERTO MADRYN 25/09/2010 19:30 Hs. Arbitro: GONZALEZ RUBEN OSCAR


CRUCERO DEL NORTE DE POSADAS vs. AT. UNION DE RAFAELA 26/09/2010 15:30 Hs. Arbitro: MAZON MIGUEL ANGEL


CIPOLLETTI DE RIO NEGRO vs. A. UNION DE MAR DEL PLATA 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: JOFRE ESTEBAN R.


RIVADAVIA DE LINCOLN vs. DOUGLAS HAIG DE PERGAMINO 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: MASTRANGELO SEBASTIAN


J. U. UNIVERSITARIO DE SAN LUIS vs. ESTUDIANTES (RIO IV) DE RÍO CUARTO 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: LEMOS RAÚL


DEP. LIBERTAD DE RAFAELA vs. JUV. ANTONIANA DE SALTA 26/09/2010 16:00 Hs. Arbitro: DARDANELLI JUAN JOSÉ


VILLA MITRE DE BAHÍA BLANCA vs. A. HURACAN DE TRES ARROYOS 26/09/2010 16:30 Hs. Arbitro: PRESA FEDERICO EMILIANO


TALLERES DE CÓRDOBA vs. DEP. MAIPU (MZA) DE MENDOZA 26/09/2010 16:30 Hs. Arbitro: BOTTONI LEANDRO


SP. BELGRANO DE SAN FRANCISCO vs. RACING DE CÓRDOBA 26/09/2010 16:30 Hs. Arbitro: BRESLER DAVID


CRAL. NORTE DE SALTA vs. CTRAL. CORDOBA DE SGO. DEL ESTERO 26/09/2010 16:30 Hs. Arbitro: GALLO DIEGO OMAR


SP. DESAMPARADOS DE SAN JUAN vs. ALUMNI DE VILLA MARÍA 26/09/2010 17:00 Hs. Arbitro: NAVARRO CRISTIAN


AT. 9 DE JULIO DE RAFAELA vs. GIM. Y ESGRIMA DE C. DEL URUGUAY 26/09/2010 19:00 Hs. Arbitro: MARCONI FERNANDO OSCAR









ASÌ VA LA OCTAVA DE LA B NACIONAL

YA ESTA EL PROGRAMA DE LA B NACIONAL


Así se juega la OCTAVA FECHA DE LA B NACIONAL que se inicia mañana jueves


Jueves 23 de septiembre
21.05 Chacarita Juniors-Belgrano de Córdoba, Árbitro: Mariano González. (TV)


Viernes 24 de septiembre
21.00 Unión-Patronato de Paraná, Árbitro: Diego Ceballos.
21.00 Instituto-Defensa y Justicia, Árbitro: Ariel Montero.


Sábado 25 de septiembre
14.00 Deportivo Merlo-San Martín de Tucumán, Árbitro: Fernando Rapallini.
15.00 C.A.I.-Atlético Rafaela, Árbitro: José Capraro. (en estadio Municipal).
16.00 Tiro Federal-Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Árbitro: Germán Delfino.
19.05 Ferro Carril Oeste-Rosario Central, Árbitro: Flavio Márquez. (TV)


Domingo 26 de septiembre
15.30 Boca Unidos-Almirante Brown, Árbitro: Jorge Baliño. (en Huracán de Corrientes).
16.45 Atlético Tucumán-Aldosivi, Árbitro: Silvio Trucco.


Lunes 27 de septiembre
21.05 Independiente Rivadavia-San Martín de San Juan, Árbitro: Carlos Maglio. (TV)

EL MOMENTO DE RELAX

LA FANÁTICA DEL MIÉRCOLES



UN MENOTTI AUTENTICO

DURISIMAS DECLARACIONES DE MENOTTI


Tras la salida de INDEPENDIENTE como MANAGER el FLACO MENOTTI se despacho a gusto por RADIO RIVADAVIA y estas fueron sus frases :


….. Las responsabilidades uno las asume cuando los resultados no son los esperados.


…….Pero ahora aparecen varias ratitas que viven de los resultados y echan culpas.


……. Igual no me preocupa porque estoy muy convencido de mi gestión y acostumbrado a estos movimientos


……A mí no me interesa tener poder, sino cumplir con mi función


……si cambian el proyecto, que lo cambien con otro".


……Yo estoy en una función cuando me escuchan.


…… Cuando no me escuchan, no estoy más


…….Nunca quise tener la responsabilidad absoluta de decidir qué jugador viene y cuál no.


……Y lo mismo con los técnicos. Obviamente, que la palabra final la tiene el presidente (Julio Comparada). Pero si yo sugiero algo y varias veces me dicen que no, no puedo seguir


…….Fue una salida injusta. Garnero era parte de un proyecto




…….Antes de mi llegada Independiente incorporó a 14 jugadores con (Américo) Gallego.


…….Este año se perdieron varios y no hubo resoluciones dirigenciales.


……. La única adquisición real fue la de (Roberto) Battión


……..Con el tiempo se verá si algunas decisiones políticas fueron correctas o no y se harán responsables los que tengan que asumirlo


……..Dentro de los proyectos políticos no participo, a menos que haya que reivindicar losvalores populares.


……..No se puede estar cada año corriendo para incorporar jugadores.


…….La idea estaba dada para que el club creciera.


……. O se tiene dinero para reemplazar a los lesionados o se promueven jóvenes. Y con estas urgencias ninguna posibilidad era viable


…….Si vuelve Gallego, sólo deseo que le vaya bien por él y por Independiente.


……Pero sobre todo por los jugadores que hay en este plantel.


…..Yo no trabajo para el fanatismo del resultado

CONOCIENDO A BERMUDEZ COMO ENTRENADOR

LOS NÙMEROS DE BERMUDEZ


JORGE BERMUDEZ es el NUEVO DT DE DEFENSA Y JUSTICIA, sus números en COLOMBIA MARCAN QUE DE 40 PARTIDOS COMO ENTRENADOR, 12 FUÈRON VICTORIA, 14 EMPATES y 14 DERROTAS.-




Dirigió al DEPORT FUTBOL CLUB de la B COLOMBIANA con 8 victorias, 10 empates y 6 derrotas.-


En PASTO solo gano 1 partido, sumó 3 empates y 3 derrotas


En AMERICA DE CALI 3 victorias, 1 empate y 5 derrotas

septiembre 21, 2010

BIENVENIDA PRIMAVERA

LLEGA MIGUELITO

MAÑANA ASUME BRINDISI


HURACAN ya tiene nuevo entrenador se trata de MIGUEL BRINDISI quien mañana se hará cargo del plantel profesional

FIN AL CICLO MOHAMED

SE FUE EL TURCO


Finalmente ANTONIO MOHAMED renunció como técnico de COLON DE SANTA FE, cuando se especulaba que podía dirigir el sábado ante SAN LORENZO DE ALMAGRO.-
FERNANDO GAMBOA es el que tiene mayores chances de sucederlo en el cargo
MARIO SCIAQUA y ROBERTO MARIONI asumieron en forma interina