EL FIXTURE DEL ARGENTINA EN FUTBOL MASCULINO, FEMENINO Y FUTSAL
Arrancan los JUEGOS ODESUR en COCHABAMABA y ARGENTINA tendra según el stio GOAL.COM este fixture :
Arrancan los JUEGOS ODESUR en COCHABAMABA y ARGENTINA tendra según el stio GOAL.COM este fixture :
En días previos al Mundial de Rusia 2018, con poca actividad en el fútbol, los Juegos Odesur son una excuso interesante para no perder la costumbre.
El plantel argentino está completo de jugadres menores de 19 años y grandes promesas del fútbol nacional.
PLANTEL COMPLETO
Número | Jugador | Posición | Fecha de nacimiento | Club |
---|---|---|---|---|
1. | Tomás Durso | Arquero | 26-02-1999 | Gimnasia y Esgrima La Plata |
2. | Tomás Attis | Delantero | 02-10-1999 | Belgrano |
3. | Álvaro Barreal | Delantero | 17-08-1999 | Vélez |
4. | Alexandro Bernabei | Defensor | 24-09-2000 | Lanús |
5. | Ezequiel Cañete | Volante | 17-06-1999 | Boca Juniors |
6. | Nicolás Demartini | Defensor | 04-11-1999 | Temperley |
7. | Gonzalo Desio | Volante | 15-08-1999 | Estudiantes La Plata |
8. | Facundo García | Volante | 16-12-1999 | Olimpo |
9. | Augusto Schott | Defensor | 17-01-2000 | Talleres |
10. | Matías Pellegrini | Volante | 11-03-2000 | Estudiantes La Plata |
11. | Federico Navarro | Volante | 09-03-2000 | Talleres |
12. | Jerónimo Pourtau | Arquero | 23-01-1999 | Estudiantes La Plata |
13. | Agustín Ramírez | Delantero | 02-05-1999 | Gimnasia La Plata |
14. | Mateo Retegui | Delantero | 29-04-1999 | Boca Juniors |
15. | Oscar Salomón | Defensor | 22-03-1999 | Boca Juniors |
16. | Federico Torres | Defensor | 16-04-1999 | Banfield |
17. | Agustín Urzi | Delantero | 04-05-2000 | Banfield |
18. | Lautaro Valenti | Defensor | 14-01-1999 | Lanús |
FIXTURE
Lunes 28 de mayo
16.30: Argentina - Chile
16.30: Argentina - Chile
Miércoles 30 de mayo
16.30 Argentina - Venezuela
16.30 Argentina - Venezuela
Viernes 1 de junio
20.00 Bolivia - Argentina
20.00 Bolivia - Argentina
La Albiceleste forma parte del Grupo 1
FUTSAL
Los campeones del mundo también juegan en Cochabamba con altas expectativas.
Sábado 26
15.00 Argentina – Perú
15.00 Argentina – Perú
Domingo 27
13.00 Colombia – Argentina
13.00 Colombia – Argentina
Lunes 28
19.00 Argentina - Paraguay
19.00 Argentina - Paraguay
Martes 29
17.00 Argentina – Panamá
17.00 Argentina – Panamá
Miércoles 30
21.00 Bolivia – Argentina
21.00 Bolivia – Argentina
FÚTBOL FEMENINO
Domingo 27
21.30: Bolivia - Argentina
21.30: Bolivia - Argentina
Martes 29
16.30: Argentina - Colombia
16.30: Argentina - Colombia
Jueves 31
19.00: Argentina - Ecuador
19.00: Argentina - Ecuador
Sábado 2
16.30: Argentina - Chile
16.30: Argentina - Chile
Lunes 4
19.00: Argentina - Paraguay
19.00: Argentina - Paraguay
PLANTEL COMPLETO:
Argentina jugará con su Sub 20, conformada por
- Yamila Rodríguez (Boca Juniors)
- Milagros Otazú (UAI Urquiza)
- Ariana Álvarez (San Lorenzo)
- Brenda Pereira (Aldosivi)
- Stephanie Melgarejo (River Plate)
- Dalila Ippolito (River Plate)
- Justina Morcillo (River Plate)
- Milagros Díaz (Villa San Carlos)
- Aldana Narváez (Social Lux, Rosario)
- Eugenia Nardone (Social Lux, Rosario)
- Rocío Vázquez (San Lorenzo)
- Chiara Singarella (Las Pumas, Mendoza)
- Juliana Berardo (Estudiantes, Rio Cuarto)
- Luana Muñoz (Universidad Tyler Junior College, Estados Unidos)
- Rocío Correa (San Martín, Tucumán)
- Marcela Figueroa (El Bolsón)
- Melanie Torales (Boca Juniors)
- Melanie Morán (Independiente)
No hay comentarios:
Publicar un comentario